Новости

Тель-авивский стартап использует технологию блокчейна, чтобы помочь студентам найти работу

26 августа 2018, 13:00 Технологии
Поделиться

Студенты университетов, которые ищут работу, благодаря израильскому стартапу смогут найти работу и поделиться сведениями об этом, используя ту же технологию, которая создает криптовалюты.

Тель-авивский стартап bitJob, основанный Дрором Медалионом, Авиадом Гинди и Эладом Кофманом, станет онлайн-платформой, где студенты со всего мира смогут найти работу, которую они могут выполнять через Интернет. Что отличает bitJob от других подобных платформ — это использование технологии блокчейна. Блокчейн — это безопасный цифровой регистр, который публично и постоянно отображает данные, маршруты транзакций и скрипты от пользователей, и позволяет безопасно и эффективно изменять транзакции. Технология наиболее широко использовалась для получения криптовалют, таких как биткоин, но была реализована и в других приложениях.

Общаясь с Jerusalem Post из коворкингового пространства компании недалеко от района Флорентин в Тель-Авиве, Медалион, который является генеральным директором стартапа, сказал, что bitJob не является полностью децентрализованным, как многие другие проекты блокчейн, но использует некоторые функции блокчейна в своих интересах. Например, пользователи могут получать плату от работодателей на платформе через обычную валюту или через криптовалюту, студенткоин (STU), созданную bitJob, а способ, которым создается STU, Медалион называет «социальным майнингом». «Майнинг — это в основном создание новых монет и их регистрация в регистре с помощью блокчейна», – сказал он.

С bitJob, если студент выбирает работу, но она ему не подходит, или это не соответствует его набору навыков, он может в принципе «через сарафанное радио» предложить эту работу другу. Если друг «решит принять эту работу, студент получит оплату за эту рекомендацию. Вот почему мы любим называть это социальным майнингом, потому что он использует общественную деятельность, чтобы реализовать этот новый доход», – сказал Медалион. Стартап также создает «динамическое резюме» для пользователей, пояснил Медалион, которое регистрирует на блокчейне каждую работу, которую человек делает, что позволяет делать запись работы, эффективно защищенную от фальсификации хакерами.

Первоначальная идея bitJob возникла, когда Медалион и его соучредители сами были студентами университета, около десяти лет назад. «Мы всегда сидели в кампусе и думали: «Мы можем сделать гораздо больше с нашим набором навыков и временем, – сказал он, – потому что в течение часов … мы просто сидели и ничего не делали, ожидая занятий. Мы всегда думали … было бы неплохо иметь какое-то приложение, которое может предложить «микро-рабочие места», онлайн-задания для студентов, чтобы делать их между занятиями, или в выходные, или за ночь». Медалион позже сотрудничал с Гинди и Кофманом в различных бизнес-проектах и ​​инициативах, ориентированных на студентов, и они уделяли пристальное внимание появлению биткоина в 2011 году и другим инновациям, связанным с блокчейном.

«Когда в 2015 году вышла Ethereum (платформа, которая может быть использована для создания программ на основе блокчейна), мы были поражены; мы знали, что нам нужно создать … какой-то проект, который принесет пользу студентам», используя технологию блокчейна, сказал он. «Студенты должны найти подходящую работу в соответствии со своим уровнем образования … им не нужно ждать три или четыре года, пока они не закончат учебу, они могут использовать уже имеющийся набор навыков для онлайн-работы по своей профессии… потому что сегодня студенты — это в основном разносторонние игроки, и они могут выполнять гораздо больше задач».

Прошлой осенью произошло первоначальное размещение токенов (ICO) для STU, которое представило криптовалюту и использовало кампанию краудфандинга. По словам Медалиона, в ICO участвовало более 2000 человек со всего мира, в том числе проявили интерес и инвесторы из таких стран, как Иран, которые не имеют никаких отношений с Израилем. Медалион подчеркнул, что студенты, использующие платформу или STU, ничего не платят; взносы оплачиваются работодателями. Он сказал, что bitJob сотрудничает с компаниями, желающими принять STU для транзакций. Медалион сказал, что bitJob уже сотрудничает с различными компаниями, которые будут размещать рабочие места на платформе, но отметил, что пока еще слишком рано говорить о каких-либо конкретных компаниях.

Отвечая на вопрос о том, как платформа будет защищать студентов от эксплуатации работодателями и как компания будет заниматься вопросами межчеловеческих отношений или сложностями юридического характера, которые могут возникнуть, Медалион сказал, что компания тесно сотрудничает с юридическими фирмами и группой консультантов, и они будут включены в систему по разрешению споров в bitJob, где студенты и работодатели могут указывать проблемы.

Медалион уверен, что новая система будет успешной. «Мы работаем здесь для будущего наших детей … мы хотим построить что-то, что может изменить жизнь людей», – сказал он. Студенты и работодатели выиграют. После запуска бета-версии платформы bitJob планирует собрать отзывы от тестировщиков перед официальным запуском платформы 1 января 2019 года. Мобильное приложение будет выпущено примерно в первом квартале 2019 года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции