Новости

Экономика Израиля в 2021 году выросла на 7%, превзойдя средний мировой уровень роста

28 декабря 2021, 12:00 экономика
Поделиться

Экономика Израиля в 2021 году выросла на 7%, превысив среднемировой показатель в 5,9%, говорится в исследовании «Dun&Bradstreet», опубликованном 27 декабря, сообщает «The Jerusalem Post».

«Вся мировая экономика и экономика Израиля, в частности, продемонстрировали улучшение экономических и деловых показателей в 2021 году, после того как в 2020 году она значительно пострадала от коронавируса», – пояснила Эфрат Сегев, вице-президент «Dun&Bradstreet» по данным и анализу. «Dun&Bradstreet» – консалтинговая компания, предоставляющая коммерческие данные, аналитику и аналитику для бизнеса. Сегев рассказала, что израильская отрасль высоких технологий была ключевым источником роста для Израиля в 2021 году. «Основная задача правительства и компаний в отрасли будет заключаться в том, чтобы увидеть, как этот рост может распространиться на другие сектора», – заявила она. Помимо Израиля впечатляющий рост в 2021 году продемонстрировали Индия (9,5%), Китай (8%).

Согласно отчету, в то время как технологическая индустрия стимулировала большую часть экономического роста Израиля, другие отрасли, включая туризм, развлечения и многое другое, сильно пострадали. Кроме того, компания предупредила, что существует постоянная нехватка сырья и трудности с поддержанием стабильных поставок, что отрицательно сказалось на строительном секторе, а также на автомобильной и электронной промышленности. В прошлом месяце Центральное бюро статистики (CBS) заявило, что валовой внутренний продукт Израиля увеличился на 2,4% в третьем квартале этого года. Частное потребление увеличилось на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным CBS, экспорт увеличился на 7,5%, а импорт – на 2,7%. Минфин прогнозирует в 2022 году рост на 4,7%, поскольку частное потребление и налоговые поступления продолжают расти. Ранее Министерство прогнозировало рост на 5,1% в текущем году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции