Новости

Организация «Яд л’Олим» угрожает обратиться в Верховный суд из-за запрета на полеты в США

23 декабря 2021, 17:00 Израиль
Поделиться

Организация «Яд л’Олим» направила письмо – предупреждение премьер-министру Израиля Нафтали Беннету, генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту и другим правительственным чиновникам с требованием немедленного одобрения планов поездок олим в США для сохранения работы и посещения семей, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Неправительственная организация, возглавляемая бывшим депутатом Кнессета Довом Липманом и представленная адвокатом Авиадом Хакоэном, предоставила правительству время до 26 декабря, чтобы найти решение проблемы, препятствующей полетам, что может привести к тому, что сотни или более олим (новых репатриантов) потеряют работу в США и лишат членов семьи последних шансов навестить умирающих родственников.

В связи с пятой волной эпидемии коронавируса, вызванной штаммом «Омикрон», и приведшей к новым ограничениям на полеты в США и большую часть мира, даже граждане США и Израиля с двойным гражданством теперь сталкиваются с препятствиями для поездок в Америку. По словам Липмана, существуют сотни или даже тысячи олим, которые пытаются попасть в США, чтобы сохранить средства к существованию, вступить в брак или заняться другими важными семейными проблемами. Однако в отличие от некоторых прошлых ограничений на полеты в эпоху коронавируса, когда граждане США и Израиля с двойным гражданством могли летать, но по возвращении в Израиль сталкивались с карантином, многие олим даже с критическими проблемами получают отказ от специального комитета по исключениям, который должен решить эту проблему.

Липман отметил, что ранее на этой неделе правительственный чиновник Амос Шмуэли сообщил Кнессету, что на рассмотрении находится 4500 запросов на получение специального разрешения на поездку, но над этим вопросом работают только 10 сотрудников. Несмотря на очевидный факт, что этого недостаточно, Шмуэли обещал – тщетное обещание, по словам Липмана, – дать честные ответы в течение 24 часов. Директор НПО заявил, что почти все запросы отклонялись сразу, либо заявлялось об отсутствии необходимых документов, даже если было ясно, что все документы были представлены и что у проверяющих просто не было достаточно времени для проведения точной и оперативной проверки. Среди тех, кто застрял в Израиле из-за нынешних израильских ограничений на полеты – солдаты – одиночки и люди, которые постоянно проживают в США, но просто случайно застряли в Израиле в неподходящее время на прошлой неделе во время посещения родственников. Есть опасения, что государство может заявить о нехватке рейсов, но и эта проблема вызвана политикой государства по сокращению количества рейсов, предлагаемых авиакомпаниями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции