Новости

Кнессет разрешает репатриантам работать без ученых степеней

23 декабря 2021, 13:00 Израиль
Поделиться

Комитет Кнессета по здравоохранению 21 декабря проголосовал за продление до 2024 года решения правительства, разрешающего репатриантам, принадлежащим к ключевым профессиям, работать в Израиле с дипломами, полученными за границей, даже если у них нет степени бакалавра, которая обычно требуется в Израиле, пишет журналист «The Jerusalem Post» Гиль Хоффман.

Решение распространяется на эрготерапевтов, логопедов, диетологов и физиотерапевтов — профессий, с которыми репатриантам трудно интегрироваться в Израиле из-за этого требования. «Мы работаем над интеграцией новых репатриантов в медицинские профессии», – рассказала глава комитета депутат парламента Идит Силман («Ямина»). «Известно, что в сфере здравоохранения наблюдается нехватка рабочих. Есть возможность интегрировать квалифицированных специалистов». Ее коллега по «Ямине», член Кнессета Йомтоб Калфон, который родился в Сарселе, Франция, сообщил комитету, что в таких странах, как Франция, медицинские профессии изучаются в профессиональных школах, а не в университетах, и выпускники получают дипломы, а не ученые степени. Он заявил, что слишком много раз случалось, что репатрианты из Франции не имели степеней, и не могли интегрироваться. «Государство Израиль приглашает репатриантов, но часто не позволяет им работать по своей профессии», – посетовал Калфон.

Депутат от «Объединенного списка» Усама Саади заявил, что решение правительства дискриминирует арабов. Калфон ответил, что в израильских научных учреждениях и в государственном секторе проводится «позитивная дискриминация» в пользу арабов. Когда Саади заметил, что это несправедливо, что араб, работавший в одной больнице с евреем во Франции, не получает той же выгоды, которую получает еврей при переезде в Израиль, Калфон ответил, что еврей-израильтянин, работающий в этой больнице, также не получает такой выгоды. И что Израиль прав, поддерживая олим.

Член Комитета по здравоохранению Алон Таль призвал к устранению обременительных бюрократических барьеров для всех израильтян – будь то репатрианты или арабы – к скорейшей проверке их квалификации по сертифицированным профессиональным программам обучения, чтобы их можно было интегрировать в число израильских медицинские работники: «Быстрый рост населения Израиля привел к острой нехватке врачей и медсестер, – заметил Таль. – Наши больницы становятся все более перегруженными, и израильтяне сталкиваются с недопустимыми задержками в получении критически важного лечения. Израилю необходимо увеличить количество мест в медицинских школах и программах подготовки медсестер. Но пока это не произойдет, нам придется полагаться на израильтян, прошедших обучение за границей».

Таль («Бело-голубые») преуменьшил масштаб споров по этому решению. «В конечном счете, это не вопрос законности репатриации или дискриминации арабов», – заявил он. «Алия и защита прав меньшинств – неотъемлемая часть еврейского и демократического государства. Скорее, это вопрос предоставления всем израильтянам их человеческого права на доступ к высококачественной медицинской помощи. Нет никаких причин, по которым мы не могли бы воспользоваться услугами талантливых, компетентных врачей, мануальных терапевтов, медсестер и других медицинских работников».

Бывший депутат Кнессета Дов Липман, возглавляющий организацию «Яд л’Олим», заявил, что он очень доволен этим решением. «В «Яд л’Олим» мы регулярно слышим о том, как репатриантам приходится бороться за то, чтобы найти работу по своей профессии», – заметил он. «Мы считаем, что необходимо внести значительные изменения в политику, чтобы помочь им, и я аплодирую депутату Калфону за то, что он взял на себя инициативу в этом важном шаге». Бывший депутат Кнессета Михаль Котлер-Вунш, которая отстаивала этот вопрос в предыдущем Кнессете, заявила, что она рада, что Комитет по здравоохранению одобрил это решение. «Это решение подчеркивает необходимость признания, определения приоритетов и продвижения профессиональной аккредитации, создания целостных, долгосрочных, прозрачных требований и политики, выявления и устранения системных препятствий для устранения существующих и ожидаемых пробелов», – заметила она. «Долгожданное решение утвердить временное лицензирование и проявить гибкость в признании квалификации этих репатриантов демонстрирует возможность устранения излишней бюрократии, значительно облегчая проблемы алии. Это такой беспроигрышный прогресс, который удовлетворяет реальные потребности общества, но в то же время оказывает позитивное влияние на успешную интеграцию олим, предоставляя им возможности и расширяя их возможности, приносит пользу всем и способствует развитию Государства Израиль».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции