Новости

10 главных еврейских новостей 2021 года

30 декабря 2021, 10:00 статистика
Поделиться

Раввин А. Джеймс Рудин в статье для «Religion News Service» (RNS) перечислил 10 самых важных событий, волновавших евреев в этом году.

На первое место он поставил смещение Биньямина Нетаньяху с поста премьер-министра Израиля. За ним следовали война между Израилем и ХАМАСом в мае и подъем антисемитизма на Западе. Четвертую строчку заняло укрепление связей с его ближневосточными соседями благодаря Соглашениям Авраама. На пятом оказалась адаптация синагог по всему миру к Covid-19 с помощью инноваций. Шестое место занял скандал с сексуальным насилием со стороны преподавателей в «Хибру юнион колледж» – Еврейском институте религии – ведущем образовательном учреждении реформистского иудаизма.

Седьмое место занял отказ ортодоксальных евреев вакцинироваться от Covid-19. На восьмом месте оказался успех организации «Женщины Стены» по организации публичной молитвы у самого святого места иудаизма, Стены Плача. Девятую строчку в списке занял успех израильской киноиндустрии у мировой аудитории. Замыкало список известие о значительном увеличении числа ортодоксальных евреев среди молодых американских евреев — если общая численность ортодоксальных евреев составляет 9% американской еврейской общины, то в возрастной группе от 18 до 29 лет их доля составляет 17%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции