Новости

Заместитель мэра одного из «пяти городов» сравнивает вакцинацию от COVID с Холокостом

29 июля 2021, 18:00 коронавирус
Поделиться

Ари Браун, заместитель мэра деревни Седархерст, входящей в состав т. н. «пяти еврейских городов» в округе Нассау, и ортодоксальный еврей, 28 июля в комментарии в «Фейсбук» сравнил кампанию вакцинации от коронавируса в США с Холокостом, сообщает «The Jerusalem Post».

В комментарии к посту Гилы Сандхаус Джедваб, которая написала, что она «не может поверить, что мы делаем это друг с другом». После того, как увидела, что подросток был вакцинирован от коронавируса. Браун написал: «Я вырос в доме, где я слышал ужасные истории о Холокосте из первых рук. В детстве мы задавались вопросом: «Как они позволили этому случиться?» История повторяется».

В январском посте на своей странице в «Фейсбуке» Браун утверждал, что администрация Байдена введет «принудительную вакцинацию» и «строит специальные лагеря для тех, у кого есть Covid, и тех, кто не решится на вакцинацию». В прошлом году ряд политиков, активистов и знаменитостей подверглись критике за сравнение ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, и кампаний вакцинации с Холокостом и нацистской Германией, включая конгрессмена – республиканку Марджори Тейлор Грин. Позже Грин извинилась за сравнение, но все равно продолжила подобные сравнения.

Протестующие по всему миру, в том числе в Израиле, использовали желтую звезду, которую евреи были вынуждены носить во время Холокоста, в знак протеста против вакцинации. Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт выступил против подобных сравнений в прошлом году, написав в своем твиттер – аккаунте, что сравнивать правила, введенные из-за эпидемии Covid-19 с убийством миллионов людей во время Холокоста отвратительно, неправильно и этому не должно быть места в нашем обществе.

Комментарии Брауна появились в связи с тем, что в Нью-Йорке и ряде других штатов наблюдается всплеск заболеваемости Covid-19 на фоне распространения новых штаммов коронавируса, которые, по-видимому, ослабили эффективность вакцин, хотя у вакцинированных людей все еще гораздо меньше шансов на то, что их болезнь будет протекать тяжело, чем у непривитых. 27 июля в округе Нассау было зарегистрировано 162 новых случая, при этом ежедневные цифры за последние недели достигли сотен – впервые с мая.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 163 миллионов американцев были полностью вакцинированы против коронавируса, при этом 69,3% взрослых получили хотя бы одну дозу вакцины. По данным CDC, вспышки заболеваемости происходят в регионах с низким уровнем вакцинации, включая юго-восток США, где уровень вакцинации низкий, а уровень заболеваемости очень высок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции