Новости

Руководитель иерусалимской больницы выражает осторожный оптимизм по поводу статистики заражений

26 марта 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

Хотя в Израиле наблюдается резкое увеличение числа смертей и диагностирования коронавируса, статистика на самом деле дает повод для осторожного оптимизма, предположил директор больницы.

Офер Мерин, генеральный директор медицинского центра «Шаарей Цедек», указал, что если больницы продолжат движение по текущей траектории, они могут увидеть более низкий уровень смертности от вируса, чем в некоторых других странах. «Я не уверен, что в каждой стране он ведет себя одинаково», – сказал он, говоря о вирусе. В Израиле не было ни одного смертельного исхода от коронавируса до выходных, но сейчас их стало пять (два из них произошли с тех пор, как Мерин сделал свой комментарий 24 марта), и врачи ожидают увидеть на этой неделе еще несколько таких случаев. Число людей, у которых был диагностирован вирус резко возросло до 2369, из которых 37 находятся в тяжелом состоянии. «В целом, мы можем сказать, что в Израиле число пациентов удваивается каждые три дня, примерно так же, как в Европе. Но число тяжелобольных пациентов, особенно умирающих, в настоящее время довольно невелико», – сказал Мерин.

Он подчеркнул, что Израиль находится на «очень ранней стадии» эпидемии, и его комментарии следует учитывать в этом контексте. Мерин сделал свои наблюдения на вебинаре под названием «Тревожный звонок коронавируса: инновации и стартапы», организованном израильской инвестиционной компанией «Jerusalem Venture Partners». Эран Зехави, главный координатор по инновациям в Израильском институте биологических исследований, также выразил оптимизм на вебинаре, посвященном исследованиям, которые могут бороться с вирусом. «Главными целями являются разработка вакцины и нейтрализующих антител, которые можно было бы использовать для лечения инфицированных людей. Мы разрабатываем антигены и тому подобное, и уже получили очень обнадеживающие результаты», – сказал он.

Считается, что институт Зехави был одним из наиболее подготовленных к началу исследований на коронавирус, и, согласно сообщениям израильских СМИ, он получил замороженные образцы вируса из-за рубежа несколько недель назад. Зехави сказал, что стартапы привлекаются для того, чтобы как можно быстрее представить практические приложения для государственных исследований. «Я лично обсуждал это, по крайней мере, с 50 людьми — из стартапов и им подобных – чтобы услышать их и работать вместе. У нас уже есть три соглашения, в том числе с двумя небольшими стартапами. Мы стараемся как можно больше сотрудничать». В то время как один из больших вопросов, которые израильтяне задают о коронавирусе, заключается в том, как справляются специализированные больницы, Мерин сказал, что «самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, — это не пациенты с диагнозом «коронавирус»».

Он сказал, что на самом деле беспокоит то, что пациенты, которые попадают в больницу по вопросам, не связанным с вирусом, окажутся зараженными – и передадут вирус другим пациентам и персоналу. «Ежедневно мы стараемся смотреть на каждого пациента, даже молодого, чтобы понять, переносят ли они болезнь», – заявил он, отметив, что если зараженные люди попадают в обычные палаты, вирус может распространиться среди медицинского персонала. «В Испании почти 15% больных составляют медицинские работники. Поэтому мы должны быть достаточно строги с правилами». «Одна из главных задач – заботиться о медицинском персонале. Нам нужно уберечь их от этой сумасшедшей среды».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции