Новости

Израильская компания «CryptoVerses» продала NFT на основе библейских стихов за 8400 долларов

21 ноября 2021, 09:00 финансы
Поделиться

Израильская компания заявила, что продала NFT – или невзаимозаменяемый токен (криптографический токен, каждый экземпляр которых уникален (специфичен) и не может быть обменян или замещен другим токеном, обычно выпускается как сертификат уникальности онлайн-объекта) – созданный на основе стиха из книги «Брейшит» почти за 8500 долларов, сообщает «The Times of Israel».

По заявлению израильской компании «CryptoVerses», созданной ранее в этом году Йонатаном Бендаханом и Ювалем Мей-Разом, стих книги Брейшит, содержащий первое библейское упоминание слова «еврей» в рассказе о рождении Иуды сына Яакова (29:35), был продан за 2,02 этериума (онлайн-валюты), что эквивалентно примерно 8400 долларам. В этом стихе говорится: «Она (Лия) снова зачала, и, когда она родила сына, она сказала: «На этот раз я восхвалю Г-спода». Поэтому она назвала его Иудой. И перестала рожать».

Компания не раскрыла данные о человеке, купившем NFT. «Проект символизирует глобальное технологическое развитие на протяжении тысячелетий», – рассказал Бендахан. «Сначала библейский текст был написан на папирусе, а затем на пергаментных свитках. В 15 веке с изобретением книгопечатания началось издание Библии как книги. С изобретением записи голоса начали появляться аудиоверсии Библии. Когда в 1990 году была запущена всемирная паутина, Библию можно было читать через Интернет. Сейчас мы живем в эпоху блокчейнов, и для нас большая честь быть первыми, кто закодировал стихи Библии на блокчейне и позволил каждому владеть невзаимозаменяемым токеном из библейских стихов».

«CryptoVerses» в настоящее время продает NFT стихов из первых пяти книг Библии. Компания объясняет, что покупка такой NFT — это «не право собственности на библейский контент», а скорее покупка «физического предмета, который включает в себя стих из Библии, например медальон, где покупатель становится владельцем медальона, но не владельцем стиха, написанного внутри медальона». NFT — это фактически онлайн-сертификаты подлинности, которые можно прикрепить почти ко всему, что находится в онлайн-форме – аудиофайлам, видеоклипам, анимированным стикерам или данной статье. NFT подтверждают право собственности на предмет, записывая детали в онлайн-реестр, известный как блокчейн, который является общедоступным и хранится на компьютерах в Интернете, что делает практически невозможным его потерю или уничтожение.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции