Новости

Ортодоксальные организации Нью-Йорка приветствуют вето, наложенное Хочул на законопроект об охране земель

29 декабря 2021, 18:00 сша
Поделиться

Несколько еврейских организаций похвалили губернатора Нью-Йорка Кэти Хочул за наложение вето на законопроект об охране земель, который, по их словам, несет скрытый антисемитский подтекст, сообщает JNS.

Законопроект A5761 позволил бы городу Блуминг-Гроув в округе Ориндж, штат Нью-Йорк, создать «фонд сохранения сообщества» за счет средств налога на передачу собственности, направленный на сохранение открытых пространств и сельскохозяйственных угодий. Блуминг-Гроув находится менее чем в 10 милях к северу от хасидского анклава Кирьяс-Джоэл, в котором проживает около 30000 человек, почти все из которых хасиды. В последние годы члены ортодоксальной общины переезжают в близлежащие города, в том числе в Честер и Блуминг-Гроув. Некоторые считают, что ограничения на строительство домов являются попыткой ограничить рост ортодоксальной общины в регионе.

Согласно «Агудат Исраэль США», которая боролась против закона в течение нескольких месяцев, «настоящая цель законопроекта – скупка открытых земель, чтобы не дать евреям-хасидам покупать эту землю и строить дома в Блуминг-Гроув…». Законопроект был принят сенатом штата, при этом 43 законодателя штата одобрили эту меру, а 20 выступили против нее. Налагая вето на законопроект, Хочул написала: «В округе Ориндж наблюдалась напряженность между местными выборными должностными лицами и членами хасидской общины. Аналогичная напряженность в соседнем городе Честер привела к судебному разбирательству. Было бы неуместно подписывать этот закон на данном этапе, пока еще собираются факты о ситуации. Поэтому я вынуждена наложить вето на этот закон».

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала в суд на город Честер за участие в «системных согласованных усилиях по предотвращению переезда хасидских еврейских семей в город в нарушение «Закона о справедливом жилье». В этом законе говорилось, что отказ в продаже или аренде жилья на основании ряда факторов, включая религию, является незаконным. Иск был урегулирован весной, когда город Честер и округ Ориндж согласились изменить методы зонирования. Альянс раввинов Америки, базирующийся в Бруклине, похвалил губернатора и заявил, что этот законопроект является «уловкой, чтобы помешать хасидскому населению строить законное жилье для нужд своей общины». «Губернатор Хочул сообщила, что недопустимо принимать законы, которые служат инструментом дискриминации», – заявил исполнительный вице-президент альянса раввин Менди Мирожник. «Один из самых действенных способов искоренить институциональную ненависть, ксенфобию и антисемитизм — это тщательно изучить законопроекты, рассматриваемых на предмет принятия в качестве законов, чтобы убедиться, что они не несут дискриминационного воздействия. Тот факт, что законопроект проходит этапы законодательной подготовки и процесса, не означает, что предлагаемый закон не является дискриминационным».

Раввин Ерухим Зильбер, директор «Агудат Исраэль» по связям с правительством в Нью-Йорке, который курировал большую часть дискуссий с законодателями штата по поводу законопроекта, заявил: «Мы рады, что губернатор Хочул увидел этот фасад и осознал истинные намерения этого законопроекта. Это вето ясно дает понять, что евреи-хасиды, как и любые другие американцы, имеют право жить в любом месте штата Нью-Йорк».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции