Новости

Израильские ученые установили, что предшествующие сахарному диабету нарушения обмена веществ влияют на умственные способности

23 марта 2017, 12:02 наука
Поделиться

Исследование, проведенное сотрудниками Тель-Авивского университета (Израиль), показало, что резистентность к инсулину независимо от того, болен человек сахарным диабетом или нет, сказывается на его когнитивных способностях. Особенно страдают функции памяти.

Инсулинорезистентность представляет собой нарушение метаболического ответа на эндогенный или экзогенный инсулин. Данное состояние приводит к повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы.

В рамках данного исследования обследовались 500 кардиологических пациентов, у которых анализировали инсулиновую резистентность и когнитивные функции. У людей с самым высоким индексом Хома (самый распространенный метод косвенной оценки резистентности к инсулину, связанный с определением соотношения уровня глюкозы и инсулина) риск ограничения умственных способностей был особенно велик.

Чтобы предотвратить развитие инсулиновой резистентности, необходимо больше двигаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, поддерживать здоровую массу тела – советуют израильские ученые.

Medikforum

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции