Новости

Редкая «Азорская Мегила» впервые оцифрована

28 февраля 2018, 12:00 История, община
Поделиться

Редкая Мегила, или Свиток Эстер, написанная в 19 веке на Азорских островах, примерно в 950 милях от Португалии, которые когда-то был домом для небольшой общины преследуемых евреев, впервые оцифрована Национальной библиотекой Израиля как раз к Пуриму.

Зак Ротбарт из Национальной библиотеки Израиля сказал 26 февраля, что текст попал в библиотеку в составе Библиотеки траста Валмадонны, которая считается одной из ценнейших частных коллекций еврейских книг и рукописей в мире. Согласно Ротбарту, текст составляет всего 12,7 см. (5 дюймов) в высоту и посвящен Давиду Сабаху (произносится как Шаббах), известному члену еврейской общины Азор, который был почитаем как знаток Торы.

«Евреи, бежавшие от преследований, прибыли на острова в XVI и XVII веках, и не оставили никаких известных письменных данных о своей еврейской жизни или обычаях», – сказал Ротбарт. Первое письменное известие о еврейской жизни на островах, которое мы имеем, связано с прибытием марокканских евреев в 1818 году.

К середине 19-го века азорское еврейское население составляло около 250 человек, большинство из которых проживало в Понта-Делгада, на острове Сан-Мигель.  Историческая синагога Шаар Хашамайим в Понта-Делгада была недавно отремонтирована и превращена в музей истории еврейской жизни на Азорских островах.

Ротбарт сказал, что оцифровка «Азорской Мегилы», которая теперь может быть просмотрена онлайн, является частью нынешней инициативы Национальной библиотеки Израиля в области оцифровки и обновления, чтобы обеспечить больший доступ к еврейской истории во всем мире. «Она включает в себя ряд образовательных, культурных и цифровых прграмм», – добавил он.

Основанная в 1892 году в Иерусалиме, Национальная библиотека Израиля на протяжении веков является домом для интеллектуальных и культурных ценностей еврейского народа, государства Израиля и региона.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции