Новости

Бразильские евреи подали жалобу на политика, который заявил, что евреи приносят в жертву детей

23 марта 2021, 17:00 Бразилия
Поделиться

Еврейские организации потребовали возбудить уголовное дело против главы крупной бразильской партии за то, что он разместил антисемитскую клевету, известную как «кровавый навет», в своих постах в социальных сетях, сообщает JTA.

«Ваал, сатанинское божество, хананеи и евреи приносили в жертву детей, чтобы получить его благосклонность. Сегодня история повторяется», – написал Роберто Джефферсон 19 марта в своем аккаунте в «Инстаграме».

Джефферсон, страстный христианский политик, возглавляет Лейбористскую партию, или PTB, как ее называют в Бразилии, с 2003 года. Когда-то бывшая партией левого толка, сейчас PTB решительно поддерживает правого президента Жаира Болсонару. Она занимает 12 мест из 513 в нижней палате парламента Бразилии. Бразильская конфедерация исраэлитов назвала пост Джефферсона «одним из самых гнусных способов» нападок на евреев. «Это преступление расизма с повышенным наказанием за то, что оно было совершено через социальную сеть», – говорится в заявлении Конфедерации от 20 марта. «Скриншоты и комментарии подписчиков, которые также можно охарактеризовать как преступление, были сохранены для уголовного расследования».

«Инстаграм» удалил пост Джефферсона.

В своем твиттер-аккаунте он назвал заявление еврейской организации «клоунадой». «Есть некоторые придурки, которые постоянно создают напряженность. Руководство конфедерации хочет сенсаций. – Дебилы», – написал Джефферсон. Музей Холокоста в Куритибе посвятил этому делу несколько образовательных твитов. «Обвинение в ритуальных преступлениях против евреев было выдвинуто в период Средневековья. Известное как «кровавый навет», это одно из самых ужасных проявлений жестокости и слепой веры за всю историю человечества. Миф был использован в качестве мотивации для убийства тысяч евреев», – написал музей 20 марта в своем твиттер-аккаунте.

В 1993 году Джефферсон попал в отчет Конгресса о расследовании взяточничества. В 2005 году он был замешан в коррупционном скандале, и ему было запрещено избираться на какую-либо государственную должность до 2015 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции