Новости

Артисты и политики митингуют против антисемитизма на ханукальном мероприятии на Таймс – сквер

1 декабря 2021, 13:00 ханука
Поделиться

Сотни людей собрались на Таймс-сквер 29 ноября, чтобы отпраздновать вторую ночь Хануки с живой музыкой, речами и, конечно, публичным зажжением свечей меноры, пишет журналистка «New York Jewish Week» Джулия Герджели.

Но дело было не только в праздничном настроении: мероприятие было частью кампании «Пролить свет на антисемитизм», которая направлена ​​на повышение осведомленности об антисемитизме, чтобы побудить отдельных людей и целые сообщества к борьбе с ним. Кампания, которую спонсируют более 60 североамериканских организаций и корпораций, как еврейских, так и нееврейских, была сформирована коалицией основных еврейских правозащитных организаций, в числе которых были Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет, UJA-Федерация Нью-Йорка, Еврейские федерации Северной Америки и Совет по связям с еврейскими общинами Нью-Йорка.

Мероприятие на Таймс – сквер, организованное звездой «Настоящих домохозяек Нью-Йорка» Эбони К. Уильямс, представляло собой смесь музыкальных представлений и выступлений видных политиков Нью-Йорка, в том числе губернатора Кэти Хочул, мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио и генерального прокурора Летиции Джеймс. Концерт открыла еврейская группа «Maccabeats», исполнив свои самые популярные хиты, «Latke Recipe» и «Candlelight», а также «Maoz Tzur» после зажигания свечей меноры. Израильский певец и автор песен Давид Броза исполнил песню «Yehieh Tov» («Это будет хорошо»), а еврейский исполнитель Матисьяху завершил вечер несколькими своими  хитами, в том числе «One Day» и «Jerusalem».

Уильямс рассказала о своих личных отношениях с еврейской общиной, вспомнив обед в «Черный Шаббат», который она устроила с Арчи Готтесманом, соучредителем JewBelong.com, который ранее транслировался в эпизоде ​​«Настоящих домохозяек» в этом году. Она также упомянула о том как на нее повлияло посещения израильского музея Холокоста Яд Вашем. «Я глубоко тронута и вдохновлена стойкостью, красотой, наследием и историей еврейского народа», – заявила Уильямс. Кампания «Пролить свет на антисемитизм» стартовала по всей стране в первую ночь Хануки. Мероприятия, связанные с праздником, включают зажигание национальной меноры в Вашингтоне, виртуальную беседу с историком Холокоста и предполагаемым посланником администрации Байдена по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Деборой Э. Липштадт. Проект еврейского образования в Нью-Йорке и межконфессиональные праздники в нескольких городах.

Кампания «Пролить свет на антисемитизм» возникла как ответ на антисемитизм в Северной Америке. Кампания нацелена на пять направлений: корпоративная культура, государственная политика, образование, партнерство и СМИ. НБА, НФЛ, НАСКАР (Национальная ассоциация гонок серийных автомобилей), «American Eagle Outfitters Inc.», футбольный клуб «Челси», «iHeartMedia», «YouTube» и другие уже сотрудничают с организаторами, чтобы рассказать об антисемитизме. Кампания имеет две конкретные политические цели: призвать корпорации включить просвещение по вопросам антисемитизма в свои инициативы по разнообразию, равенству и интеграции (DEI), а также заставить правительства штатов и местные органы власти официально принять рабочее определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Более 28 стран – в основном в Европе – приняли это определение, хотя некоторые считают его скандальным, поскольку оно определяет некоторые виды критики Израиля как антисемитские.

«Дело не в том, чтобы стать жертвой», – заявила Анна Майзель, генеральный директор находящегося в Калифорнии фонда Кирша, крупного спонсора кампании. «Это американские евреи говорят, что у нас есть проблема и есть способ конструктивного взаимодействия с обществом. Это не заголовок и не ошибка». В Нью-Йорке соответствующая кампания в социальных сетях, возглавляемая «JewBelong.com», будет проходить на рекламных щитах, автобусных остановках и в такси. Вечером на 29 ноября на рекламном щите на Таймс-сквер высветилось сообщение: «Будь мужчиной. Делай то, что правильно. Пролей свет на наше тяжелое положение».

«Это не еврейский вопрос, это американский вопрос, это проблема Нью-Йорка», – заметила Уильямс на мероприятии на Таймс-сквер. В своем выступлении Хочул, которая стремится к переизбранию после того, как стала губернатором после отставки Эндрю Куомо, заявила: «Угнетение, ненависть и антисемитизм свирепствовали слишком долго. Я здесь, чтобы сказать, как губернатор великого штата Нью-Йорк, что в нашем штате нет ненависти». Также выступил Джои Борген, 29-летний еврей, который в начале этого года подвергся нападению на Таймс – сквер по пути на произраильский митинг. «К сожалению, нападение на меня не было единичным инцидентом», – заявил Борген. «Антисемитизм в Соединенных Штатах вырос до рекордных уровней».

По данным ФБР, количество преступлений на почве ненависти снизилось с 953 в 2019 году до 676 в 2020 году, что на 29% меньше, хотя в ежегодном отчете бюро антиеврейские преступления снова составили большинство преступлений на почве ненависти, основанных на религии. В апреле ADL сообщила, что количество антисемитских инцидентов резко снизилось в 2020 году по сравнению с 2019 годом, хотя количество зарегистрированных антисемитских инцидентов в Соединенных Штатах в 2020 году практически не уменьшилось по сравнению с годом ранее, несмотря на меры строгой изоляции во время пандемии. «Мы здесь сегодня вместе с десятками тысяч людей по всей стране, чтобы пролить свет на антисемитизм – чудесный свет Хануки», – продолжил Борген, стоя рядом с пережившими Холокост Иегудой и Леей Эврон из Квинса. «Свет, который говорит, что евреи не будут стоять в стороне и позволять этому произойти. Свет, который провозглашает, что евреи будут стоять сильными, гордыми и все вместе, как один».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции