Новости

Бразильский журналист извинился за свои слова о том, что его стране придется убить своих евреев, чтобы добиться сопоставимого с Германией богатства

19 ноября 2021, 12:00 Бразилия
Поделиться

Журналист, работающий на одну из крупнейших бразильских телекомпаний, извинился за то, что заявил 17 ноября по телевидению, что единственный способ, которым его страна может добиться сопоставимого с Германией богатства, – это убить ее евреев, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Хосе Карлос Бернарди, эксперт радиостанции и телеканала с правым уклоном «Jovem Pan», сделал комментарий в ходе дискуссии о визите бывшего президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы в Германию. На вопрос журналистки Аманды Кляйн, как Бразилия может достичь того экономического развития, которым обладает Германия, Бернарди ответил: «Только нападая на евреев, мы добьемся этого. Если мы убьем миллиард евреев и присвоим их экономическую мощь, Бразилия станет богатой. Вот что случилось с Германией после войны». Замечания Бернарди вызвали возмущение критиков, которые обвинили его в разжигании насилия и повторении антисемитских стереотипов о евреях и богатстве.

По сообщению бразильской газеты «Jornal do Commercio», прокурор Сан-Паулу расследует обвинение Бернарди в разжигании ненависти. В своем заявлении Бернарди подчеркнул, что он «извиняется за неудачные замечания», которые он сделал. Отметив, что его намерение состояло в том, чтобы обратить внимание на несправедливость, совершенную Германией по отношению к евреям, и подчеркнуть ее, а не рекомендовать это в качестве курса действий. «Jovem Pan» также извинился за замечания, но не ответила на призывы уволить Бернарди.

Правый депутат парламента бразильского штата Сан-Паулу Антониу Кампос Мачадо заявил, что его офис разорвал контракт с Бернарди, который оказывал консультационные услуги Кампосу Мачадо. «Больше нет необходимых условий для сотрудничества с Бернарди», – написал Кампос Мачадо. CONIB, организация бразильских еврейских общин, отметила в своем заявлении, что слова Бернарди вызвали «страдание и боль» у многих евреев, и вновь подтвердила свою позицию против сопоставления современных политических проблем с Холокостом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции