Новости

При поддержке ФЕОР в Монако прошла торжественная церемония завершения написания Свитка Торы

5 мая 2017, 18:56 феор
Поделиться

В четверг 4 мая в конгресс-центре Гримальди Форум состоялась торжественная церемония завершения написания Свитка Торы. Это первый случай в истории еврейской общины России, когда Свиток был создан специально для молодежной организации.

Мероприятие прошло в рамках поездки образовательной программы «Евростарс», в ходе которой молодые активисты еврейских общин посетили места Европы, связанные с еврейской историей. Делегация 2017 года составила более 1000 человек из 45 городов России и стран СНГ.

В церемонии приняли участие Главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, государственный министр княжества Монако Серж Телль, президент еврейской общины Монако, филантроп Арон Френкель, раввины более чем 20 городов России и стран Европы, государственные и общественные деятели.

«У еврейской общины России и Монако прекрасные отношения, как и с другими общинами в Европе. Местная община пригласила нас к себе для проведения этой важной церемонии, чтобы подчеркнуть эту связь, показать, что они верят в нашу общину и нашу молодежь. Тора объединяет еврейский народ, и этот мероприятие объединяет нас. Мы хотим сделать все возможное, чтобы молодые евреи России гордились своими корнями», – отметил Главный раввин России.

Выступая перед молодежью, президент ФЕОР сказал, что «еврейское население Монако составляет около 2000 человек, а значит мы сегодня значительно увеличили его своим визитом». Он также подчеркнул, что «в зале собралось много прекрасных молодых лидеров, за которыми будущее еврейской общины России»; «приятно видеть, что вы понимаете и осознаете важность возрождения общины, бережно и с уважением храните наследие наших предков и стараетесь рассказать о них другим евреям, которые пока еще не пришли в синагогу».

После торжественной церемонии состоялись традиционные танцы со Свитком и концерт популярного израильского исполнителя Гада Эльбаза.

Информационная справка:

Cефер Тора (Свиток Торы) – пергаментный свиток с текстом Пятикнижия, используемый главным образом для чтения во время синагогальной службы. Сефер Тора, в соответствии со строжайшими правилами, пишет специальный писец. Тору пишут на пергаменте – листах для письма, сделанных из кожи животного. Самый лучший пергамент — изготовленный из кожи теленка. На пергаменте пишут кульмусом-пером и чернилами. Ошибки в орфографии и несоответствие писца нормам религиозной морали делают Тору негодной для общественной службы. Обычно опытный писец выполняет написание Свитка Торы за год. Огромный труд, требующийся для переписывания Торы, делает цену Свитка очень высокой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции