Новости

Передовой научный анализ раскрывает секреты древнего еврейского свитка с рассказом о Пуриме

25 декабря 2020, 15:00 наука
Поделиться

Румынские исследователи использовали некоторые из самых современных инструментов анализа и направили их на изучение прошлого, отсканировав старый, испорченный и хрупкий еврейский манускрипт, чтобы узнать, как был создан рукописный документ, сообщает «The Times of Israel».

Неинвазивное исследование «сильно поврежденной еврейской рукописи неизвестной истории» позволило идентифицировать материалы, использованные для изготовления пергамента, а также получить важную информацию о состоянии его сохранности. В рамках своих исследований ученые разработали метод реконструкции надписей, который, как они надеются, может быть применен к другим таким же выцветшим рукописям, способствуя их сохранению.

Мария Кортеа, Луминица Гервасе, Лучиан Ратою ​​и Роксана Радван из Национального института исследований и разработок в области оптоэлектроники – INOE 2000, расположенного в Мэгуреле, Румыния, 17 декабря опубликовали результаты своей работы вместе с фотографиями на рецензируемом сайте «Frontiers». «Еврейский пергаментный свиток из частной коллекции был исследован с использованием нескольких методов», – писали они. «Сильно поврежденный пергамент включает главы из «Книги Эстер», также известной на иврите как «Мегилат Эстер»». Пергамент размером 62 × 52 см (24 × 20 дюймов) имеет форму свитка и содержит первые три главы «Книги Эстер» и начало четвертой главы. Что касается его истории, то о ней «известно немногое. Но понятно, что свиток был предназначен для литургической цели», – писали они, не датируя артефакт.

Хрупкий пергамент был подвергнут мульти- и гиперспектральной визуализации, инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье (FTIR) и рентгеновской флуоресцентной спектроскопии (XRF), чтобы изучить как можно больше деталей его структуры. Инфракрасная спектроскопия показала, что использовались два типа чернил: сначала чернила на основе сплава солей железа и дубильной кислоты, а затем чернила на углеродной основе, которые применялись для внесения исправлений или более поздних дополнений, «скорее всего, из-за ухудшения качества и выцветания первоначальных надписей». «Также было обнаружено использование сульфата кальция, растительных дубильных веществ и масел в соответствии с древними еврейскими методами приготовления пергамента», – подчеркнули исследователи.

Дальнейший анализ чернил с использованием метода, известного как рентгеновская флуоресценция, показал, что в рецепте для приготовления чернил авторы использовали не только железо, но и серу, калий, магний и цинк. Это также пролило свет на метод, используемый для подготовки кожи, показав, что можно было применить процесс отбеливания с помощью приготовленной цинковой мази. «Растительные дубильные вещества и масла, примененные в соответствии с древними еврейскими методами приготовления пергаментов, также можно было определить по зарегистрированным инфракрасным спектрам», – пишут исследователи.

Данные, полученные в результате исследования, помогают обеспечить исторический контекст недатированной рукописи, а также информацию, которая может быть использована для лучшего восстановления и долгосрочной стратегии сохранения «этого серьезно поврежденного объекта». Команда также разработала специальный алгоритм, который дал «многообещающие результаты» в работе по восстановлению выцветших букв. По словам исследователей, этот метод предоставляет «потенциально ценный инструмент для исследования пергаментных рукописей, текст которых трудно различить или частично утерян из-за серьезного повреждения свитка».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции