Новости

Израиль будет ежедневно обновлять список стран, куда запрещено путешествовать из-за опасений заразиться штаммом «Омикрон»

12 декабря 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Лидеры партий правящей в Израиле коалиции согласились обновлять список стран, в которые израильтянам запрещено ездить каждые 24 часа, сообщил 11 декабря офис премьер-министра Нафтали Беннета, поскольку Министерство здравоохранения подтвердило еще 20 случаев заболевания новым штаммом коронавируса «Омикрон», пишет журналист «The Times of Israel» Александр Фулбрайт.

Этот шаг может сократить количество международных поездок, поскольку будет все труднее планировать поездки заранее. «В ближайшие дни в список «красных» стран будут добавлены новые страны в соответствии с определениями Министерства здравоохранения», – говорится в заявлении офиса премьер-министра. В заявлении также говорится, что Беннет будет стремиться развивать план, ограничивающий вход в торговые центры для израильтян, у которых истек срок действия «Зеленого паспорта». Те, кто имеет право на пропуск, должны получить ревакцинацию, получить две начальные дозы вакцины или выздороветь от Covid-19 в предыдущем полугодии.

Согласно новостям «Channel 12», владельцы «Зеленых паспортов» получат браслет при входе в торговый центр и будут допущены во все магазины, в то время как любому, у кого нет «Зеленого паспорта», будет разрешено входить только в те магазины, которые считаются необходимыми. Телеканал описал это предложение как юридический обходной путь, который позволит непривитым ходить в важные для них места, такие как продуктовые магазины и аптеки, и заявил, что генеральный прокурор Авихай Мандельблит оказал этому решению свою юридическую поддержку.

Также 11 декабря Беннет и высокопоставленные представители здравоохранения обсудили вакцинацию от Covid-19 с руководителями ведущих организаций здравоохранения Израиля, при этом из его офиса было заявлено, что уровень вакцинации «недостаточен на данном этапе». В офисе премьер-министра заявили, что Беннет призвал больничные кассы использовать «все имеющиеся в их распоряжении инструменты … для достижения целей вакцинации». В заявлении не уточняется, каковы были эти цели. «Наша национальная стратегия на данном этапе двояка: во-первых, максимально отсрочить проникновение штамма «Омикрон» в Израиль, а во-вторых, повысить уровень вакцинации среди израильских граждан», – цитируются слова Беннета в заявлении.

Он представил новые защитные меры, введенные правительством для предотвращения распространения «Омикрона», включая ужесточение ограничений на поездки и более жесткие правила карантина. Беннет также выступил против критики после того, как в сообщениях СМИ заявлялось, что он предложил запретить невакцинированным покидать Израиль и ввести в их отношении жесткие меры изоляции, но представители Министерства здравоохранения выступили против этого. «Причина, по которой ситуация в Израиле хорошая, заключается в том, что мы действовали быстро и решительно. Они называют это преувеличением? Я называю это ответственностью», – заметил он. «Чем больше мы защищаем Израиль от проникновения «Омикрона», тем больше мы можем поддерживать открытость экономики и обеспечивать продолжение повседневной жизни». Он добавил, что правительство «настроено» на борьбу с «Омикроном» без введения строгих мер изоляции.

Его комментарии появились после того, как недавно подтвержденные случаи заболевания «Омикроном» увеличили количество заболевших этим штаммом в Израиле до 55. По данным Министерства здравоохранения, 36 случаев заболевания «Омикроном» были среди людей, вернувшихся из Южной Африки, Англии, Франции, США, Объединенных Арабских Эмиратов, Беларуси, Венгрии, Италии и Намибии. Еще 11 человек были инфицированы в результате контакта с путешественниками, прибывшими из Южной Африки и Англии, а восемь случаев были результатом распространения среди населения. В Министерстве заявили, что 42 человека, инфицированные «Омикроном», были «защищены», что определяется как те, кто получил ревакцинацию, получил первые две дозы вакцины или вылечился от Covid-19 за последние шесть месяцев. Остальные 13 случаев были перечислены как «незащищенные».

В Министерстве также заявили, что ожидают результатов тестирования еще 51 случая, в отношении которых существовало «большое подозрение», что это был «Омикрон». Впервые Министерство здравоохранения объявило, что кто-то был госпитализирован с «Омикроном» в тяжелом состоянии — им стал невакцинированный мужчина. В Министерстве заявили, что он был одним из 40 человек с «Омикроном», у которых наблюдались симптомы Covid-19. Никаких подробностей о вакцинационном статусе других симптоматических случаев не сообщается.

10 декабря исследователи Еврейского университета, консультирующие правительство по поводу пандемии коронавируса, призвали к усилению соблюдения правил «Зеленого паспорта» и ношения масок в докладе, в котором утверждается, что в Израиле началась пятая волна Covid-19. Последние данные Министерства здравоохранения показали, что 10 декабря было подтверждено 568 случаев заражения, при этом 0,68% тестов оказались положительными. Число серьезных случаев снова превысило 100, через несколько дней после падения ниже этой отметки впервые за четыре месяца. Число умерших осталось на уровне 8210 человек, с 6 декабря новых смертельных случаев не было.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции