Новости

Что евреи в Нью-Йорке должны знать о Кэти Хочул, которая заменит Куомо

11 августа 2021, 16:00 политика
Поделиться

Кэти Хочул, которая сменит Эндрю Куомо на посту губернатора Нью-Йорка, не чужда еврейской общине Нью-Йорка, пишет «The Jerusalem Post».

Куомо ушел в отставку 10 августа, через неделю после того, как государственное расследование пришло к выводу, что он сексуально домогался 11 женщин. Он столкнулся с сильным давлением, в том числе со стороны президента Джо Байдена, с требованием уйти в отставку или подвергнуться импичменту. Как заместитель Куомо, Хочул взяла за правило быть в курсе проблем евреев, говорят местные лидеры, посещая еврейские дневные школы, регулярно встречаясь с представителями еврейской общины и посещая ортодоксальные районы вместе с местными общинными лидерами.

«Мы привезли сотни и сотни студентов и активистов в Олбани, чтобы встретиться с ней, и совсем недавно – в марте прошлого года – она ​​выступала на нашей виртуальной миссии в Олбани», – заявил Мори Литвак, бывший директор по политическим контактам с властями в «Ортодоксальном союзе». «И в течение многих лет она обращалась к нашим руководящим миссиям в Олбани». Ранее в этом году Хочул посетила еврейские дневные школы в Бруклине и Квинсе, напомнил Литвак. «Еврейская община и Кэти Хочул связывают давние отношения, – отметил он. «Ей нравится видеть вещи своим глазами, ходить в разные места и узнавать о людях и их проблемах, и еврейская община определенно является остановкой для Кэти».

Уроженка Буффало Хочул, которой в этом месяце исполнится 63 года, была кандидатом на пост вице-губернатора вместе с Куомо в 2014 году и переизбрана в 2018 году. В Нью-Йорке губернатор и вице-губернатор избираются отдельно. Хочул была среди первых политиков, которые в мае 2019 года заявили о недавней вспышке антисемитизма в штате. Когда число антисемитских инцидентов по всей стране начало расти, она созвала в городе встречу с еврейскими лидерами, чтобы обсудить ситуацию, и написала на своей странице в «Фейсбуке», что антисемитизму нет места в Нью-Йорке. На встрече присутствовал Дэвид Поллок, заместитель исполнительного директора Совета по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка. Встреча продемонстрировала, что она явно чувствительна к проблеме и поддерживает озабоченности общины, – рассказал он «The Jewish Week».

Раввин Йозеф Поташник, исполнительный вице-президент Совета раввинов Нью-Йорка, также присутствовал и сказал, что встреча была лишь одним из нескольких обращений Хочул к еврейской общине. «Я посетил ряд встреч, которые она проводила, и считаю очень важным то, что она всегда внимательно слушает», – заявил он. «Это отличное качество. Она хочет услышать озабоченность еврейских лидеров». Хочул также посетила бруклинскую ешиву «Флэтбуш», принадлежащую модерн ортодокс. Ее исполнительный директор Джеффри Ротман рассказал, что она была сторонником государственной помощи частным школам с целью найма квалифицированных учителей для преподавания естествознания, технологий и математики.

Девора Хальберштам, соучредитель и директор по внешним связям Еврейского детского музея в Краун-Хайтс, Бруклин, заявила, что она «знает Кэти очень давно». За визитом три года назад последовало ее появление на ежегодном мероприятии, посвященном годовщине беспорядков в Краун-Хайтс в 1991 году, во время которых чернокожие жители района, разгневанные тем, что автомобиль из кортежа Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона случайно сбил и убил чернокожего ребенка, напали на евреев – хасидов, которых они встретили. Студент – хасид Янкель Розенбаум был зарезан. «Я нахожу ее очень интересной и очень осведомленной о различных общинах», – заметила Хальберштам.

Осенью 2019 года члены Совета еврейской общины Краун-Хайтс взяли ее на пешеходную экскурсию по их преимущественно хасидскому району, включая штаб-квартиру движения Хабад-Любавич на Восточном бульваре. «Она чувствовала себя очень комфортно в нашем обществе», – вспоминал Якоб Гольдштейн, бывший председатель Девятого общественного совета, в чьей юрисдикции находится этот район, который сопровождал ее тогда.

У Хочул, замужней матери двоих детей, есть степень бакалавра Сиракузского университета и юридическая степень Католического университета. Она была помощницей сенатора Даниэля Патрика Мойнихана, а также членом городского совета Гамбурга и чиновником округа Эри. Как демократ, она победила на внеочередных выборах в 2011 году, заняв место члена палаты представителей Кристофера Ли. Ли подал в отставку после того, как его фотография без рубашки была отправлена ​​по электронной почте женщине, с которой он познакомился на сайт объявлений «Craigslist», и была опубликована в Интернете.

Находясь в Конгрессе, Хочул боролась за защиту Закона о доступном медицинском обслуживании, репродуктивных прав и прав ЛГБТК. Округ, включающий Буффало и Ниагара-Фоллс, считался самым республиканским в штате. Хочул проиграла, когда снова баллотировалась в 2012 году. По сути, Хочул была представителем губернатора, когда он не мог приехать на мероприятие, заметил Эзра Фридлендер, генеральный директор «Friedlander Group», консультационной группы по связям с общественностью и государственной политике. «У нее не было независимой роли, она была продолжением губернатора и администрации», – заявил он. «В администрации Куомо она не считалась подходящим человеком, когда вы хотели, чтобы что-то было сделано законодательно. … Хотя она была вице-губернатором, она не была инсайдером и не может нести ответственность за беды губернатора». Но в то же время она использовала свое положение, чтобы ездить по штату, посетив каждый из его 62 округов, посещая различные общественные мероприятия и знакомясь с лидерами местных сообществ.

«Она знает, что делает», – заметил Фридлендер. «Много лет она ждала этого момента, чтобы стать самой собой. Она амбициозна и хочет быть губернатором. У нее есть отношения, которые она построила. Я думаю, что она приложит все усилия, чтобы быть избранной самостоятельно. Она не уйдет тихо в ночь».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции