Новости

Вторая древняя синагога, найденная в Мигдале, меняет представления о еврейской жизни 2000 лет назад

17 декабря 2021, 13:30 Археология
Поделиться

Как сообщил 12 декабря Хайфский университет в Мигдале, на северо-западном берегу Галилейского моря, была обнаружена 2000-летняя синагога времен Второго Храма, что делает ее второй подобной синагогой, обнаруженной в этом месте, пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Винер.

Это первый случай, когда две синагоги были обнаружены в одном поселении того периода, когда в Иерусалиме еще функционировал еврейский Храм, и это открытие, по словам исследователей, меняет их понимание религиозной жизни в то время. Археологи предполагали, что, пока Храм существовал, не было такой большой потребности в синагогах, – говорится в заявлении профессора Ади Эрлиха из Хайфского университета.

Дина Авшалом-Горни из Университета Хайфы, которая помогала в проведении раскопок, заявила, что открытие второй синагоги дает представление о повседневной религиозной жизни евреев в Галилее в то время и свидетельствует о «необходимости специального здания для изучения и чтения Торы и общественных собраний». Расположение двух синагог на расстоянии менее 200 метров друг от друга, первая из которых находится в промышленной зоне, а вторая на жилой улице, показывает, что они были построены «в рамках социальной структуры поселения», – заметила Авшалом-Горни.

Недавно обнаруженная синагога сделана из базальта и мела. Она состоит из главного зала и двух боковых комнат. Также была найдена каменная скамья. Шесть столбов поддерживали крышу и основания двух из них также были найдены. Стены были оштукатурены и красочно декорированы. В заявлении говорится, что в небольшой комнате в южном конце главного зала была полка, которая, возможно, использовалась для хранения свитков. Там также был обнаружен ряд артефактов того периода, в том числе керамические подсвечники, стеклянные чаши, кольца и каменная посуда, используемая для ритуалов очищения.

Во время раскопок Авшалом-Горни в 2009 году была обнаружена первая древняя синагога в Мигдале. Там был обнаружен камень с выгравированной на нем менорой с семью ветвями, напоминающей менору, которая использовалась в то время в Храме. Мигдаль, или по своему древнему названию Магдала, был важным центром еврейской жизни в то время. Он упоминается в трудах Иосифа Флавия, который был еврейским военачальником в восстании против римлян в 1 веке н.э., но затем в конце концов перешел на другую сторону, чтобы стать римским гражданином и историком. Магдала также упоминается в Новом Завете как место рождения Марии Магдалины.

Текущие раскопки проводятся археологом Иегудой Говрином под научным контролем Института археологии Зинмана при Хайфском университете. Работы велись в связи с расширением трассы № 90. Часть синагоги была обнаружена во время предварительных раскопок в начале года, хотя в то время предназначение руин еще не было известно. Израильское управление древностей намерено провести в ближайшие недели встречу, чтобы обсудить открытие этого места для публики.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции