Новости

Госсекретарь США Энтони Блинкен 11 августа приветствовал визит министра иностранных дел Яира Лапида в Марокко, поскольку Иерусалим и Рабат укрепляют соглашение о нормализации, подписанное в прошлом году между двумя странами, сообщает «The Times of Israel».

Блинкен в своем заявлении назвал визит вместе с предстоящим открытием израильского Бюро по связям в Рабате «значимым для Израиля, Марокко и всего региона». «Соединенные Штаты будут продолжать работать с Израилем и Марокко для укрепления всех аспектов наших партнерских отношений и создания более мирного, безопасного и процветающего будущего для всех народов Ближнего Востока», – добавил Блинкен.

Администрация Байдена заявляет, что соглашения о нормализации, заключенные при посредничестве Белого дома, были среди немногих внешнеполитических инициатив Трампа, которые она поддерживает и стремится развивать. Ранее в этом году поступали сообщения о том, что президент США Джо Байден назначит специального посланника, которому будет поручено развивать нормализацию отношений между Израилем и арабским миром, однако такого заявления сделано не было. Аналитики предполагают, что, хотя администрация Байдена в теории может поддержать эту инициативу, может быть сложнее развить ее на практике, поскольку новое правительство США вряд ли пойдет так далеко в стимулировании потенциальных кандидатов в арабском мире, как это делал бывший президент Дональд Трамп.

Чиновники Байдена выражали удивление по поводу продажи Трампом истребителей F-35 ОАЭ наряду с признанием им суверенитета Марокко над спорным регионом Западная Сахара. Оба шага были необходимы для того, чтобы Абу-Даби и Рабат согласились нормализовать отношения с Израилем. Во время встречи с Лапидом в Рабате 11 августа министр иностранных дел Марокко Нассер Бурито воспользовался возможностью, чтобы призвать к решению о создании двух государств на основе границ, существовавших до 1967 года.

Что касается отношений между Израилем и Марокко, Бурито заявил, что двусторонние отношения «не похожи на другие». Он сослался на статус еврейской общины в королевстве и связи между евреями в Израиле и Марокко. Два министра подписали три соглашения, охватывающих политические консультации между Министерствами; сотрудничество в области культуры, молодежи и спорта; и воздушное сообщение между странами. Визит Лапида в Марокко стал первым официальным визитом высокопоставленного израильского дипломата с 2003 года и первым визитом на высшем уровне с тех пор, как в прошлом году Иерусалим и Рабат подписали соглашение о восстановлении отношений примерно через два десятилетия после их разрыва.

12 августа Лапид официально откроет израильское Бюро по связям в Рабате.  В тот же день Лапид встретится в Касабланке с местной еврейской общиной и помолится в синагоге «Бет-Эль». Визит является результатом соглашения о возобновлении отношений Марокко с Израилем, которые были прерваны в 2000 году после начала Второй интифады, заключенного при посредничестве США. Хотя страны не налаживают полноценные отношения, израильские официальные лица заявили, что ожидают, что Рабат в конечном итоге улучшит отношения и откроет посольства.

Поделиться
Отправить

11 августа новый президент Ирана представил кабинет, в котором преобладают сторонники жесткой линии, сообщило государственное телевидение, среди которых были министр иностранных дел, известный своими тесными связями с «Хезболлой», и министр внутренних дел, разыскиваемый Интерполом за его предполагаемую роль во взрыве в 1994 году еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, сообщает «The Times of Israel».

Консервативный священнослужитель и бывший глава судебной системы Эбрагим Раиси назначил карьерного дипломата Хосейна Амирабдоллахиана на важнейший пост министра иностранных дел, поскольку Иран и США стремятся реанимировать историческое соглашение Тегерана с мировыми державами о его ядерной программе. 56-летний Амирабдоллахиан на протяжении десятилетий работал в различных администрациях. Он был заместителем министра иностранных дел по арабским и африканским делам при бывшем президенте – популисте Махмуде Ахмадинежаде, известном на Западе своим отрицанием Холокоста и скандальным переизбранием в 2009 году.

По сообщению «Reuters», Амирабдоллахиан является убежденным антизападником, который, как полагают, имеет тесные связи с террористической группировкой «Хезболла» в Ливане, а также с Корпусом стражей исламской революции. Стороны соглашения о ядерной программе месяцами встречались в Вене, чтобы попытаться возобновить сделку. Последний раунд переговоров завершился в июне, дата их возобновления не назначена.

Раиси пообещал, что его администрация сосредоточится на снятии санкций, которые нанесли удар и без того слабой экономике Ирана. Раиси также назначил министром внутренних дел генерала Ахмада Вахиди – бывшего министра обороны, внесенного в «черный список» США в 2010 году. Во время взрыва еврейского центра AMIA в столице Аргентины он возглавлял «Силы Кудса», подразделение Корпуса стражей исламской революции, занимавшееся международными операциями. Его имя было внесено в «красный список уведомлений» Интерпола в связи с нападением на здание AMIA. В 1994 году в результате взрыва AMIA (Объединенной ассоциации исраэлитов Аргентины), совершенного ливанским террористом – смертником, врезавшимся в заминированном автомобиле в многоэтажное здание, 85 человек погибли и сотни были ранены. Впоследствии подрывник был опознан как Ибрагим Хусейн Берро, боевик поддерживаемой Ираном террористической группировки «Хезболла», действовавший при поддержке других боевиков «Хезболлы» и иранцев.

Семьи жертв взрыва возобновили свои требования о правосудии, отмечая годовщину теракта в прошлом месяце, недовольные тем, что никто так и не был осужден. Список иранского Кабинета министров все еще должен быть утвержден парламентом страны. Верховный лидер также обычно оценивает выбор должностных лиц на наиболее ответственные должности, такие как министр иностранных дел. 54-летний Джавад Овджи, долгое время работавший в нефтегазовом секторе страны, был назначен министром нефти. Ростама Гасеми, бывшего министра нефти при Ахмадинежаде, Раиси назначил министром дорог и урбанизации. Министром обороны был назван генерал Мухаммад Реза Аштиани, бывший заместитель начальника штаба вооруженных сил.

 

Поделиться
Отправить

Университет Южной Каролины (USC) планирует построить первый Центр Анны Франк в Северной Америке, чтобы познакомить студентов и широкую общественность с героической историей еврейской девочки – подростка, автора знаменитого дневника и жертвы Холокоста, объявила 9 августа пресс-служба университета, сообщает «The Algemeiner».

В центре площадью 1060 квадратных футов будут представлены артефакты Второй мировой войны, а также копии выдвижного книжного шкафа, скрывавшего вход в пристройку, где пряталась семья Анны, и стола, за которым она писала то, что позже получило название «Анна Франк: Дневник молодой девушки». «Мы хотели бы, чтобы каждый учащийся здесь увидел то, что он прочитал в учебниках по истории, и этим зажжет свечу для более мирного и справедливого мира», – заявил временно исполняющий обязанности президента USC Харрис Пастидес на прошедшей церемонии 10 августа, объявив о проекте сообщила местная телекомпания «FOX57».

Он также рассказал о планах начать передвижную выставку, которая посетит все 50 штатов США. И охватит тысячи людей, у которых, возможно, никогда не будет возможности посетить знаменитый дом Анны Франк в Амстердаме или его существующие партнерские центры в Лондоне, Буэнос-Айресе и Берлине.

Студентка USC Мэри МакЭлвин рассказала о своей надежде помочь сделать это место более гостеприимным для студентов-евреев, таких, как она сама. «Мы окружены сообществами, которые не могут получить информацию о Холокосте», – заявила МакЭлвин на мероприятии. «Я встречала детей, которые никогда раньше не видели евреев, которые никогда раньше не слышали имени Анны Франк, так что иметь такой центр здесь действительно потрясающе».

Директор центра Дойл Стевик заявил, что рассказ Анны о своей жизни сделал ее самым известным ребенком «в любой школьной системе в мире». «Часть того, что мы должны сделать, – это показать ее и ее семью, историю ее жизни и помочь людям понять, что она была одной из шести миллионов человек и 1,5 миллиона детей, которые были убиты», – заявил Дойл Стевик газете «Post and Courier». «Она действительно единственный ребенок, которого можно узнать по ее собственному голосу, – заметил он. «Эта способность общаться обеспечивает нам эту человеческую связь, чтобы установить нашу универсальную человечность».

Дом Анны Франк в Амстердаме одолжил USC большую часть предметов, начиная от нацистских пропагандистских материалов до продовольственных карточек, выпущенных правительством, – которые посетители увидят, когда Центр 15 сентября откроется для посетителей. У них будет возможность совершить экскурсию по нему бесплатно или внести добровольное пожертвование.

Рональд Леопольд, исполнительный директор Дома Анны Франк в Амстердаме, похвалил своих партнеров в USC как «отличных ученых и преподавателей, рассказывающих о Холокосте, разделяющих нашу миссию», что помогло обеспечить выбор Университет Южной Каролины для этой инициативы.

Поделиться
Отправить

18 августа в Волгограде откроется выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям, участвовавшим в историческом сражении, сообщат информационное агентство «Городские вести».

Экспозиция разместится в синагоге, расположенной на улице Балахнинская, 2. Ее посетители узнают о многочисленных военных, от солдата до генерала, приближавших мирное время с оружием в руках. Например, об Иделе Хайте – защитнике легендарного Дома Павлова, о танкистах Абраме Темнике и Леониде Рабиновиче.

Основная идея выставки – рассказать о Сталинградской битве через призму представителей одной национальности, говорят организаторы. Выставка в синагоге «Бейт Давид» является частью выставочной и лекционной программы, реализуемой Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем – заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле.

Проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Из Волгограда выставка отправится в Нетанию, затем будет передана представительству Федерального агентства «Россотрудничество» в Тель-Авиве и показана в других городах в памятные даты всемирного движения за мир.

Поделиться
Отправить

Коалиция, в которую входят около 1500 ортодоксальных еврейских раввинов, осудила попытку президента Байдена выдвинуть раввина Шарон Кляйнбаум, лидера ЛГБТК – общины «Бейт-Симхат Тора», в Коалицию США за международную религиозную свободу (USCIRF), заявив, что это «контрпродуктивный сигнал» на фоне угроз религиозной свободе, сообщает «Fox News».

Кляйнбаум – супруга президента Американской федерации учителей Рэнди Вайнгартен. «Сексуальные предпочтения человека должны быть личным делом и определенно не иметь отношения к молитве. Кляйнбаум, напротив, возглавляет общину, которая настаивает на том, что «ЛГБТК» — это вопрос идентичности», – заявил «Fox News» 4 августа раввин Яаков Менкен, управляющий директор Коалиции за еврейские ценности (CJV). «В то время, когда религиозные люди подвергаются преследованиям во всем мире за их личные искренние убеждения, что брак заключается между мужчиной и женщиной, а пол является постоянным, биологическим и определенным при зачатии, включение Кляйнбаум в комиссию, занимающуюся обеспечением свободы вероисповедания, посылает совершенно неверный сигнал и вряд ли он может быть более контрпродуктивным».

Критики заявляют, что отстаивание Байденом свобод ЛГБТ происходит за счет озабоченности свободой вероисповедания. При Байдене Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) борется за то, чтобы возродить федеральный мандат, заставляющий римско-католические больницы и врачей проводить операции трансгендерам после того, как суд вынес решение в пользу католических медицинских учреждений. «Вызывает беспокойство то, что эта администрация преследует религиозных врачей, больницы и монахинь. Мы видели это на примере «Маленьких сестер бедных», когда правительство пыталось заставить их предоставлять противозачаточные средства и средства для прерывания беременности, а теперь эта администрация пытается сделать это и со спорными процедурами смены пола», – заявил Люк Гудрич, вице-президент и старший советник юридической фирмы «Becket», после того как HHS обжаловал это решение в апреле.

Байден давно выступает за Закон о равенстве, который, по мнению критиков, ослабляет защиту религиозной свободы в Законе о восстановлении религиозной свободы 1993 года, знаменательном законопроекте, за который голосовал сам Байден в качестве сенатора. «Закон о равенстве — это законопроект, направленный против свободы, который уполномочивает федеральное правительство обеспечивать соблюдение законов путем наказания за разногласия по поводу сексуальной ориентации и гендерной идентичности», – заявляла Эмили Као, тогдашняя лидер Центра религии и гражданского общества DeVos в «Heritage Foundatio» в 2019 году. В своем заявлении о Кляйнбаум Байден похвалил раввина как «мощный голос в движении за равенство и справедливость для людей любой сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения». Он также отметил, что Кляйнбаум работала в Консультативном совете по делам религий мэра Нью-Йорка Билла де Блазио.

Поделиться
Отправить

Кэти Хочул, которая сменит Эндрю Куомо на посту губернатора Нью-Йорка, не чужда еврейской общине Нью-Йорка, пишет «The Jerusalem Post».

Куомо ушел в отставку 10 августа, через неделю после того, как государственное расследование пришло к выводу, что он сексуально домогался 11 женщин. Он столкнулся с сильным давлением, в том числе со стороны президента Джо Байдена, с требованием уйти в отставку или подвергнуться импичменту. Как заместитель Куомо, Хочул взяла за правило быть в курсе проблем евреев, говорят местные лидеры, посещая еврейские дневные школы, регулярно встречаясь с представителями еврейской общины и посещая ортодоксальные районы вместе с местными общинными лидерами.

«Мы привезли сотни и сотни студентов и активистов в Олбани, чтобы встретиться с ней, и совсем недавно – в марте прошлого года – она ​​выступала на нашей виртуальной миссии в Олбани», – заявил Мори Литвак, бывший директор по политическим контактам с властями в «Ортодоксальном союзе». «И в течение многих лет она обращалась к нашим руководящим миссиям в Олбани». Ранее в этом году Хочул посетила еврейские дневные школы в Бруклине и Квинсе, напомнил Литвак. «Еврейская община и Кэти Хочул связывают давние отношения, – отметил он. «Ей нравится видеть вещи своим глазами, ходить в разные места и узнавать о людях и их проблемах, и еврейская община определенно является остановкой для Кэти».

Уроженка Буффало Хочул, которой в этом месяце исполнится 63 года, была кандидатом на пост вице-губернатора вместе с Куомо в 2014 году и переизбрана в 2018 году. В Нью-Йорке губернатор и вице-губернатор избираются отдельно. Хочул была среди первых политиков, которые в мае 2019 года заявили о недавней вспышке антисемитизма в штате. Когда число антисемитских инцидентов по всей стране начало расти, она созвала в городе встречу с еврейскими лидерами, чтобы обсудить ситуацию, и написала на своей странице в «Фейсбуке», что антисемитизму нет места в Нью-Йорке. На встрече присутствовал Дэвид Поллок, заместитель исполнительного директора Совета по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка. Встреча продемонстрировала, что она явно чувствительна к проблеме и поддерживает озабоченности общины, – рассказал он «The Jewish Week».

Раввин Йозеф Поташник, исполнительный вице-президент Совета раввинов Нью-Йорка, также присутствовал и сказал, что встреча была лишь одним из нескольких обращений Хочул к еврейской общине. «Я посетил ряд встреч, которые она проводила, и считаю очень важным то, что она всегда внимательно слушает», – заявил он. «Это отличное качество. Она хочет услышать озабоченность еврейских лидеров». Хочул также посетила бруклинскую ешиву «Флэтбуш», принадлежащую модерн ортодокс. Ее исполнительный директор Джеффри Ротман рассказал, что она была сторонником государственной помощи частным школам с целью найма квалифицированных учителей для преподавания естествознания, технологий и математики.

Девора Хальберштам, соучредитель и директор по внешним связям Еврейского детского музея в Краун-Хайтс, Бруклин, заявила, что она «знает Кэти очень давно». За визитом три года назад последовало ее появление на ежегодном мероприятии, посвященном годовщине беспорядков в Краун-Хайтс в 1991 году, во время которых чернокожие жители района, разгневанные тем, что автомобиль из кортежа Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона случайно сбил и убил чернокожего ребенка, напали на евреев – хасидов, которых они встретили. Студент – хасид Янкель Розенбаум был зарезан. «Я нахожу ее очень интересной и очень осведомленной о различных общинах», – заметила Хальберштам.

Осенью 2019 года члены Совета еврейской общины Краун-Хайтс взяли ее на пешеходную экскурсию по их преимущественно хасидскому району, включая штаб-квартиру движения Хабад-Любавич на Восточном бульваре. «Она чувствовала себя очень комфортно в нашем обществе», – вспоминал Якоб Гольдштейн, бывший председатель Девятого общественного совета, в чьей юрисдикции находится этот район, который сопровождал ее тогда.

У Хочул, замужней матери двоих детей, есть степень бакалавра Сиракузского университета и юридическая степень Католического университета. Она была помощницей сенатора Даниэля Патрика Мойнихана, а также членом городского совета Гамбурга и чиновником округа Эри. Как демократ, она победила на внеочередных выборах в 2011 году, заняв место члена палаты представителей Кристофера Ли. Ли подал в отставку после того, как его фотография без рубашки была отправлена ​​по электронной почте женщине, с которой он познакомился на сайт объявлений «Craigslist», и была опубликована в Интернете.

Находясь в Конгрессе, Хочул боролась за защиту Закона о доступном медицинском обслуживании, репродуктивных прав и прав ЛГБТК. Округ, включающий Буффало и Ниагара-Фоллс, считался самым республиканским в штате. Хочул проиграла, когда снова баллотировалась в 2012 году. По сути, Хочул была представителем губернатора, когда он не мог приехать на мероприятие, заметил Эзра Фридлендер, генеральный директор «Friedlander Group», консультационной группы по связям с общественностью и государственной политике. «У нее не было независимой роли, она была продолжением губернатора и администрации», – заявил он. «В администрации Куомо она не считалась подходящим человеком, когда вы хотели, чтобы что-то было сделано законодательно. … Хотя она была вице-губернатором, она не была инсайдером и не может нести ответственность за беды губернатора». Но в то же время она использовала свое положение, чтобы ездить по штату, посетив каждый из его 62 округов, посещая различные общественные мероприятия и знакомясь с лидерами местных сообществ.

«Она знает, что делает», – заметил Фридлендер. «Много лет она ждала этого момента, чтобы стать самой собой. Она амбициозна и хочет быть губернатором. У нее есть отношения, которые она построила. Я думаю, что она приложит все усилия, чтобы быть избранной самостоятельно. Она не уйдет тихо в ночь».

Поделиться
Отправить

Сестра Сары Халими, ортодоксальной еврейки, убитой в Париже в 2017 году, как сообщается, подала в Израиле иск против убийцы после того, как он избежал суда во Франции на том основании, что он не подлежит уголовной ответственности, потому что он накурился марихуаны перед преступлением, сообщает «The Times of Israel».

Этот шаг, о котором сообщил 11 августа новостной сайт «Ynet», по-видимому, является первым случаем применения закона, позволяющего гражданам Израиля подавать в еврейском государстве жалобы на преступления на почве антисемитизма, совершенные за границей. Однако этот шаг носит во многом символический характер, поскольку, как правило, Франция не выдает своих граждан другим странам. 65-летнюю Халими избил, а затем выбросил из окна ее квартиры в Париже 27-летний сосед Кобили Траоре, крикнувший «Аллаху Акбар».

Но в апрельском решении Верховный кассационный суд Франции оставил в силе постановление судов низшей инстанции о том, что Траоре не может предстать перед судом, потому что он был слишком накачан марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия. Траоре, заядлый курильщик марихуаны, после смерти Халими находится на лечении в психиатрической больнице. Суд заявил, что он совершил убийство после того, как прибывал в состоянии «временного умопомешательства», и, таким образом, не несет ответственности за свои действия. Адвокаты Франсис Шпинер и Жиль-Вильгельм Голднадель сообщили «Ynet», что теперь они подали иск против Траоре в израильские суды от имени Эстер Лековер, сестры Халими. Уголовное законодательство Израиля может применяться к преступлениям на почве антисемитизма, совершенным за рубежом, когда жалобы подаются гражданами Израиля, такими как Лековер.

После вердикта французского суда адвокаты, представляющие семью Халими, заявили, что намерены передать дело как в израильские суды, так и в Европейский суд по правам человека. После критики решения суда низшей инстанции в январе прошлого года, вызвавшего резкий ответ высших судей страны, президент Франции Эмманюэль Макрон выразил поддержку борьбе за привлечение Траоре к суду за убийство после апрельского постановления Кассационного суда. Макрон заявил, что будет добиваться изменения законов, чтобы предотвратить повторение таких случаев. Он добавил, что употребление наркотиков и «невменяемость» не должны отменять уголовную ответственность. «Не мне комментировать решение суда, но я хотел бы выразить семье, родственникам жертвы и всем нашим гражданам – евреям, которые ожидали суда, мою горячую поддержку и решимость Республики защитите их», – заявил Макрон «Le Figaro» в апреле.

Министерство иностранных дел Израиля также раскритиковало это постановление, заявив в то время «The Times of Israel»: «Сара Халими была убита по явно антисемитским мотивам по той единственной причине, что она была еврейкой. Это было подлое убийство, которое нанесло ущерб не только самой жертве и ее семье, но и чувству безопасности всей еврейской общины». Разжигая дебаты по поводу новой волны антисемитизма среди радикально настроенной мусульманской молодежи в преимущественно иммигрантских районах, дело об убийстве Халими стало переломным событием для многих французских евреев, которые говорят, что это подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом.

Французские евреи неоднократно становились жертвами джихадистов в последние годы, особенно в 2012 году, когда исламист застрелил троих детей и учителя в еврейской школе в Тулузе, а также в 2015 году, когда террорист – сторонник «Исламского государства», застрелил четырех человек в еврейском супермаркете в Париже.

Поделиться
Отправить

Министерство здравоохранения одобрило расширенное использование инновационного лекарства от Covid-19, которое помогло 14 из 16 пациентов с тяжелой формой заболевания выписаться из больницы через день после получения последней дозы, сообщает «The Jerusalem Post».

Препарат «MesenCure» тестировался Медицинским центром «Рамбам» в рамках испытаний фазы I/II. Министерство разрешило любой израильской больнице, заинтересованной в этом, принять участие в испытании фазы II и использовать препарат для одобренных пациентов. Целью расширенного исследования, которое будет включать минимум 50 пациентов, является подтверждение безопасности и эффективности препарата, разработанного «Bonus BioGroup».

Было обнаружено, что «MesenCure», состоящий из активированных мезенхимальных стромальных клеток (МСК), выделенных из жировой ткани здоровых доноров, уменьшает воспаление и облегчает респираторные и другие симптомы у пациентов, страдающих от опасного для жизни респираторного дистресса, вызванного Covid-19. Еще в мае компания сообщила о 10 пациентах с Covid-19 в возрасте от 45 до 75 лет, все с тяжелыми симптомами. У 90% из них также были сопутствующие заболевания. Данные показали снижение воспаления легких в первые пять дней после лечения на 40% – с 55% до 15%. Через месяц воспаление легких снизилось до 1%. Кроме того, у пациентов значительно улучшилась респираторная функция: сатурация крови кислородом увеличилась до 95%, а функция легких вернулась к почти полностью нормальному уровню всего через месяц.

В мае генеральный директор компании Шай Мерецки поделился с «The Jerusalem Post» лабораторным изображением здорового легкого, больного легкого и легкого, обработанного «MesenCure». «Пролеченное легкое выглядит почти идентично нормальному, здоровому легкому – полное заживление, полное предотвращение повреждения легкого», – заявил Мерецки.

Наиболее поразительно то, что пациенты были выписаны из больницы в среднем через один день после лечения. С тех пор еще шесть пациентов получили «MesenCure», в результате были выписаны 14 из 16 – 88%.

Компания «Bonus» была основана в 2008 году. Она работала с МСК в течение десяти лет из своей штаб-квартиры в Хайфе, где она разработала свой основной продукт – тканевый костный трансплантат, который также основан на МСК. Когда в начале 2020 года началась эпидемия коронавируса, «Bonus» начала исследовать потенциал МСК для возможного снижения цитокинового шторма у пациентов с Covid-19.

Компания заявила, что препарат также можно использовать для лечения других аналогичных заболеваний, включая инфекции нижних дыхательных путей, астму и хроническую обструктивную болезнь легких.

Поделиться
Отправить

Евреи в австралийском штате Квинсленд переживают всплеск антисемитизма как в его неонацистском, так и в антисионистском проявлении, сообщает «The Algemeiner».

Новый опрос, проведенный квинслендским Советом еврейских депутатов, показал, что 60% членов общины сталкивались с антисемитизмом. Еврейское население Австралии оценивается в 113000 человек, из которых чуть более 4000 проживают в Квинсленде. Вице-президент Совета депутатов Джейсон Стейнберг 9 августа сообщил «Brisbane Times», что среди евреев, сообщивших об антисемитизме, «половина подверглась оскорблениям, преследованию, запугиванию или издевательствам просто потому, что они евреи, и, к сожалению, многие из этих инцидентов происходят на рабочем месте».

Стейнберг добавил, что 15% евреев Квинсленда «также сообщали о разжигаемых ненавистью инцидентах, связанных с Израилем и / или сионизмом». Он заявил, что община также стала свидетелем «роста активности белых супремасистов, неонацистов и других ультраправых экстремистских группировок, члены которых, похоже, действуют безнаказанно, а также антиизраильских активистов, выбирающих местных евреев в качестве объектов для преследования».

Как в этом, так и в прошлом году сообщалось о нескольких оскорблениях, направленных против евреев в Квинсленде, в том числе надписи мелом «Чертовы сионисты» возле израильского ресторана в Брисбене, сообщения в социальных сетях, отправленные незнакомцем члену еврейской общины с призывом «Еще один Холокост», нацистском лозунге «кровь и почва», нарисованном аэрозольной краской на вагоне поезда в Брисбене, и словах «сионистская пешка», намалеванных на предвыборном плакате премьер-министра Квинсленда Анастасии Палащук.

«The Brisbane Times» процитировала нескольких членов еврейской общины, столкнувшихся с антисемитизмом. 60-летний еврей, живущий в Голд-Косте, рассказал, что на его домашний офис был нанесен нацистский символ и граффити «Хайль Гитлер». «Я просто думаю, что антисемитизм и поведение по отношению к евреям в этой стране рассматривается так, как будто это не важно – как будто это шутка», – заметил он. Мать из Таунсвилла заявила, что сверстники ее дочерей в старшей школе шутили о Холокосте, рисовали свастики и хвалили Адольфа Гитлера, а также сказали одной из ее дочерей, что она молится «дьяволу». «Откуда они берут эту информацию? … Мне просто кажется, что они не относятся к этому так серьезно, как к другим расовым вопросам», – отметила она.

Стейнберг призвал власти Квинсленда активизировать усилия по борьбе с антисемитизмом, запретить демонстрацию свастики и пересмотреть существующие законы о преступлениях на почве ненависти. Он указал, что более девяти из 10 жертв молчат о произошедших инцидентах, поскольку их нежелание сообщать о правонарушении основано на страхе возмездия наряду с верой в то, что полиция не сможет им помочь.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид 11 августа отправится в Марокко, что делает его первым израильским министром, совершившим туда визит с тех пор, как в декабре были восстановлены связи между Израилем и этой североафриканской страной, сообщает «The Jerusalem Post».

Он станет первым министром иностранных дел Израиля, который посетит Марокко после Сильвана Шалома, который пытался добиться нормализации отношений в 2003 году. «Я собираюсь в Марокко, чтобы представлять Израиль и открыть израильское представительство в Рабате, столице страны», – заявил Лапид 10 августа. «Эта историческая поездка является продолжением многолетней дружбы и глубокой связи с учетом корней и традиций еврейской общины Марокко и большой общины израильтян, потомков выходцев из Марокко».

Израиль и Марокко вновь взаимно открыли бюро по экономическим связям, поскольку в прошлом году были возобновлены частичные дипломатические отношения, но Рабат еще не согласился на полную нормализацию. Ранее между странами были установленны связи в 1993 году  после соглашений в Осло, которые были «заморожены» после начала Второй интифады в 2000 году.

Однако в последние годы отношения стали более тесными, особенно в плане противодействия угрозам со стороны Ирана. Кроме того, около миллиона израильтян заявляют о своем происхождении от марокканской еврейской общины, и десятки тысяч из них, вероятно, будут посещать Марокко каждый год. К Лапиду присоединятся в поездке в Рабат министр труда, социальных дел и социальных услуг Меир Коэн («Еш Атид»), который родился в Марокко, председатель Комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Рам Бен Барак («Еш Атид»), генеральный директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз и доктор Инбар Цукер, высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения.

Ожидается, что Лапид помимо открытия израильского представительства и посещения синагоги «Бет Эль» в Касабланке встретится в Рабате с министром иностранных дел Марокко Нассером Бурито. Нимрод Горен, президент внешнеполитического аналитического центра «Mitvim», предложил Лапиду подчеркнуть «региональные и межрегиональные возможности, которые открывает улучшение отношений между Израилем и Марокко. Которые могут помочь преобразовать отношения в полномасштабные дипломатические отношения на уровне послов и придать новое содержание развивающимся связям».

По его словам, Марокко сыграло важную роль в том, что Израиль недавно вернулся в Африканский союз в качестве наблюдателя. Другие возможности, связанные с отношениями между странами, включают «совместное участие Израиля и Марокко в программах ЕС, поддержку каналов израильско-палестинского политического диалога на высоком уровне и предоставление возможности израильским компаниям участвовать в деловом сотрудничестве Марокко и Эмиратов». «Марокко считает себя страной, которая стремится к укреплению стабильности и безопасности в регионах вокруг себя, и добавление региональной основы к ее двусторонним связям с Израилем может принести существенные выгоды как для израильской, так и для марокканской внешней политики», – заключил Горен.

Поделиться
Отправить

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев 10 августа встретился в Москве с покидающим пост Председателя Совета по национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

На встрече также присутствовал вновь назначенный Председатель Совета по национальной безопасности Израиля Эяль Хулата. Николай Патрушев поблагодарил Меира Бен-Шаббата за совместное плодотворное сотрудничество по важнейшим проблемам международной и региональной повестки дня.

Поздравляя Эяля Хулата с назначением на должность руководителя Совета по национальной безопасности, Патрушев выразил надежду на продолжение преемственности в российско-израильских контактах в области безопасности. Стороны подтвердили намерение дальнейшего расширения российско-израильского взаимодействия, подробно обсудили вопросы продолжения сотрудничества по линии советов безопасности и спецслужб, уделив особое внимание тематике противодействия международному терроризму. Кроме того, собеседники обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и по урегулированию ряда региональных конфликтов.

Поделиться
Отправить

Мусульманский имам в Норвегии, который возглавлял проекты межконфессионального диалога, в течение многих лет делал антисемитские заявления в «Фейсбуке», в том числе о том, что евреи опасны и «должны быть убиты», сообщает JTA.

Норвежское отделение «Минхадж-уль-Корана», международной мусульманской организации, которая считается умеренной и ориентированной на пропаганду, приостановило деятельность Нура Ахмада Нура на неопределенный срок в понедельник после разоблачения, опубликованного на прошлой неделе газетой «Vartland», в связи с его антисемитскими заявлениями.

Нур много лет занимал пост директора отделения. Полиция начала расследование его высказываний. В одном из постов 2019 года Нур написал, что евреи «подвергают мир опасности» и их «необходимо убить». В коротком заявлении для норвежских СМИ Нур заявил: «Мои посты были опубликованы в состоянии фрустрации из-за нападений в Газе. Были убиты невинные дети и женщины. Моя критика и разочарование должны были быть направлены против режима. И не против группы людей. Я приношу свои извинения».

Как директор «Минхадж-уль-Корана», он участвовал во встречах и проектах с высшими правительственными чиновниками, включая министров Кабинета министров и Ивара Флэтена, главу Центра церковного диалога в Драммене, норвежском городе, где живет Нур. Флэтен первоначально защищал Нура перед «Vartland», утверждая, что диалог происходит на фоне разногласий, но с тех пор назвал его замечания «неприемлемыми, шокирующими». В своем заявлении «Минхадж-уль-Коран» написала: «Это взгляды и ценности, к которым мы, как религиозная община, относимся с нулевой толерантностью. Это противоречит тому, над чем мы работали десятилетиями».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции