Новости

Беннет «глубоко сожалеет о боли» евреев диаспоры из-за закрытых границ Израиля

10 декабря 2021, 09:00 Израиль
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет написал письмо главам еврейских федераций Северной Америки (JFNA), в котором сообщил им, что ему известно о «трудностях» и проблемах, которые новое закрытие границ Израиля для иностранных граждан вызвало у евреев по всему миру, пишет журналист «The Jerusalem post» Джереми Шарон. Беннет заявил, что правительство постоянно мониторит ситуацию и что оно сделает все, чтобы евреи диаспоры могли посетить Израиль как можно скорее.

Комментарии премьер-министра звучат на фоне продолжающейся критики политики Израиля в отношении въезда иностранных евреев, особенно тех, у кого есть семья в стране, и неоднократных сообщений о жестоком отношении чиновников Управления по вопросам народонаселения и иммиграции (PIBA) Министерства внутренних дел по отношению к тем, кто посещает страну.

Беннет написал председателю JFNA Марку Уилфу и его президенту и генеральному директору Эрику Фингерхуту, заявив, что, хотя его главная задача заключается в защите израильских граждан, его правительство «глубоко привержено еврейским общинам в Северной Америке и надеется приветствовать их возвращение в Израиль как можно скорее». Премьер-министр заявил, что, когда правительство снова закрыло границы в конце ноября по совету экспертов в области общественного здравоохранения из-за штамма «Омикрон» Covid-19, оно «не приняло это решение легкомысленно» и «остро осознавало серьезные трудности и проблемы, которые оно причиняет людям во всем мире, особенно членам еврейской общины». «Я глубоко сожалею о любой боли, которую испытываете вы и те в вашей общине, кто является дорогими членами нашей глобальной еврейской семьи», – писал Беннет. Добавив, что тесные отношения между Израилем и мировым еврейством являются «фундаментальной ценностью» для Государства Израиль. «Мы также очень хорошо помним о тысячах людей, которые планировали или планируют семейные визиты, бар-мицву, свадьбы и многое другое, и для которых это решение стало очень серьезным ударом», – продолжил Беннет. «Мы осознаем причиняемую боль. И даю вам слово, что мы сделаем все возможное, чтобы помочь евреям во всем мире как можно скорее снова посетить Израиль».

В заключение премьер-министр заявил: «Будьте уверены, что мы делаем все, что в наших силах, чтобы как можно скорее разрешить этот кризис, чтобы разрешить визиты в еврейское государство и сохранить первостепенную важность отношений между нашими общинами».

Однако по-прежнему остаются вопросы о политике Израиля в отношении въезда в страну, установленной Комитетом по народонаселению и иммиграции, а также о жестком отношении PIBA к тем, кто запрашивает въезд в страну. После последнего закрытия границы были предоставлены льготы родственникам первой степени израильских граждан, вступающих в брак, и тем, кто празднует бар и бат-мицву, но не родителям будущих матерей и отцов. После интенсивной критики этой политики и разрешений на участие иностранных королев красоты в конкурсе красоты «Мисс Вселенная» PIBA разрешила въезд родителям будущих матерей, но не родителям будущих отцов. И PIBA все еще не разъяснила условия этого изменения политики. Кроме того, политика, разрешающая родственникам израильтян праздновать бар-мицву и бат-мицву, так и не была реализована, а израильские посольства и консульства, которые обрабатывают запросы на въезд от иностранных евреев, никогда не получали от PIBA информацию о том, что въезд возможен на этой основе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции