Новости

Конгрессмен, сравнившая масочный режим с Холокостом, извинилась

16 июня 2021, 14:00 сша
Поделиться

Конгрессмен – республиканка Марджори Тейлор Грин извинилась за сравнение масочного режима с Холокостом, сообщает «BBC News».

После посещения Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне Грин признала, что позволила себе «оскорбительные замечания». «Я совершила ошибку, и это беспокоило меня несколько недель», — отметила она. Конгрессмен подчеркнула, что подобные сравнения с Холокостом недопустимы.

В мае Грин раскритиковала протоколы безопасности, которые обязывали конгрессменов носить маски на заседаниях Палаты представителей. Она сравнила новые эпидемиологические правила с требованиями к евреям в нацистской Германии. Депутат напомнила, что евреев обязывали носить на одежде желтую звезду. «И с ними обращались как с людьми второго сорта, их сажали в поезда и отправляли в газовые камеры», — заключила она.

Грин также добавила, что разрешение не носить маску тем, кто сделал прививку, — это «логотип вакцинации», который можно приравнять к еврейской желтой звезде.

В феврале Палата представителей проголосовала за то, чтобы применить к Грин дисциплинарные меры и лишить ее постов в двух парламентских комитетах за предложение об импичменте президенту США Джо Байдена. Отмечается, что Грин известна своими одиозными высказываниями. Так, она ставила под сомнение реальность терактов 11 сентября 2001 года и фактов стрельбы в американских школах. Также считается, что конгрессмен является сторонницей известной теории заговора «QAnon». Тем не менее перед началом голосования в Палате представителей Грин попыталась откреститься от своих прежних заявлений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции