Новости

Министр по делам диаспоры: запрет на въезд иностранцам наносит ущерб нашим связям с евреями за рубежом

12 декабря 2021, 15:00 Диаспора
Поделиться

Министр по делам диаспоры Нахман Шай заявил 10 декабря, что решение Израиля закрыть свои границы для неграждан наносит ущерб его связям с евреями за рубежом, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Да, это вредит связям. Я знаю, что это так. И мне очень больно, потому что я очень хочу, чтобы отношения продолжались», – заявил Шай «The Times of Israel» в интервью в кулуарах национального саммита Израильско-американского совета во Флориде. На фоне увеличения числа случаев заражения штаммом «Омикрон» вируса Covid-19 в конце прошлого месяца правительство Израиля предприняло шаги по закрытию своих границ для иностранцев на две недели. Вечером 9 декабря премьер-министр Нафтали Беннет распорядился продлить действие директивы еще на десять дней до 21 декабря.

За несколько часов до заявления Беннет написал письмо Еврейским федерациям Северной Америки, в котором настаивал на том, что делает все возможное, чтобы «как можно скорее» открыть границы страны. Шай выступил в защиту решения, заявив, что правительство предпринимает важные шаги для обеспечения здоровья населения Израиля. Он признал, что есть неграждане, которые полностью вакцинированы и готовы пройти трехдневный карантин после въезда, что в настоящее время требуется от израильтян. «Но было принято решение принять максимальные меры предосторожности», – заметил он. «Для израильтян это их страна, и мы должны позволить им вернуться. Для всех остальных нам придется подождать и посмотреть. Я надеюсь, что это не продлится долго», – отметил Шай.

Что касается исключений для неграждан, участвующих в конкурсе «Мисс Вселенная» и футбольном турнире, Шай заявил, что не участвовал в принятии этих решений, но предположил, что к решению предоставить исключения привел тот факт, что эти мероприятия были спланированы заранее, и их отмена стоила бы значительных денег. «Когда данная политика была представлена ​​Кабинету министров, я заявил, что готов поддержать ее, потому что моим главным приоритетом является здоровье населения в Израиле и функционирование страны. Все остальное будет потом», – заметил он. Однако он подчеркнул, что осознает боль, причиненную этим решением, и поделился несколькими историями родителей, которые подошли к нему на конференции Израильско-американского комитета, чтобы пожаловаться на то, что они не могут въехать в Израиль, чтобы навестить своих детей.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции