Новости

Израильские археологи откопали новую информацию об эпохе Синедриона в Явне

3 декабря 2021, 14:30 Археология
Поделиться

Новые археологические находки в городе Явне могут пролить свет на жизнь города 2000 лет назад, когда он был центром еврейской жизни в регионе и домом для Синедриона, пишет журналист «The Jerusalem Post» Аарон Райх.

Находка была связана с первыми раскопками здания в Явне, относящегося ко времени Синедриона. Синедрион состоял из двадцати трех или семидесяти одного старейшины, которые были назначены заседать в качестве трибунала в любом городе древней Земли Израиля после разрушения Второго Храма. Результаты этих раскопок, инициированных Израильским управлением древностей, муниципалитетом Явне и Земельным управлением Израиля, показывают, что обитатели этих мест соблюдали кашрут и еврейские законы о чистоте. Об этом свидетельствует наличие «мерных чашек», сосудов, отождествляемых с евреями в эпоху конца Второго Храма, которые использовались для сохранения ритуальной чистоты. А всего в 70 метрах была обнаружена еще одна впечатляющая находка: кладбище того же периода.

На вершинах надгробий стояло более 150 стеклянных сосудов. «Мы столкнулись с десятками тщательно расположенных могил, находящихся на определенном расстоянии друг от друга, что, вероятно, указывает на существование «погребального общества»- некоего официального органа, который отвечал за захоронение», – отметили руководители раскопок из Израильского управления древностей в Явне Пабло Бетцер и д-р. Даниэль Варга в своем заявлении. «Есть разные типы захоронений: некоторые из них представляют собой гробы (саркофаги), которые сделаны в основном из камня с одним свинцовым гробом».

Руководители раскопок добавляют, что «исходя из местоположения кладбища, оно, вероятно, было основано за пределами города в соответствии с еврейским и римским законодательством. Были ли захороненные лица евреями или язычниками? Пока рано говорить, так как на захоронениях нет этнической символики. При всей должной осторожности исторические данные и археологические находки позволяют предположить, что это могилы еврейской общины города. Если эта гипотеза верна, то по крайней мере некоторые из погребений, возможно, наиболее украшенные, могут принадлежать мудрецам Явне, современникам раббана Йоханана бен Заккая, рабби Акивы и раббана Гамлиэля». Но почему там были стеклянные сосуды?

По словам главы отдела стекла Израильского управления древностей д-ра. Яэль Горин-Розен, природа самих сосудов не была странной, но их расположение было странным. «Сосуды, вероятно, использовались для хранения ценных жидкостей, таких как ароматические масла. Около половины из них было произведено на месте, а другая половина была импортирована из Александрии в Египте», – пояснила она. «Сосуды этого типа были обнаружены при раскопках как еврейских, так и языческих захоронений с первого по начало третьего веков н. э. Остается загадкой, почему они были помещены вне захоронений в Явне, а не внутри них, как это было обычно».

Город Явне имеет богатую еврейскую историю, например, он был важным пунктом восстания Маккавеев против империи Селевкидов. Однако по-настоящему он стал известен после окончания эпохи Второго Храма. Раввинская литература рассказывает историю раввина Йоханана бен Заккая, выдающегося религиозного мудреца, жившего в Иерусалиме. Римская армия, возглавляемая полководцем Веспасианом, осадила город, а его рьяные защитники не отступали ни на дюйм. Согласно легенде, Бен Заккай был тайно вывезен из города после инсценировки своей смерти и отправился в римский лагерь. Он вошел в шатер Веспасиана, где предсказал, что тот станет императором – и действительно он стал им, и посланник почти сразу сообщил ему об этом. Веспасиан предложил Бен Заккаю исполнить любое его желание, кроме просьбы пощадить Второй Храм. Он попросил: «Дайте мне Явне и его мудрецов». С тех пор Явне на долгие годы, вплоть до восстания Бар-Кохбы, стал центром еврейской жизни. Под руководством выдающихся раввинов, таких как Бен Заккаи и раббан Гамлиэль, Явне стал местом, где иудаизм выжил и процветал после разрушения Второго Храма.

«Это голос из прошлого, из того периода, когда еврейские лидеры спасли оставшиеся фрагменты от падения Храма, отправились в изгнание в Явне и приступили к восстановлению там еврейского народа», – заявили Бетцер и Варга об этом открытии. И это открытие могут увидеть все желающие. В рамках Недели израильского наследия, которая отмечается на протяжении всей Хануки, раскопки Явне будут открыты для публики, а экскурсии проведут посетителей по многочисленным находкам в этом районе, включая раскопки крупнейшей из когда-либо обнаруженных виноделен византийской эпохи. Сотни других мероприятий проводятся по всей стране в 24 исторических местах. Эти мероприятия, организованные Израильским управлением древностей, Управлением природы и парков, Министерством Иерусалима и наследия, Национальной библиотекой Израиля, Яд Бен Цви и Советом по сохранению объектов культурного наследия в Израиле, будут открыты для десятков тысяч человек. Сюда входят семинары, раскопки, театрализованные туры и веселые мероприятия, такие как выпечка пончиков. А для тех, кто предпочел бы остаться дома, есть целый ряд онлайн – мероприятий.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции