Новости

Лидеры Австрии и Дании посетят Израиль для переговоров о совместных усилиях по вакцинации

1 марта 2021, 13:00 коронавирус
Поделиться

Ожидается, что на следующей неделе канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Дании Метте Фредериксен посетят Израиль для переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху о сотрудничестве в области закупок и разработки вакцин против коронавируса, сообщает «The Times of Israel».

Курц заявил об этом 27 февраля в своем твиттер-аккаунте, подчеркнув, что три страны «поддерживают тесный контакт» с весны прошлого года, когда распространение Covid-19 начало ускоряться во всем мире, и теперь «хотят расширить сотрудничество». Австрийский лидер, близкий союзник Нетаньяху, заявил, что хочет «наладить максимально тесное сотрудничество в исследованиях и производстве вакцин». Первым приоритетом Австрии является «ускорение производства и закупок вакцин на будущее». Курц подсчитал, что Австрия «вернется к нормальной жизни летом», но пандемия будет продолжаться, особенно с мутациями, которые могут потребовать дополнительных вакцин и лечения. «Мы должны подготовиться к этому», – написал он.

Курц и Фредериксен должны прибыть 4 марта. Неясно, как долго они пробудут в стране.

Согласно сообщению «Channel 12», генеральный директор «Pfizer» Альберт Бурла, посетит Израиль в марте. Поездка состоится после завершения доставки 10 миллионов доз вакцины «Pfizer/BioNTech» в Израиль. В сообщении телеканала говорится, что Бурла может привезти дополнительные дозы вакцины. Визит Бурлы также состоится за несколько недель до выборов в Израиле 23 марта, на фоне усилий Нетаньяху сделать успехи по вакцинации Израиля центральным элементом своей кампании. Премьер-министр часто афишировал свои личные отношения с Бурлой, сыном выживших во время Холокоста.

«Pfizer» и «BioNTech» объявили на этой неделе, что они изучают возможность добавления третьей дозы к их режиму вакцинации и тестирования новой версии, борющейся с южноафриканским штаммом коронавируса. По мере того как страны всего мира спешат вакцинировать людей, растет беспокойство по поводу того, что более заразные штаммы, такие как тот, который впервые был обнаружен в Южной Африке или другой в Великобритании, более устойчивы к существующим вакцинам. В одном исследовании фармацевтические фирмы США и Германии заявили, что они будут смотреть на то, что происходит, когда людям дают третью дозу их вводимой сейчас двумя дозами вакцины, через 6-12 месяцев после первой вакцинации. Бурла заявил «NBC News» 25 февраля: «Мы считаем, что третья доза повысит реакцию антител в 10-20 раз».

В заявлении компаний говорится, что они также ведут переговоры с регулирующими органами о тестировании модифицированной версии их оригинальной вакцины для решения проблемы южноафриканского штамма, известного как B.1.351. Южноафриканский вариант считается одним из наиболее опасных из существующих мутаций, поскольку он позволяет избежать блокирующего действия антител, нацеленных на более старые штаммы коронавируса. Это означает, что люди, инфицированные классическим штаммом, более восприимчивы к повторному заражению, и исследования также показали, что этот вариант частично снижает защиту вакцин текущего поколения. Бурла заявил NBC, что считает, что вакцинация от Covid-19 станет стандартным ежегодным мероприятием для борьбы с последними штаммами.

Также на этой неделе Израиль приостановил план, рекламируемый Нетаньяху, по доставке излишков вакцины от коронавируса группе дружественных стран, пока власти выясняют, были ли у премьер-министра полномочия отдать приказ об этом. По сообщениям СМИ, план предполагал отправку до 100000 доз вакцины во многие страны. Эта история вызвала вопросы о полномочиях Нетаньяху по принятию таких решений, а также о его действиях по оказанию помощи отдаленным странам Африки и Латинской Америки в то время, когда соседние палестинские территории изо всех сил пытаются обеспечить собственные поставки вакцины.

План также продемонстрировал, как во время глобального дефицита вакцина стала активом, который можно использовать для дипломатической выгоды. Несмотря на приостановку плана, одна партия вакцин уже прибыла в Гондурас, заявил президент страны Хуан Орландо Эрнандес, отметив, что дозы будут переданы медикам борющимся с коронавирусом. Чешская Республика заявила 23 февраля, что получила от еврейского государства 5000 доз вакцины «Moderna». Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ, в число стран, которым Израиль планировал предоставить вакцину, входили Кипр, Венгрия, Гватемала, Мальдивы, Эфиопия, Чад, Кения, Уганда и Гвинея. Также шла речь о Мавритании, не имеющей дипломатических отношений с Израилем.

Американские чиновники сообщили «The Times of Israel» в прошлом месяце, что Мавритания была близка к нормализации отношений с Израилем еще до истечения срока полномочий экс-президента США Дональда Трампа. Согласно плану, каждая страна должна была получить от 1000 до 5000 доз вакцины «Moderna».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции