Новости

Израиль и Бразилия подписали соглашение о создании совместной группы для исследований и производства вакцин

10 марта 2021, 17:00 коронавирус
Поделиться

Израиль и Бразилия договорились создать совместную группу для исследования, разработки и производства вакцин против Covid-19 во время встречи между высокопоставленными должностными лицами, состоявшейся 9 марта в Иерусалиме, сообщает «The Times of Israel».

Делегация бразильских правительственных чиновников во главе с министром иностранных дел Эрнесту Араужу прибыла в Израиль 7 марта для серии встреч с израильскими официальными лицами, посвященных усилиям по борьбе с пандемией, включая разработанный Израилем назальный спрей для пациентов, который премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал «чудодейственным» лечением. Секретарь кабинета Нетаньяху Цахи Браверман и экономический советник профессор Ави Симхон встретились с Араужу, чтобы подписать соглашение о создании команды профессионалов для содействия сотрудничеству в области вакцин. «Мы рады принять вас здесь, в Иерусалиме, столице Израиля», – заявил Браверман Араужу. «Бразилия и Израиль имеют прекрасные отношения, которые выражаются во многих совместных проектах в различных областях на протяжении многих лет». «Я приветствую дальнейшее сотрудничество, в том числе в борьбе с коронавирусом», – отметил Браверман.

В состав бразильской делегации входил также председатель комитета Конгресса по иностранным делам Эдуардо Болсонару – сын президента Бразилии Жаира Болсонару. Делегации разрешили въехать в страну без карантина, несмотря на общий запрет на въезд в Израиль иностранных граждан и угрозу бразильского штамма Covid-19, которая встревожила медицинских работников в Израиле и за рубежом. Бразилия борется с крупнейшей в мире эпидемией коронавируса. В МИД, подтверждая встречи, заявили, что визит будет проходить «в соответствии с правилами Минздрава».

Сын Нетаньяху, Яир, встретился с Эдуарду Болсонару и написал в своем твиттер-аккаунте после встречи, что было здорово снова встретиться в Израиле, «мой хороший друг». 7 марта министр иностранных дел Габи Ашкенази после встречи со своим бразильским коллегой в Иерусалиме пообещал, что Израиль поддержит Бразилию в ее борьбе с Covid-19. В прошлом месяце Жаир Болсонару заявил, что его правительство будет добиваться разрешения на экстренное использование разработанного Израилем назального спрея. «EXO-CD24 — это назальный спрей, разработанный Медицинским центром «Ихилов» в Израиле, с почти 100-процентной эффективностью – 29 из 30 – против Covid в серьезных случаях», – написал Болсонару в своем твиттер-аккаунте через два дня после телефонного разговора с Нетаньяху.

Больница «Ихилов» объявила в начале февраля, что один из ее исследователей провел фазу 1 тестирования – обычно первую из трех фаз клинических испытаний – назального спрея, который он разработал против респираторных симптомов, связанных с Covid-19. Исследователь Надир Арбер сообщил, что он вводил спрей 30 пациентам с умеренными и тяжелыми случаями Covid-19, и что 29 из них были выписаны из больницы в течение трех-пяти дней. Но в больнице не сообщили, давали ли плацебо контрольной группе, и еще не опубликовали свои выводы в рецензируемом научном журнале. Чтобы новые методы лечения были признаны учеными как эффективные, они, как правило, должны пройти рандомизированные контролируемые слепые клинические испытания, которые затем публикуются в исследовательском журнале.

Однако это не помешало Нетаньяху провозгласить EXO-CD24 «чудодейственным» препаратом.

Яростный критик мер изоляции, Болсонару вместо этого активно пропагандировал противомалярийные препараты хлорохин и гидроксихлорохин как средства для борьбы с Covid-19. Болсонару давно стремился установить тесные связи с Нетаньяху. В одном из своих первых заявлений после победы на выборах в 2018 году он пообещал последовать примеру своего политического кумира, тогдашнего президента США Дональда Трампа, и переместить посольство Бразилии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Южноамериканская страна в 2019 году открыла в израильской столице торговое представительство, что стало предвестником открытия посольства в городе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции