Новости

Беннет призывает министров поддержать расширенный список стран, куда запрещены полеты, чтобы замедлить распространение штамма «Омикрон»

19 декабря 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет призвал министров поддержать план по расширению запрета на поездки в ряд стран, включая США, поскольку Израиль готовится к новой волне заболеваемости Covid-19, вызванной штаммом «Омикрон», сообщает «The Times of Israel».

Беннет не планирует полного запрета на международные поездки, а вместо этого стремится к расширению «красного» списка запретов для полетов, сообщила 19 декабря «Haaretz». Ожидается, что 19 декабря Кабинет министров обсудит добавление в список ряда стран, включая США, Канаду, Германию и Турцию. Полный список, в который также входят Португалия, Марокко и Венгрия, будет представлен на утверждение Кабинета министров, а к концу недели эти страны должны войти в список запрещенных для полетов. Великобритания, Дания, Франция, Испания, Объединенные Арабские Эмираты, Ирландия, Норвегия, Финляндия и Швеция уже включены в список.

Израильтяне, которые возвращаются из «красных» стран, обязаны проходить карантин в «коронавирусных гостиницах» до тех пор, пока их первый тест на Covid-19 не станет отрицательным, после чего они могут уехать, но должны оставаться в домашнем карантине в течение семи дней, даже если они полностью вакцинированы. Тем, кто хочет поехать в страны из «красного» списка, сначала нужно получить специальное разрешение от правительственной комиссии. Министр здравоохранения Ницан Горовиц заявил 19 декабря, что ограничения необходимы, чтобы «выиграть время» для кампании вакцинации. «Мы столкнулись с новой ситуацией. Большая часть заболевших «Омикроном» — это прибывшие из-за границы, поэтому мы должны ограничить скорость проникновения вируса в Израиль, чтобы выиграть время и провести как можно больше вакцинаций, прежде чем распространение штамма произойдет в Израиле», – заявил Горовиц «Армейскому радио».

В последние недели Беннет подвергся критике за предпринятые им политические шаги. Однако согласно «Haaretz», премьер-министр считает, что он таким образом купил время, необходимое для замедления проникновения очень заразного штамма в страну, предоставив ученым возможность изучить его, а также выиграв время для кампании вакцинации и ревакцинации. В статье «Haaretz» говорится, что на этой неделе Беннет, как ожидается, сосредоточится на вакцинации детей, около миллиона из которых остаются невакцинированными. Согласно статье, одной из составляющих кампании является превращение школ в «среду, стимулирующую иммунизацию», повышающую мотивацию учащихся к вакцинации.

В отчете говорится, что Беннет в последние дни обсуждал вопрос с чиновниками Министерства образования и обнаружил безразличие к кампании вакцинации, что привело к отсутствию мотивации у учащихся делать прививки. В последние дни в Министерстве образования разгорелись споры на фоне сообщений о разногласиях между министром образования Ифат Шаша-Битон и чиновниками Министерства по поводу политики в отношении Covid-19. По данным «Channel 12», Беннету были представлены данные, свидетельствующие о «значительной вспышке» Covid-19 в течение трех недель с пиком, который превзойдет пик «дельта-волны», начавшейся в июне. 19 декабря профессор Ран Балисер, председатель правительственной консультативной группы по Covid-19, заявил, что волна заболеваемости неизбежна. «Это может занять несколько недель, но наступит следующая волна», – заявил Балисер в интервью «Армейскому радио». «Мы все еще находимся в тумане неуверенности, и до тех пор, пока тяжесть болезни, вызванной штаммом, не станет ясной, будет очень трудно определить четкий курс действий».

Днем ранее профессор Эран Сегал, вычислительный биолог из Института Вейцмана и главный советник правительственного Кабинета по коронавирусу, заявил, что о штамме «Омикрон» еще много неизвестно, но в Израиле может наблюдаться «значительная волна заболеваемости» и «удвоение числа случаев заболевания каждые два-три дня по сравнению с каждыми десятью днями при штамме «Дельта»». Сегал подсчитал, что всплеск заболеваемости произойдет примерно через 2-3 недели. Он сказал, что имеющиеся в настоящее время данные о степени тяжести «Омикрона» «противоречат» первоначальным «обнадеживающим» данным из Южной Африки, которая подняла тревогу по поводу нового штамма в конце ноября, что компенсируется данными из Великобритании. Сегал заметил, что Израилю удалось выиграть время, «но кампания вакцинации практически стоит на месте»: более трех миллионов человек не вакцинированы полностью, включая миллион детей и еще миллион взрослых, которым еще предстоит сделать ревакцинацию.

Министерство здравоохранения также рассматривает возможность вакцинации пожилого населения четвертой дозой в ожидании дальнейших исследований по этому поводу. 19 декабря Горовиц заявил, что решение будет принято соответствующими экспертами. «Мы намерены рассмотреть вопрос о четвертой дозе вакцины, потому что мы видим, что защита бустерной вакцины начинает ослабевать через несколько месяцев», – заметил Горовиц. «На этой неделе будет встреча соответствующей команды — это чисто профессиональное, медицинское решение. Мы хотим защитить наиболее уязвимую группу населения – пожилых людей».

18 декабря Министерство здравоохранения заявило, что 17 декабря было выявлено 873 новых случая заражения Covid-19, а к вечеру 18 декабря было выявлено еще 264 случая, что является самым высоким ежедневным показателем примерно за два месяца. 16 декабря было диагностировано около 838 новых случаев Covid-19, 45 из которых были подтверждены как относящиеся к штамму «Омикрон», в результате чего общее количество случаев «Омикрона» в Израиле превысило 130. Большинство случаев было обнаружено у людей, вернувшихся из-за границы. Министерство не предоставило разбивку данных на 17-18 декабря. 81 пациент находился в тяжелом состоянии, 41 находился на искусственной вентиляции легких. Большинство пациентов в тяжелом состоянии старше 60 лет и не вакцинированы.

С начала пандемии 5,8 миллиона израильтян получили две дозы вакцины, а более 4 миллионов прошли ревакцинацию. Число умерших в Израиле с начала пандемии вечером 18 декабря составило 8232 человека. Утром 19 декабря было объявлено, что начальная школа «Шахар Эшколь» на юге страны перешла на дистанционное обучение после того, как 20 учеников заразились и около 300 других были отправлены на карантин. На прошлой неделе начальная школа в Иерусалиме была закрыта после того, как 62 ученика были инфицированы в результате вспышки вируса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции