Новости

Израильский GlucoMe присоединяется к Merck в борьбе с диабетом во Вьетнаме

24 августа 2018, 10:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап GlucoMe, который разработал беспроводной набор для контроля уровня глюкозы в крови, чтобы помочь пациентам с диабетом следить за уровнем сахара, заключил пилотное соглашение о сотрудничестве с немецким фармацевтическим гигантом Merck KGaA, чтобы опробовать свои комплекты в больницах во Вьетнаме.

Вьетнам имеет один из самых быстрорастущих показателей заболеваемости диабетом в Юго-Восточной Азии. По данным Международной федерации диабета, около 5,5% взрослого населения, или 3,5 млн. человек, страдали от этого заболевания в 2017 году. Диабет является хроническим заболеванием, при котором поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина для регулирования уровня сахара в крови. Одной из причин большого числа пациентов с диабетом во Вьетнаме является нехватка ресурсов и возможностей для диагностики, мониторинга и лечения этого заболевания в местных медицинских центрах. Пациенты должны преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до районных, провинциальных или национальных больниц для лечения и последующих назначений.

Сотрудничество GlucoMe-Merck позволит оценить, как пациенты и врачи адаптируются к использованию цифровой системы лечения диабета GlucoMe, которая изначально будет распространяться в пяти больницах Вьетнама. Пациенты будут использовать беспроводной глюкометр GlucoMe для измерения уровня сахара в крови у себя дома. Клинические данные будут синхронизированы с помощью мобильного приложения GlucoMe и проанализированы с помощью цифровой диабетической клиники GlucoMe и ее системы оповещения. Это позволит медицинским работникам и их персоналу постоянно следить за своими пациентами и вмешиваться более эффективно и действенно, чем это возможно при нынешнем уровне оказания медицинской помощи, говорится в заявлении израильского стартапа. Это также поможет медицинским бригадам расставить приоритеты и определить серьезные и срочные случаи для своевременного вмешательства.

Вьетнамские пациенты с диабетом сегодня «сталкивается со значительным дефицитом ресурсов для эффективного управления своим состоянием», – сказал Даниэль Руджиеро, руководитель Стратегии борьбы с диабетом в биофармацевтическом бизнесе Merck в своем заявлении. «Мы были впечатлены простотой решения GlucoMe, позволяя врачам принимать решения, основанные на полученных данных, предоставляя пациентам простые в использовании устройства, которые автоматически подключаются к их смартфонам. Платформа GlucoMe может спровоцировать общий сдвиг принципов лечения диабета во Вьетнаме и на развивающихся рынках благодаря передовым технологиям». Инновация в лечении диабета является ключевым элементом глобальной стратегии Merck, сказал Руджиеро, «и это явный пример того, как технологии могут значительно улучшить качество медицинской помощи».

Ифтах Бен Аарон основал GlucoMe в Тель-Авиве в 2013 году совместно с израильским предпринимателем Довом Мораном, чтобы помочь справиться с растущей глобальной эпидемией диабета. Продукт компании использует смарт-глюкометр, инсулиновую ручку-монитор, мобильное приложение и облачную систему управления для оптимизации лечения. Ранее в этом году GlucoMe объявил о том, что будет внедрять свои наборы в Индии благодаря эксклюзивному стратегическому соглашению с общенациональной сетью диабетических клиник, принадлежащих Apollo Hospitals Group, а также в Центральной Америке вместе с норвежской компанией DiaMan AS, специализирующейся на компьютерной медицине.

Израильские инновации лежат в основе почти половины доходов от здравоохранения 350-летней немецкой фармацевтической и химической фирмы Merck, рассказал в интервью «The Times of Israel» в феврале Кай Бекманн, генеральный директор фирмы по производству сырья. Ранее в этом году немецкий гигант создал новую лабораторию инновационных технологий в Иерусалиме и имеет исследовательские центры в Явне, Герцлии, и Реховоте. Все три его бизнес-сектора: здравоохранение, науки о жизни и производство сырья располагают в Израиле центрами для исследований и разработок.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции