Новости

Беннет: диаспора «близка моему сердцу», но никаких исключений для путешествий не будет

29 декабря 2021, 19:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет намерен как можно скорее возобновить поездки в Израиль, заявил он 28 декабря, не предлагая никаких немедленных решений для еврейской диаспоры, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Тема евреев диаспоры очень важна для меня», – заявил Беннет на брифинге. «Это очень близко моему сердцу, и мы сделаем все, чтобы вернуть все в нужное русло как можно быстрее». Эти слова были сказаны в ответ на вопрос о евреях диаспоры, разочарованных запретом Израиля на въезд иностранцев в страну из-за штамма Covid-19 «Омикрон». За последние недели несколько лидеров еврейской диаспоры выразили разочарование по поводу закрытия границ Израиля. «Государство Израиль заключило «договор» с диаспорой, по которому Израиль является для нас убежищем, где есть система безопасности, которая существует для всех нас», – заявил генеральный директор Конференции президентов крупнейших американских организаций Уильям Дарофф. «Этот контракт был приостановлен». Главный раввин ЮАР Уоррен Гольдштейн заметил, что закрытие границ было «моральным позором», а Израиль, по сути, говорит: «Вы не часть нас; мы не часть вас».

Однако Беннет не предложил никаких решений или какой-либо новой политики. По его словам, границы открываются постепенно, в зависимости от ситуации с пандемией в каждой стране. Десятки стран будут удалены из израильского списка запрещенных для полетов из-за заболеваемости Covid-19 вечером 29 декабря. Но США, Канада, Великобритания, Франция и Южная Африка, в которых проживают большие еврейские общины, останутся в нем. По словам Беннета, политика правительства с момента обнаружения вспышки штамма Covid-19 «Омикрон» позволила Израилю сохранить страну относительно открытой, не импортируя слишком много случаев «Омикрона» из-за границы. По его словам, медленное распространение «Омикрона» по сравнению со многими другими странами дало правительству время для разработки стратегии борьбы с ним.

По словам Беннета, изменения в карантинной политике Израиля в отношении Covid-19 были призваны упростить ситуацию. Новое правило заключается в том, что когда человек, получивший три дозы вакцины от Covid-19, вступает в контакт с кем-то, у кого есть коронавирус, независимо от штамма, его или ее нужно помещать в карантин только до получения отрицательного результата теста. Тот, кто не был вакцинирован, должен быть изолирован на неделю.

«Если даже вакцинированные и подверженные воздействию Covid-19 люди будут изолированы, это будет де-факто общенациональная изоляция с одним или двумя миллионами человек – и не только один раз; вы можете снова подвергнуться воздействию», – сказал Беннет. «Облегчение — это хорошо, и оно поможет общественности». Он призвал общественность «жить своей жизнью, но быть немного осторожнее, чтобы попытаться защитить тех, кто более уязвим… Я все еще ожидаю личной ответственности от граждан». По словам Беннета, цель правительства – сделать экономику максимально открытой. «Человек с Зеленым паспортом» (тот, кто полностью вакцинирован или недавно выздоровел)» — это тот, кто относительно защищен от тяжелого течения заболевания. Но мы принимаем во внимание, что они могут быть инфицированы», – заметил он.

Беннет подчеркнул, что его беспокоят массовые, многолюдные новогодние вечеринки, и он дал указание полиции принять жесткие меры и обеспечить соблюдение правил использования масок, а также проверку «зеленых паспортов» в барах и ночных клубах. По его словам, новогодний праздник, широко отмечаемый репатриантами из бывшего Советского Союза, не вызывает беспокойства, поскольку с большей вероятностью будет отмечаться ими с членами семьи дома.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции