Новости

Монета, датируемая эпохой создания Талмуда, была найдена семьей, посетившей Национальный парк Коразим в Галилее, объявило 10 августа Управление по охране природы и парков, сообщает «The Jerusalem Post».

В Коразиме сохранились остатки еврейской деревни времен создания Мишны и Талмуда (3-6 века н. э.), в том числе дома, пресс для оливок, миква и украшенная синагога, построенная примерно в конце 4 века, когда Коразим достиг своего расцвета. Район расположен на плато, разделяющем долину Хула и долину Кинарот, откуда открывается прекрасный вид на Кинерет. Семья Ицхаки посещала это место и участвовала в одном из мероприятий, предлагаемых посетителям, когда одна из дочерей нашла монету возле миквы.

«Мы говорим о древней бронзовой монете, которая, согласно предварительной экспертизе, относится к талмудическому периоду между четвертым и пятым веками н. э., около 1500 лет назад», – заявил Декель Сегев, директор парка «Коразим». Сегев похвалил девочку и ее семью за передачу монеты, которая будет передана Израильскому управлению древностей для дальнейших исследований.

В древности города обычно чеканили собственную монету, и еврейские поселения в Галилее, где евреи продолжали жить после разрушения Иерусалима в 70 году н. э., не были исключением. Коразим упоминается в источниках периода Второго Храма, а также в Новом Завете. Национальный парк предлагает посетителям несколько мероприятий, в том числе участие в раскопках под руководством археолога.

Поделиться
Отправить

29 октября в Одессе состоятся общественные слушания по обсуждению вопроса переименования улицы Краснослободской в улицу Праведников мира, сообщила пресс-служба горсовета Одессы. Соответствующее распоряжение о созыве общественных слушаний подписал Одесский городской голова.

Предложение о переименовании одной из улиц города Одессы в честь Праведников мира поступило от Совета Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Улица Краснослободская – одна из центральных улиц Слободки. В период оккупации Одессы здесь находилось Слободское гетто (в помещении бывшей джутовой фабрики). Здесь жили и те, кто спасал евреев от уничтожения.

«Праведник народов мира» – почетное звание. Присуждается тем, кто в годы Второй мировой войны спасал евреев от уничтожения на территории Европы, оккупированной нацистами. В 2021 году будет отмечаться 80-летие начала Холокоста на территории Украины.

Указом Президента Украины № 567/2020 предусмотрено проведение ряда мероприятий, приуроченных к этой дате, в том числе открытие памятных знаков в местах массового уничтожения евреев, приведение в надлежащее состояние старых памятников, переименование улиц в честь Праведников мира.

Поделиться
Отправить

8 августа в 50 памятниках еврейской культуры по всей Чехии прошел день открытых дверей, сообщает «Радио Прага».

Посетители получили редкую возможность бесплатно или за добровольный взнос побывать на кладбищах и в синагогах, доступ в которые обычно закрыт. Или которые были отремонтированы в последние годы. В некоторых объектах также предусмотрена сопроводительная программа в виде экскурсий или лекций. День еврейских памятников организован Еврейской общиной в Праге совместно с Управлением зданий и кладбищ a. s. Matana, Федерацией еврейских общин ЧР и региональными диаспорами.

Впервые в число посещаемых объектов были включены еврейские кладбища в Простейове, Опаве и Ческой Липе. В Праге день открытых дверей состоялся лишь в Иерусалимской синагоге, на балконе которой посетители могли увидеть две постоянные выставки, посвященные уходу за еврейскими памятниками. «Гвоздем программы», по словам организаторов, является отремонтированная деревенская синагога в Полице Тршебичской области.

Поделиться
Отправить

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала свою польскую коллегу заблокировать закон, который фактически блокирует иски переживших Холокост о реституции собственности, сообщает «The Algemeiner».

В письме, направленном 6 августа спикеру польского парламента Эльжбете Витек, Пелоси выразила «серьезную озабоченность» по поводу закона, который был принят верхней палатой Сейма в июле. 11 августа должно пройти его повторное обсуждение в нижней палате, после чего, в случае успеха, он будет отправлен на подпись президенту Анджею Дуде.

«Пережившие Холокост и другие законные владельцы, бежавшие из Польши, спасаясь от антисемитизма или коммунистического правления, десятилетиями ждали справедливости в результате конфискации или национализации их собственности коммунистическим правительством», – написала Пелоси. «Я надеюсь, что вы воспользуетесь всеми возможными инструментами, чтобы гарантировать, что этот законопроект не будет принят в качестве закона. И что никаких новых барьеров для переживших Холокост и других лиц, стремящихся вернуть свою собственность или получить справедливую компенсацию, не будет», – добавила спикер Палаты представителей.

Другие американские парламентарии и чиновники также высказали возражения против польского закона, который вносит поправки в Административно-процессуальный кодекс страны. В прошлом месяце специальный посланник Госдепартамента по вопросам Холокоста Черри Дэниэлс предупредила, что закон «нанесет непоправимый вред как евреям, так и неевреям, поскольку фактически «погасит» иски о реституции и компенсации имущества, захваченного во время Холокоста, которое впоследствии было национализировано во время коммунистического режима». Предупреждение последовало за письмом от 20 июля от двухпартийной группы сенаторов США, призывающим президента Дуду «настаивать на отзыве этого законопроекта из польского Сената, или, если законопроект будет принят, наложить на него вето».

Критика со стороны США была плохо встречена в Польше, причем некоторые политики – националисты утверждали, что за американской позицией стоит непропорциональное политическое влияние евреев. В интервью независимому телеканалу TVN 7 августа Ярослав Сахайко, депутат Сейма от правой популистской партии «Кукиз’15», заявил, что конгрессмены были введены в заблуждение «пятой колонной». В предложении со скрытым намеком, в котором подчеркивалась ее еврейская фамилия, Сахайко обвинил американскую журналистку и историка Энн Эпплбаум, жену бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, в личной организации реакции США. «Проблема снова в «пятой колонке», возможно, в г-же Энн Эпплбаум, жене Сикорского, она снова и снова публикует в очень важных и широко читаемых американских газетах свои статьи, порочащие Польшу и польский народ, возможно, она является здесь большим препятствием», – заявил Сахайко.

Рафал Панковски из Польской ассоциации «Never Again», ведущей антирасистской неправительственной организации, заявил «The Algemeiner», что комментарии Сахайко находятся «на грани подстрекательства к насилию в национальных СМИ».

Письмо Пелоси Витек было тепло встречено Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO), которая защищает права собственности переживших Холокост и ведет переговоры с правительствами стран. «Мы приветствуем это сильное письмо поддержки», – подчеркнул Гидеон Тейлор, председатель оперативного отдела WJRO, в заявлении, направленном в «The Algemeiner». «Реституция собственности и справедливость для жертв и выживших в Холокосте, а также для других, кто пострадал, является приоритетом для правительства Соединенных Штатов и народа Соединенных Штатов», – отметил Тейлор. «Мы призываем Польшу отложить этот закон и вместо этого сесть и обсудить способ срочно решить проблему конфискованного имущества, пока живы выжившие и другие престарелые заявители».

Поделиться
Отправить

Несмотря на штамм «Дельта», вакцины обеспечивают высокую защиту от заражения, а число тяжелых случаев в Израиле в шесть раз выше среди пожилых людей, которым не удалось сделать прививку, чем среди привитых людей того же возраста, сообщает «The Times of Israel».

Данные Минздрава показывают, что среди привитых израильтян в возрасте от 60 лет на каждые 100 тысяч приходится 16,6 человек в тяжелом состоянии. Среди непривитых – 98,5. (По данным Министерства, по состоянию на утро 10 августа в стране было 394 человека в тяжелом состоянии.) Израиль борется с серьезной вспышкой Covid-19, и 10 августа правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Салман Зарка заявил, что страна находится в «критической точке». Как и в других странах, столкнувшихся со штаммом «Дельта», в Израиле наблюдается снижение эффективности вакцины: в начале июля Министерство здравоохранения объявило, что в настоящее время ее эффективность в предотвращении заражения составляет 64% процента, тогда как ранее показатели эффективности находились на уровне 90%.

Но ключевым параметром является число тяжелых случаев, и, по мнению экспертов, последняя статистика демонстрирует обнадеживающую картину. «Она очень четко показывает, что, несмотря на высокую заразность штамма «Дельта», вакцина все еще действует и предотвращает тяжелое течение заболевания», – заявил «The Times of Israel» профессор Надав Кац, статистик по коронавирусу из Еврейского университета. Люди моложе 60 лет, как и люди старше этого возраста, чувствуют преимущества вакцин в плане предотвращения серьезного течения заболевания.

На каждые 100000 не вакцинированных людей в возрасте до 60 лет, 1,6 находятся в тяжелом состоянии с коронавирусом. Среди полностью вакцинированных – 0,5. Статистика поступает в то время, когда правительство Израиля изо всех сил пытается убедить 1,1 миллиона граждан, которые имеют право на вакцинацию, но не прививаются, в том, что им следует это сделать. Премьер-министр Нафтали Беннет резко высказался против лиц, отказывающихся от вакцины, и, как сообщается, министры рассматривают финансовые стимулы, чтобы заставить их сделать прививку. Считается, что они придерживаются мнения, что убедить привиться многих подростков, которые не проходят вакцинацию, но представляют значительный риск, как распространители инфекции, было бы эффективным способом предотвратить новый период строгой изоляции. Те, кто отказывается от вакцинации, как правило, молоды, особенно много их среди людей моложе 30 лет.

Данные об уровнях вакцинации в различных регионах дополнительно подчеркивают низкую вакцинацию в арабских и ультраортодоксальных районах. На национальном уровне около 90,2% израильтян в возрасте 90 лет и старше вакцинированы как минимум двумя прививками, а для возрастной группы 80-89 лет этот показатель составляет 91,5%. Еще выше – 93,1% показатель для людей от 70. Но показатели снижаются среди более молодых возрастных групп: 87,2% для людей в возрасте от 60 лет; 84,6% для людей от 50 и 81,2% для людей от 40. Для израильтян в возрасте от 30 и от 20 лет этот показатель составляет 77,8% и 72,4% соответственно. В возрастной группе 16-19 лет вакцинировано только 68%, и только 26,2% детей в возрасте от 12 до 15 лет вакцинированы полностью.

«Низкий уровень вакцинации молодежи свидетельствует о том, что родители, которые, возможно, сами сделали прививку, более нерешительно относятся к тому, чтобы вакцинировать своих детей – подростков», – заявил Кац. Он также заметил, что чем моложе люди, тем меньше они обращают внимание на риск, который Covid-19 представляет для их здоровья, и, следовательно, тем меньше энтузиазм по поводу вакцинации. В каждой возрастной группе существует разрыв в несколько процентов между людьми, которые полностью вакцинированы, и теми, кто сделал первую прививку, но не получил второй. Кац заявил, что данные о частоте тяжелых случаев заболевания должны побудить этих людей довести дело до конца, поскольку они предполагают, что люди ставят под угрозу свою защиту, не явившись за второй дозой.

Среди частично вакцинированных людей старше 60 лет было 39,9 тяжелых случаев на 100 000, что выше, чем 16,6 для вакцинированных, но намного меньше 98,5 для невакцинированных. Число тяжелобольных среди людей моложе 60 лет слишком мало, чтобы можно было провести точный анализ. «Настоятельно рекомендуется довести дело до конца и сделать второй укол, поскольку это увеличивает защиту», – заключил Кац.

Поделиться
Отправить

Израиль, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива «достигли взаимопонимания, и они поддерживают прямой контакт по поводу иранской угрозы», заявил 9 августа министр регионального сотрудничества Иссауи Фредж, сообщает «Israel Hayom».

В интервью «Alhurra TV» Фредж отметил, что учитывая, что это иранская угроза касается не только Израиля или Саудовской Аравии, с ней нужно бороться на международном уровне.

«Alhurra» — это общедоступный арабоязычный спутниковый телеканал в США, который транслирует информацию о новостях и текущих событиях для аудитории на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Он отметил, что израильские чиновники «на всех уровнях» поддерживают регулярные контакты со своими коллегами в Объединенных Арабских Эмиратах, и заявил, что есть «искреннее намерение» реализовать ряд проектов, связанных с нефтепроводами, солнечной энергией и строительством промышленных зон недалеко от южной части сектора Газа.

Комментируя контакты Израиля с Иорданией, Фредж заметил, что за последнее десятилетие между Амманом и Иерусалимом возник кризис доверия, который, по его словам, пытался исправить премьер-министр Нафтали Беннет. По словам министра, Беннет посетил Иорданию, чтобы восстановить доверие, и обе страны развивают сотрудничество в рамках экономических программ в области солнечной энергии и воды. Он пообещал, что в ближайшие недели будет принято очень важное решение относительно наших связей с братьями в Иордании.

Поделиться
Отправить

Как сообщает «Walla!» со ссылкой на израильских официальных лиц, глава Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) 10 августа совершит свой первый официальный визит в Израиль с момента вступления в должность. Ожидается, что Уильям Бернс встретится со своим израильским коллегой, директором «Моссада» Давидом Барнеа, премьер-министром Нафтали Беннетом и другими чиновниками из оборонного ведомства и разведывательного сообщества.

Сообщается, что в центре внимания переговоров с главой ЦРУ будет напряженность в отношениях с Ираном, включая ядерную программу страны и ее агрессивные действия в регионе. Напряженность возросла на фоне недавних ракет, запущенных по северному Израилю проиранской группировкой «Хезболла» в Ливане и, возможно, палестинскими группировками, а также атаки с помощью беспилотника на принадлежащий Израилю нефтяной танкер в Оманском заливе, в которой Израиль, США и другие западные страны обвинили Тегеран.

Согласно статье, израильские чиновники хотят услышать от Бернса о том, какой будет политика США в отношении Тегерана после недавнего прихода на пост президента сторонника жесткой линии Ибрахима Раиси. В телефонном разговоре 9 августа с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Раиси выразил решимость Тегерана «поддерживать» свой потенциал «сдерживания» в водах Персидского залива и заявил, что переговоры о возобновлении соглашения 2015 года о ядерной программе должны гарантировать «права» Ирана.

Поделиться
Отправить

Первый в истории лифт в здании эпохи царя Ирода, в котором находится древняя Гробница патриархов в Хевроне, будет завершен в течение шести месяцев, заявили 9 августа представители ЦАХАЛа, сообщает «The Jerusalem Post».

Минобороны заявило, что после долгой задержки началась работа над проектом по обеспечению доступности библейского места для инвалидов – колясочников. «Вчера начались работы по обеспечению доступности Гробницы патриархов», – говорилось в сообщении.

Депутат Кнессета от партии «Ямина» Ширли Пинто приветствовала этот шаг. «Как человек, который был одним из лидеров данной инициативы, я надеюсь, что этот проект продемонстрирует необходимость создания большего количества мест, доступных для людей с ограниченными возможностями», – написала она в своем твиттер-аккаунте.

Пресс-секретарь еврейской общины Хеврона Ноам Арнон сказал, что эта новость является «позитивным шагом» для людей с ограниченными возможностями, но добавил, что еще рано праздновать. Этот проект занял излишне много времени, заявил он, добавив, что я боюсь, что будут дополнительные задержки. Проект вызвал споры как с археологической точки зрения, так и из-за его пересечения с динамикой израильско-палестинского конфликта.

Левая израильская неправительственная организация «Эмек Шавех» смоделировала лифт перед началом его строительства, чтобы показать, как шахта, которая будет построена за пределами здания, нанесет вред визуально – исторической эстетике этого места. «Израиль в очередной раз показал, что он неспособен защищать общечеловеческие и священные места в соответствии с международными стандартами», – заявил Йонатан Мизрахи из «Эмек Шавех».

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в 2017 году добавила гробницу в список находящихся под угрозой исчезновения объектов всемирного наследия в разделе «Государство Палестина». В гробнице находятся синагога и мечеть Ибрагими. В синагогу, где находятся гробницы Авраама, Сарры, Яакова и Лии, можно попасть, только поднявшись по большой каменной лестнице. Могилы Ицхака и Ривки находятся в мечети Ибрахими. Израильские правые давно настаивают на строительстве лифта, чтобы инвалиды могли посещать гробницы. Но гробница находится в Хевроне, «горячей точке» на Западном берегу, в необычном месте, где все муниципальные проекты, в том числе еврейские, находятся под эгидой палестинского муниципалитета.

Чтобы этот проект был воплощен в жизнь, Израилю пришлось отобрать у властей Палестины власть в районе гробницы, дабы построить лифт. Премьер-министр Нафтали Беннет развивал этот проект, когда был министром обороны, а бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху рекламировал его в рамках своей предвыборной кампании.

Министерство обороны заявило, что строительство лифта должно осуществляться его инженерно-строительным отделом под контролем начальника отдела археологии Гражданской администрации. Проект также будет включать в себя подъездную дорогу от ближайшей парковки, а также небольшой пешеходный мост, доступный для инвалидных колясок, который будет открыт для верующих всех конфессий.

Поделиться
Отправить

Российская гимнастка Дина Аверина 9 августа выступила в поддержку израильтянки Линой Ашрам, призывая онлайн – пользователей перестать беспокоить их обоих на фоне протеста по поводу того, что Москва объявила предвзятым судейством на Олимпийских играх, сообщает «The Times of Israel».

Аверина и ее команда вернулись в Москву 9 августа, через несколько дней после того, как Ашрам шокировала спортивный мир, выиграв «золото» в Токио. Аверина, чемпионка мира, которая неизменно превосходила Ашрам на предыдущих соревнованиях, была главным фаворитом соревнований. Аверина заявила, что не питает неприязни к Ашрам, и призвала людей перестать преследовать израильскую гимнастку. «Мне жаль Линой. Она не сделала ничего плохого. Прекратите ее травить», – заявила она в комментариях, опубликованных российским спортивным новостным сайтом «Championat.com».

Аверина отметила, что после соревнований она тоже подвергалась онлайн – оскорблениям. «Меня, как и Линой Ашрам, травят в соцсетях. Да, не все люди меня поддерживают. Мы ни в чём не виноваты — это дело судей. Мне жалко Линой — она ничего такого не сделала. Не надо её травить», – заметила она. Ашрам, первая израильтянка, выигравшая золотую медаль на Олимпиаде, 8 августа разместила на своей странице в «Инстаграме» видеоролик, в котором она и ее товарищи по команде эмоционально празднуют ее победу. Пост сопровождался тысячами комментариев, во многих, из которых ее обвиняли в том, что она недостойна награды, и заявляли, что чемпионкой должна была стать Аверина.

Некоторые авторы комментариев предполагали, что судьи намеренно занизили оценку Авериной, чтобы обеспечить победу Ашрама. Ее победа положила конец многолетнему доминированию России в художественной гимнастике длившемуся с 1996 года, когда Россия выигрывала «золото» в индивидуальном финале. «Тебе не стыдно делиться этим?» написал один русскоязычный пользователь в комментарии, который понравился более 600 другим. «Все знают, что медаль не твоя».

После соревнований, в которых белоруска Алина Харнаско обыграла Арину Аверину в борьбе за «бронзу», ассоциация гимнастики Минска высмеяла выступление России в Интернете, вызвав официальные протесты. 9 августа Беларусь заявила, что сайт ее ассоциации взломали, и извинилась. Неясно, имела ли Аверина ввиду белорусский троллинг. Сама Аверина после соревнований обвинила судей и заявила, что выступила лучше, чем Ашрам. «Я не думаю, что это было справедливо. И это было очевидно с самого первого предмета, когда… у меня была более низкая оценка, поэтому я не могу сказать, что это было очень справедливо», – заметила Аверина, которая с прошлого года лечит травму спины. «Я не вижу ни одной очевидной ошибки, которую я совершила бы. Я выполнила все чисто по сравнению с Линой, потерявшей предмет». «Мне больно и неприятно, что сегодня было несправедливое судейство», – заявила она «Матч ТВ». «Я прошла все номера более или менее чисто, правильно и заняла второе место. Мне больно от несправедливости, я поддерживаю честный спорт».

Олимпийская сборная России выразила возмущение тем, что Ашрам выиграла «золото», несмотря на ключевую ошибку в одном из своих упражнений, когда она уронила ленту, обыграв Аверину 7 августа с минимальным отрывом всего в 0,15 балла.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 августа присоединился к хору жалоб из Москвы, заявив «Матч ТВ», что «у нас чистые спортсмены, но нам нужны чистые судьи. Соревнования по художественной гимнастике доказывают это». 9 августа Ашрам заявила израильскому радио «Sport 5», что она не расстроена словами Авериной, несмотря на негативную реакцию. «Я не злюсь на нее. Каждый спортсмен должен принимать победы и поражения со спортивным мастерством», – подчеркнула Ашрам.

В 2018 году Аверина уронила ленту во время соревнований с Ашрам. Несмотря на это, она набрала 19 очков на ленте, в то время как Ашрам (которая не теряла ленту) получил 18,9. Аверина выиграла золотую медаль в многоборье, оставив Ашрам на втором месте на чемпионате мира по художественной гимнастике 2018 года в Софии, Болгария. 22-летняя Ашрам лидировала в финале по художественной гимнастике в течение первых трех раундов с почти безупречными выступлениями и удержала лидерство, несмотря на ошибку в ее заключительной программе с лентой, чтобы выиграть с общим результатом 107, 800 баллов, опережая Аверину всего на 0,150 балла. Аверина должна была набрать не менее 24,15 балла за свою программу с лентой, но несмотря на то, что россиянки назвали «отличным» выступлением, она набрала 24 балла и заняла второе место.

Поделиться
Отправить

Эпидемиологическая ситуация с Covid-19 на Украине позволяет принять паломников – хасидов в Умани для празднования Рош а-Шана, Нового года по иудейскому календарю. В городе активно прививают от коронавируса работников гостинично-ресторанного бизнеса, заявил 9 августа главный санитарный врач страны Игорь Кузин, сообщат РИА «Новости».

Хасиды ежегодно приезжают в Умань на Рош а-Шана, чтобы отметить этот праздник и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках. В 2021 году дата выпадает на 6-8 сентября. В прошлом году из-за усиленных противоэпидемических мер против Covid-19 не все желающие паломники – хасиды смогли попасть в Умань на Рош а-Шана. «Сейчас эпидемиологическая ситуация на Украине, высокие уровни охвата вакцинацией в мире и своевременная подготовка к этому празднованию, позволяет принять паломников, кроме этого и жители Умани активно прививаются – особенно это касается работников гостинично-ресторанной сферы», – цитирует Кузина пресс-служба Минздрава.

По данным пресс-службы, уже выработаны специальные противоэпидемические требования для безопасного празднования Рош а-Шана. В частности, при перевозке верующих организованными группами, автомобильным или железнодорожным транспортом, перевозчик должен организовать температурный скрининг всех паломников и лиц, их сопровождающих. Кроме того, вход на территорию компактного скопления паломников и мест паломничества будет разрешен при условии использования средств индивидуальной защиты.

Также на Украине готовят информационные материалы для раздачи в аэропортах и в городе Умань. Центр общественного здоровья страны выделил 19 тысяч антисептиков и 190 тысяч масок, которые уже в ближайшее время доставят в Умань, также ожидается доставка 50 тысяч экспресс – тестов для тестирования паломников.

Поделиться
Отправить

Солдаты британского спецназа действуют на востоке Йемена в поисках платформы, с которой было совершено нападение на танкер «Mercer Street», сообщает британская газета «Express».

По оценкам экспертов, поддерживаемые Ираном хуситы запустили дрон, ответственный за взрыв на судне, связанном с Израилем, в результате которого погибли британец – охранник и член экипажа из Румынии. Британца назвали бывшим солдатом британской армии Эдрианом Андервудом. Команда из примерно 40 солдат из Особой воздушной службы (SAS) приземлилась в Йемене 8 августа и работает с местными помощниками.

Опасаясь, что Тегеран вооружил группировку хуситов беспилотниками, способными атаковать на дальние расстояния, которые угрожают судоходству в Оманском заливе, наземная группа оснащена оборудованием радиоэлектронной борьбы для обнаружения такой активности. Солдаты SAS работают вместе с группой американских спецназовцев, которая уже присутствовала на месте военных действий, чтобы обучать саудовских коммандос. Иран отрицает свою причастность к инциденту с «Mercer Street», но в дни, последовавшие за атакой, ряд других судов пострадали от нарушений безопасности у иранского побережья.

Сообщается, что по крайней мере одно из них взяли на абордаж «вооруженные иранцы». «Все указывает на то, что беспилотник был запущен из Йемена. Сейчас проблема в том, что беспилотник с увеличенной дальностью полета даст им новые возможности», – сообщил «Express» 8 августа высокопоставленный британский военный источник.

Поделиться
Отправить

Лидер еврейской общины игбо на юго-востоке Нигерии была освобождена 7 августа после почти месяца нахождения под арестом, сообщили «Times of Israel» дипломатические источники в Нигерии.

Лизбен Ага была арестована в тот же день, 9 июля, что и три израильских документалиста, в деревне племени игбо Огиди агентами в масках Департамента государственной службы Нигерии. Израильтяне, задержанные под дулами автоматов в местной синагоге, подозревались в контакте с биафрскими сепаратистами на юго-востоке страны и содержались под стражей в течение 20 дней без доступа к адвокатам и без предъявления официальных обвинений. Создатели фильма подчеркнули, что ни они, ни Ага не имеют никакого отношения к сепаратистам или какому-либо политическому движению. Ага помогала израильтянам снять эпизод о еврейской общине игбо. Когда израильтяне были первоначально задержаны для того, что, как им сказали, будет коротким собеседованием, Ага попросила присоединиться к ним, чтобы выступи посредником между ними и властями Нигерии.

По словам одного из создателей фильма, ее настойчивое желание остаться с трио, вероятно, привело к ее аресту. Руди Рохман, произраильский активист с почти 95000 подписчиков в «Инстаграме»; режиссер Эндрю Ноам Лейбман; и французско-израильский журналист Эдуард Давид Бенайм были в Нигерии, чтобы снять документальный фильм «Мы никогда не терялись», посвященный еврейским общинам в африканских странах, таких как Кения, Мадагаскар, Уганда и Нигерия. Их июльская поездка была посвящена общине игбо. «Лизбен – невинная, удивительная женщина, – заявил Рохман «The Times of Israel». «Невероятно сильная, убедительная, гостеприимная, гордая своей еврейской идентичностью, она была рядом с нами в тот момент, когда мы туда приехали». «То, что с ней случилось, ужасно – 29 дней в тюрьме. Мы были там 20 дней, поэтому знаем, каково это», – заметил Рохман. Трое мужчин брали треть ежедневной порции кошерной еды, которую их тюремщики разрешили им получать из «Бейт-Хабада», и передали ее Ага через тюремных охранников во время их заключения. Но после того, как израильтян выпустили, Ага не могла получать кошерную еду.

«Я поговорил с «Бейт-Хабадом» перед тем, как мы уехали, и убедил их продолжать приносить ей еду», – отметил Рохман. «Они приходили три раза, и DSS отказывалось передавать ей еду». Рохман рассказал, что создатели фильма помогли собрать деньги для ее освобождения из-под залога. Создатели фильма заявили, что их местный проводник, Прие Амахри, также был арестован около недели назад и все еще находится под стражей. Он не игбо. По словам Рохмана, Амахри не был предоставлен доступ к адвокату и ему не было предъявлено никаких официальных обвинений. Документалисты прибыли в Нигерию 6 июля.

В заявлении, опубликованном в «Инстаграме» после их освобождения из-под стражи в Нигерии 27 июля, троица сообщила, что они «были незаконно доставлены в пятницу, 9 июля 2021 года, в 7:30 утра (по нигерийскому времени) в местное учреждение DSS в штате Анамбра, Нигерия. Где они содержались в течение 24 часов, а затем были доставлены в штаб-квартиру DSS в Абудже, после 9 часов езды на опасном транспорте». По словам документалистов, они в их задержании участвовали более десятка сотрудников DSS в черных лыжных масках. «Руди, Ноам и Давид были заключены в клетку и в течение 20 дней содержались в ужасных условиях, запертые в маленькой камере, спали на полу без доступа к душу или чистой одежде. Их допрашивали и жестоко обращались с ними, но никогда официально не арестовывали и ни в чем не обвиняли», – говорится в заявлении.

В своем заявлении трое мужчин подчеркнули, что с них официально сняли все обвинения, но правительство Нигерии приказало им немедленно покинуть страну. Они пообещали найти другой способ рассказать историю еврейской жизни игбо. Семьи трех израильтян заявили, что местные политические элементы «исказили» дарение свитка Торы местной общине, заявив, что это поддержка сепаратистских политических амбиций. Свиток Торы в настоящее время находится в распоряжении местной общины. Игбо считают себя потерянным коленом Израилевым. Создатели фильма знали о политической чувствительности, связанной со съемками в племени, и отметили на странице своего документального фильма в «Фейсбуке»: «Мы не занимаем никакой позиции в отношении политических движений, поскольку мы здесь не в качестве политиков и не в составе каких-либо правительственных делегаций».

Документальный сериал, запланированный трио, был «предназначен для ознакомления зрителей с религиозным и культурным опытом малоизвестных еврейских общин. Их цель – взять интервью у членов еврейских общин во многих африканских странах, а также у членов еврейских общин в Китае, Индии, Афганистане и других местах», – заявили их семьи после ареста. В январе на юго-востоке Нигерии вспыхнул конфликт между нигерийскими силами и военным крылом Движения коренных народов Биафры (IPOB). Борьба продолжается. Предыдущее одностороннее провозглашение независимости народом игбо в 1967 году спровоцировало жестокую 30-месячную гражданскую войну, в результате которой погибло более миллиона человек.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции