Новости

Эксперты по Covid-19 рекомендуют снова разрешить авиарейсы

27 декабря 2021, 11:00 коронавирус
Поделиться

Авиарейсы из Израиля и в Израиль могут быть снова разрешены уже в середине января, заявил комитет экспертов, консультирующий Министерство здравоохранения по поводу пандемии коронавируса, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Мааян Яффе-Хоффман.

Комитет, возглавляемый профессором Раном Балисером, собрался на прошлой неделе и рассмотрел ряд ключевых ограничений, в том числе в отношении аэропорта «Бен-Гурион». Аэропорт закрыт для иностранцев с тех пор, как в прошлом месяце в Израиле был обнаружен первый случай заболевания штаммом «Омикрон». Кроме того, более 50 стран объявлены «красными», что означает, что израильтяне не могут посещать их без специального разрешения.

«Уровень заболеваемости «Омикроном» в обществе – среди тех, кто не вернулся из-за границы и их прямых контактов – растет», – констатировали эксперты. «Продолжающееся существование авиационных ограничений актуально только до тех пор, пока в стране не начнется массовое заражение «Омикроном»». Они заявили, что решение отменить авиарейсы оказалось правильным и дало Израилю драгоценное время для увеличения вакцинации, закупки жизненно важных лекарств и обеспечения полноценной работы экономики. В частности, в последние недели активизировалась кампания вакцинации детей.

На данный момент вакцины получили 10% детей, которым в этом году только исполнилось пять лет, и 17% детей 6-11 лет. Кроме того, Израиль закупил тысячи доз пероральных противовирусных препаратов как «Merck», так и «Pfizer», которые призваны остановить развитие инфекции в серьезное заболевание. Было обнаружено, что таблетки «Pfizer» сокращают госпитализацию на 90%. Эксперты заявили, что примерно через неделю, максимум две недели в Израиле ожидается широкое распространение заболеваемости штаммом «Омикрон», помимо случаев, «завезенных из-за границы». «Мы быстро приближаемся к точке, когда эта политика закрытия неба больше не будет приносить пользу из-за быстрого распространения «местных» вариантов штамма «Омикрон». Следует подготовиться к ее отмене», – заметили они.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции