Новости

Синагога седьмого века, обнаруженная в Турции, была памятником умершему ребенку

29 декабря 2021, 12:00 Турция
Поделиться

В турецком городе Анталья была обнаружена синагога 7 века н.э., что является еще одним свидетельством древней истории еврейской общины в этой стране, сообщает «The Algemeiner».

Согласно турецкой ежедневной газете «Hurriyet», синагога была обнаружена во время раскопок в районе Манавгат пятого по величине города Турции, где раньше находился город Сиде. Она находилась под жилым домом. Фериштах Аланьялы, профессор Университета Анадолу, рассказала информационному агентству «Demirören»: «Существовали исторические свидетельства о том, что в Сиде проживали евреи, но мы обнаружили первое ощутимое доказательство».

Она сказала, что в синагоге есть трагическая надпись: «Иосиф из Коракесиона посвятил ее сыну Даниилу». Аланьялы считает, что Даниил, упомянутый в надписи, умер в детстве, что побудило его отца отремонтировать синагогу в качестве памятника своему умершему сыну. На вопрос, почему синагога так долго оставалась незамеченной, она ответила: «Ее непросто найти, поскольку синагоги не так заметны, как мечети или церкви».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции