Новости

Австрия и Дания обращаются к Израилю с предложением о совместной разработке вакцины, не полагаясь на ЕС

4 марта 2021, 12:00 коронавирус
Поделиться

Австрия и Дания еще больше подорвали и без того хрупкую солидарность Европейского союза по поводу вакцин против коронавируса, объявив о планах объединиться с Израилем для производства вакцин второго поколения против новых штаммов коронавируса, сообщает «The Times of Israel».

Канцлер Себастьян Курц планирует посетить Израиль с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в конце этой недели и обсудить с премьер-министром Биньямином Нетаньяху вопросы сотрудничества в области исследований и производства вакцин. Курц заявил 2 марта, что его страна и Дания намерены перестать полагаться исключительно на Европейский союз в отношении получения вакцин против коронавируса. В рамках своей стратегии ЕС заключил шесть контрактов на поставку более 2 миллиардов доз вакцин с «Moderna», «AstraZeneca», «Sanofi-GSK», «Johnson&Johnson», «Pfizer-BioNTech» и «CureVac». Он ведет переговоры с двумя другими производителями, но пока только три вакцины были одобрены для использования внутри ЕС.

Из-за задержек с производством и доставкой вакцин темпы вакцинации в 27 странах-членах ЕС значительно отстают от Израиля и некоторых других стран, включая США и Великобританию. По данным ЕС, на данный момент использовано почти 33 миллиона доз, но только 11 миллионов европейцев прошли полную вакцинацию. В Израиле, стране с населением 9,3 миллиона человек, с конца декабря вакцинировали более половины населения.

Курц отметил в заявлении «Austria Press Agency» (АPА), что в принципе правильно использовать общеевропейский подход к вакцинации, но заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам, медицинский регулятор ЕС, слишком медленно одобряет вакцины, и указал на недопоставки со стороны компаний. «Мы должны подготовиться к дальнейшим мутациям и больше не должны зависеть исключительно от ЕС в производстве вакцин второго поколения», – подчеркнул он. Курц заявил, что Австрия и Дания «больше не будут полагаться на ЕС … и в ближайшие годы будут производить дозы вакцины второго поколения от дальнейших мутаций коронавируса вместе с Израилем, а также совместно изучать возможности лечения», сообщает АPА.

Отвечая на вопрос, подорвет ли этот шаг стратегию ЕС в отношении вакцинации, официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер заявил, что все государства-члены хотят продолжать участвовать в ней. «Дело в том, что ни одно из государств-членов никоим образом не сигнализировало о том, что они хотят получать меньше доз на основе нашей стратегии ЕС в отношении вакцины», – заметил он. «Мы продолжим нашу стратегию вакцинации точно так же, как и раньше, и продолжим адаптироваться по мере развития ситуации». Мамер добавил, что перед ЕС с 27 странами-членами и населением в 450 миллионов человек стоит гораздо больше проблем, чем перед Израилем. «Это не значит, что вы можете взять одну модель и просто перенести ее на Европейский союз и сказать: это то, что вам следует делать», – отметил Мамер, добавив, что каждая страна отвечает за свою собственную стратегию внедрения вакцины.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что не считает план объединения усилий с Израилем нарушением европейского сотрудничества в области вакцинации. ЕС обеспечивает дозы вакцины для всех своих стран-членов, но они сами также могут принять решение о заключении отдельных соглашений, если они не конкурируют с соглашением о предварительной закупке, подписанным исполнительной властью ЕС. Несколько государств-членов открыто критиковали ЕС за медленное развертывание и рассматривали возможность использования вакцин, разработанных в Китае и России, хотя они не были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам.

28 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан привился вакциной «Sinopharm», заявив, что больше всего доверяет китайской вакцине.

В своем твиттер-аккаунте Курц похвалил президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее роль в обеспечении доз вакцины для всего блока. «Но теперь мы должны подготовиться к дальнейшим опасным мутациям Covid-19», – написал он. Курц добавил, что эксперты ожидают ежегодной вакцинации около 6 миллионов австрийцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции