Новости

Свиток Торы, спасенный из разрушенной нацистами синагоги, вернулся домой

27 октября 2017, 16:00 История
Поделиться

Питер Брайс был одним из немногих, кто избежал лап нацистов после того, как они оккупировали Чехословакию в марте 1939 года. Через три месяца его отец получил выездные визы для семьи, а дом их семьи в Оломоуце был передан немцам. К несчастью, Питер больше не видел своих бабушек и дедушек, тетушек или дядюшек.

Но хотя от некогда процветающей еврейской общины города остались жалкие остатки, при участии мистера Брайса в чешском городке состоялось празднование. Теперь, в возрасте 86 лет, он приехал на родину с сестрой Ханой и племянником Даниэлем для проведения уникальной церемонии. 22 октября, более чем через 75 лет после его последнего использования, оригинальный свиток Торы из Оломоуца был возвращен в свою маленькую, но вновь расцветающую общину. Брайс, который теперь живет в Хэмпстеде, был единственным человеком, который посещал службы еще в старой синагоге города. В отличие от других стран Европы, значительная часть чешской иудаики пережила войну. В 1964 году в Англию были привезены 1564 сохранившихся чешских свитка Торы. Они были доверены «Мемориальному хранилищу свитков» (MST), который затем руководил передачей их на постоянной основе в действующие еврейские общины.

Сейчас впервые свиток вернулся в свою прежнюю общину благодаря MST и поддержке общины «Синайский полуостров» в Фостер-Сити, Калифорния, где он находился с 1970 года.

Мистер Брайс и его семья были в числе гостей на праздничной церемонии. «Это было очень, очень эмоционально, – сказал он. – Я был единственным человеком, который посещал еще старую синагогу, где использовался этот свиток, прежде чем она была сожжена нацистами в 1939 году. Я все еще помню, как я собирался туда на Симхат Тора и другие праздники. Мои родители играли свадьбу в этой синагоге».

Свиток пролетел почти на 10000 километров в сопровождении раввина Кори Гельфанда и нескольких других членов его общины, которые собрали тысячи долларов, чтобы восстановить свиток. По словам председателя MST Джеффри Оренштейна, в Оломоуце была только комната для субботних служб. «Это был потрясающий, эмоциональный и значимый случай», – сказал он Jewish Chronicle. Оренштейна сопровождала делегацией MST, которая встретилась с американскими представителями и лидерами еврейской общины Оломоуца. Также на праздновании присутствовал главный раввин Чешской Республики Кароль Сидон и посол Израиля в стране Даниэль Мерон.

Американский сойфер рабби Моше Друйн восстановил драгоценную реликвию. Он также присутствовал при написании нескольких последних букв восстановленного свитка. Честь завершить свиток была предоставлена нескольким присутствующим, включая г-на Оренштейна и мистера Брайса. «Когда я сел с ойфером, и он заговорил со мной очень трогательно, я чуть не задохнулся», – сказал мистер Брайс. Даниэль Мерон, посол Израиля в Чехии, присутствовал на церемонии со своей женой Джил, чья семья родом из Оломоуца. «У моей жены были слезы на глазах, – сказал он Jewish Chronicle. – Как посол Израиля, я считаю своим долгом участвовать в местных еврейских мероприятиях. Раввин Друйн завершил Тору утром 22 октября, и я и некоторые другие имели честь вписать букву в свиток».

Затем несколько человек прочли отрывки из Торы, которая, как считается, была написана в 1880 году, и когда свиток был помещен в ковчег начались пение и танцы.

Г-н Оренштейн, организаций которого находится в синагоге Вестминстера, сказал: «Это было живое доказательство того, что нацисты не победили. Несмотря на то, что они фактически уничтожили эту общину, свиток все еще там, и теперь она маленькая, но снова процветает». Петр Папоушек, президент еврейской общины Оломоуца, назвал это событие «очень эмоциональным и духовным» и поблагодарил MST и общину «Синайский полуостров». «Когда Тора была закончена, я плакал, а это нечасто случается со мной. Надеюсь, что это принесет нашей общине больше энергии и энтузиазма в будущем», – сказал он.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции