Новости

«Свиток Эстер», написанный девушкой-подростком 18 века, выставлен на аукцион

19 ноября 2021, 14:30 История
Поделиться

Недавно была обнаружена «Мегилат Эстер», или «Свиток Эстер», написанный 14-летней девушкой-еврейкой из Рима в 18 веке. На следующей неделе он будет выставлен ​​на аукцион в Иерусалиме, пишет журналист «The Jerusalem Post» Джереми Шарон.

Свиток был написан в 1767 году Луной Амрон из известной и богатой еврейской семьи Амрон из Рима, и был выделен за то, что дает уникальное представление о еврейской жизни на территории современной Италии в ту эпоху. Имя Амрон известно из колофона или заявления переписчика, написанного на последней странице свитка после списка благословений, произнесенных после прочтения религиозного текста. «С помощью великого Б-га написание этих благословений и свитка завершено в 10-й день месяца Адара I, 5527 (1767), все написано от руки, рукой Б-га, даровавшего мудрость девушке, скромной и приятной, госпожи Луны Тамы, дочери заслуженного благотворителя, достопочтенного Иегуды Амрона; и она на 14-м году жизни. Дайте ей от плодов ее рук, и они будут восхвалять ее деяния у городских ворот. И мы будем достойны того, чтобы быстро увидеть чудеса и удивляться им в наши дни и в ее дни». Свиток будет выставлен на продажу в аукционном доме «Кедем» в Иерусалиме на следующей неделе.

По данным аукционного дома, семья Амронов занимала «выдающееся положение» в итальянской еврейской общине 18 века, о чем свидетельствует фамильная печать, оттиснутая в верхней части свитка Луны с двумя щитами со львом и полумесяцем. Исследователи аукционного дома «Кедем» также обнаружили, что через девять лет после написания «Свитка Эстер» в 1776 году, Луна вышла замуж за Якоба Давида, сына Мордехая (Анджело) ди Сеньи, из другой влиятельной итальянско-еврейской семьи в Ливорно. В рамках галахи ведутся споры о том, можно ли использовать «Свиток Эстер», написанный женщиной, для выполнения религиозного долга по чтению свитка в праздник Пурим.

Некоторые авторитетные раввины постановили, что, поскольку женщины обязаны читать «Мегилат Эстер» в Пурим, для этой цели можно использовать свиток, написанный женщиной. Другие, однако, постановили, что, поскольку другие религиозные тексты, такие как Тора, не могут быть написаны женщинами, то и «Мегила», написанная женщиной, также не годится для использования. По данным аукционного дома «Кедем», в Италии есть только две другие копии «Свитка Эстер», написанные известными женщинами. Одна была написана Ханной, дочерью Давида Йосефа Пепирно (1840 г.), а другая – Эсталиной, дочерью капитана Менахема из Венеции (1564). Известны также «Свитки Эстер», написанные за пределами Италии, наиболее известен «Свиток Эстер», написанный дочерью раввина Давида Оппенгейма (1664-1736), главного раввина Праги, который разрешил его читать.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции