Новости

Раскопки в синагоге в Агерде помогают понять повседневную жизнь марокканских евреев

28 декабря 2021, 15:00 Археология
Поделиться

Группа израильских, марокканских и французских исследователей недавно раскопала разрушенную синагогу в Атласских горах, чтобы спасти древние артефакты, проливающие свет на повседневную жизнь евреев. Давид Гёри, географ из Университета Сорбонны в Париже и член исследовательской группы, рассказал «i24NEWS», что они обнаружили и почему эти артефакты так важны для понимания еврейской истории.

«Мы нашли более тысячи фрагментов текстов», – заявил Гёри. «Сахарские еврейские общины пришли в Марокко более 2000 лет. Находки дадут нам больше информации о повседневной жизни еврейской общины», – добавил он. Исследователь отметил, что мародеры разорили синагогу и украли религиозные книги, что побудило израильские и марокканские университеты сотрудничать, чтобы спасти оставшиеся артефакты. Он добавил, что это первая совместная акция, проведенная израильскими и марокканскими учреждениями. «Мы хотим изучить повседневную жизнь еврейских общин среди мусульманских общин и то, как они смогли организовать очень важные маршруты и торговые сети из Западной Африки в Северную Африку, даже в Азию», – пояснил Гёри.

Исследователь отметил, что для того, чтобы задокументировать все связи между регионом Сахары и африканскими портами, ученые должны перевести архивы старых синагог, чтобы «лучше понять, что происходило в Агерде и других синагогах в регионе». В свою очередь, RFI уточняет, что раскопки длились четыре дня, с 21 по 25 ноября 2021 года, на месте синагоги в Агерде в регионе Сус-Масса. Их возглавили исследователи из Национального института археологии и наук о наследии Рабата (Insap) и Университета Бен-Гуриона в Негеве.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции