Новости

С учетом борьбы с ХАМАСом слабый первый квартал может снизить экономический рост Израиля в 2021 году

19 мая 2021, 15:00 экономика
Поделиться

Как сообщило 18 мая Центральное статистическое бюро, экономика Израиля в первом квартале сократилась на 6,5%, а экономисты предупреждают, что возобновление боевых действий между Израилем и палестинскими боевиками может задержать восстановление его экономики после пандемии, отмечает «Reuters».

После того как в 2020 году было зафиксировано сокращение на 2,6%, что было лучше, чем ожидалось, экономика Израиля, согласно прогнозам, должна вырасти в этом году на 5-7% вслед за быстрым развертыванием кампании вакцинации, что привело к почти полному возобновлению деятельности предприятий после выхода из третьего периода мер строгой изоляции в середине марта. Но данные, опубликованные 18 мая, показали, что валовой внутренний продукт за период с января по март сократился больше, чем ожидалось, по сравнению с предыдущим кварталом, и это противоречило ожиданиям прогноза роста на 3,6%, который был сделан на основании опроса аналитиков, проведенного «Reuters».

Потребительские и государственные расходы и инвестиции снизились в течение квартала, в то время как экспорт вырос. В то же время экономика Израиля, в которой уровень безработицы в апреле упал ниже 8%, а инфляция составляет 0,8%, теряет около 200 миллионов шекелей (61 миллион долларов) в день из-за конфликта между Израилем и боевиками ХАМАСа в сектор Газа, который длится уже вторую неделю. Офер Кляйн, глава отдела экономики и исследований «Harel Insurance and Finance», после того как появились данные по ВВП снизил свой прогноз роста на 2021 год с 5% до 4,2%, в основном из-за более низких ожиданий потребителей. Лайэм Пич, экономист по развивающимся рынкам в «Capital Economics», пока поддерживает оценку в 7%.

«Поскольку экономика начинает год на слабой основе и военный конфликт вызывает растущую озабоченность, риски для нашего прогноза роста ВВП в этом году сильно смещены в сторону снижения», — подчеркнул Пич. «Продолжительный военный конфликт влияет на настроения и подрывает деятельность в значительной части экономики». Кляйн отметил, что первый квартал был бы хуже, если бы не стабильный экспорт высоких технологий. Он ожидает восстановления экономики во втором квартале, учитывая положительные данные с апреля. «Показатели роста за первый квартал сегодня менее актуальны, особенно потому, что мы знаем, что с тех пор в экономических условиях произошли очень большие изменения», — заметил он.

На прошлой неделе управляющий Банка Израиля Амир Ярон заявил «Reuters», что экономика Израиля продолжит расти на 6,3% в 2021 году, «до тех пор, пока не будет новой мутации коронавируса». За первый квартал 2020 года ВВП упал на 0,5%. Бюро пересмотрело показатели роста ВВП за четвертый квартал и снизило их с 6,5% роста в годовом исчислении до 6,3%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции