Новости

Израильская экономика, пострадавшая от пандемии, в 2020 году сократилась на 2,4%

21 февраля 2021, 19:00 экономика
Поделиться

Согласно данным, опубликованным 1 февраля Центральным бюро статистики, экономика Израиля в 2020 году сократилась на 2,4% из-за пандемии коронавируса, сообщает «The Times of Israel».

Это первое сокращение экономики за год после незначительного спада в 2002 году, поскольку рост безработицы и вероятный рост банкротств после последнего периода действий мер строгой изоляции отрицательно сказывается на восстановлении экономики. Но эти данные, тем не менее, лучше ожиданий, поскольку аналитики прогнозировали сокращение, по крайней мере, на 3,3% – 4,6%. И это было намного лучше, чем среднее сокращение на 5,5% в странах ОЭСР в прошлом году.

Несмотря на это сокращение, Банк Израиля ожидает в 2021 году роста на 6,3%, если кампания вакцинации в стране будет успешной. 1 февраля Офис премьер-министра объявил, что четыре миллиона израильтян, или около 44% всего населения страны, получили первую дозу вакцины от коронавируса. Но с учетом того, что число новых случаев заражения вирусом по-прежнему превышает 5000 в день, некоторые ограничения, лимитирующие работу предприятий и влияющие на количество безработных, остаются в силе.

Во время первой вспышки вируса численность безработных, по данным, опубликованным Службой занятости, резко выросла, поскольку 800000 человек потеряли работу из-за ограничительных мер. С тех пор показатели колебались, поскольку страна входила и выходила из ограничений и «закрытий».

Правительство предоставило пособие по безработице тем, кто потерял работу, а также субсидии независимому бизнесу, но многие говорят, что этих пособий было крайне недостаточно для покрытия их повседневных потребностей и растущих расходов.

Расходы, связанные с пандемией, привели к тому, что дефицит бюджета Израиля достиг рекордного уровня в 11,7% ВВП в 2020 году, и эксперты ожидают, что дефицит останется высоким в 2021 году, примерно на уровне 9% ВВП. Кроме того, бюджет вряд ли будет принят раньше третьего квартала 2021 года после того, как в марте в Израиле пройдут четвертые за два года выборы. До тех пор расходы будут ограничены лимитом в 1/12 бюджета 2019 года каждый месяц, к которому будут добавлены связанные с Covid-19 денежные расходы в размере около 3% ВВП, принятые в 2020 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции