Новости

Кризис, вызванный эпидемией коронавируса, привел ко всплеску домашнего насилия в Израиле

29 марта 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

В феврале количество сообщений о домашнем насилии увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил 26 марта сайт «N12». Эпидемия коронавируса также началась в феврале.

По словам министра внутренней безопасности Гилада Эрдана, полиция будет усердно разбираться с сообщениями о домашнем насилии. По словам организаций, которые сообщили о росте числа случаев жестокого обращения, вкупе с финансовым стрессом создали очаг для домашнего насилия. Полиция заявила, что намерена проводить мониторинг домов семей, в которых женщины сообщали о том, что ощущают угрозу или опасность. Как отмечает «Maariv», несмотря на то, что несколько филиалов социальных служб были перечислены в качестве основных, что позволяет им работать во время вспышки коронавируса, 60% социальных работников, занимающихся проблематикой домашнего насилия не работают.

«Эти социальные работники оказывают критически важные и уникальные услуги, помогающие населению, которое без регулярного лечения может очень сильно пострадать или нанести вред другим», – предупредил Союз социальных работников на прошлой неделе. «Прекращение финансирования этих программ местными органами власти в эти дни из-за недостатка финансирования является скандальным и безответственным», – подчеркнула председатель Союза социальных работников Инбаль Хермони в письме Шаулю Меридоду, главе бюджетного департамента Министерства финансов. «В наши дни, я уверена, что само собой разумеется, почему различные программы социального обеспечения должны продолжать функционировать, хотя и в другом формате, с корректировкой с медицинской точки зрения», – написала она. «Похоже, что Министерство финансов использует в своих интересах кризис, вызванный коронавирусом, чтобы урезать бюджеты на социальное обеспечение, которые передаются местным органам власти, тем самым эффективно ограничивая их способность заботиться о находящихся в группе риска жителях на всех уровнях». В эти группы риска входят женщины, пострадавшие от домашнего насилия, пишет Хермони.

Депутат от «Объединенного списка» Аида Тума-Сулейман на этой неделе написал министру социального обеспечения Офиру Акунису письмо с просьбой оказать срочную поддержку приютам для женщин в свете нынешнего кризиса, сообщает «Globes». «Указания Министерства здравоохранения и канцелярии премьер-министра оставаться дома … заставляют благотворительные организации и женские приюты сталкиваться с проблемами, о которых они еще не знали», – написала она. Женские организации по всей стране еще в прошлом году сообщали о резком росте числа сообщений о домашнем насилии. В 2019 году в результате актов домашнего насилия были убиты 13 женщин.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции