Новости

Резкий спад обращений граждан в больницы, даже в критических случаях

27 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Врачи сообщают о резком сокращении числа людей, обращающихся в больницы для получения важных видов лечения. Например, в Израиле ежегодно регистрируется около 20000 случаев инсульта, в среднем по одному каждые 30 минут, хотя в последнее время бригады, занимающиеся такими случаями, и неврологические отделения сообщают о проблемах, препятствующих поступлению людей в больницы.

Ассоциация неврологов сообщает о 40% – ном снижении числа госпитализаций в случае инсульта. «Инсульт — это заболевание, которое требует быстрой медицинской помощи, несмотря на паническую реакцию на коронавирус», – предупреждает глава ассоциации неврологов профессор Давид Тейн. «Когда начинают проявляться первые симптомы, вам не следует стесняться, лучше вызвать скорую помощь и прибыть в больницу, чтобы увеличить шансы на получение спасительного лечения и минимизировать долгосрочный ущерб, который может нанести вред». Он добавил: «Наши бригады работают над тем, чтобы максимально сократить количество госпитализаций и рекомендуют людям обращаться к их семейному врачу, если это возможно. Тем не менее, симптомы инсульта требуют быстрой эвакуации в больницу, чтобы не пропустить «окно возможностей» быстрого лечения, которое могло бы предотвратить изнурительные последствия. Симптомами инсульта являются внезапное ощущение слабости на одной стороне тела, внезапные проблемы с речью, наклон рта человека вниз и т. д». Это также верно для тех, кто страдает от болезней сердца.

Ассоциация кардиологов и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Израиле отмечает резкое сокращение числа пациентов, поступивших в отделения неотложной помощи с начала марта, параллельно с тенденцией, которую отмечают их коллеги в других странах. «Результат вызывает беспокойство и может быть опасным. Болезней сердца не становится меньше в течение времени, когда коронавирус берет верх, и в некоторых случаях опасность не меньше, чем месяц назад», – заявила Ассоциация.

Президент Ассоциации кардиологов и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Израиле и руководитель отделения кардиологии в Медицинском центре «Сорока», профессор Дорон Зегер, подчеркнул: «Ущерб при отсутствии лечения сердечного приступа может быть столь же опасным, как заражение коронавирусом, иногда даже более». «Мы призываем общественность не игнорировать предупреждающие знаки, такие как боль в груди, руках или плечах, а также одышка и потеря сознания», – продолжил Зегер. «Как всегда, в срочных случаях рекомендуется звонить в медицинский центр, который будет знать, как правильно обращаться с вами. В тех случаях, когда известное заболевание сердца ухудшается или появляются внезапные жалобы на него, пожалуйста, обратитесь к своему врачу и проконсультируйтесь с ним. Не уклоняйтесь от лечения по собственному усмотрению, это может быть гораздо опаснее, чем коронавирус».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции