Новости

Главный раввин России Берл Лазар зажег первую ханукальную свечу на Театральной площади в Москве

29 ноября 2021, 19:00 ханука
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар вечером 28 ноября зажег на Театральной площади в Москве первую ханукальную свечу и поздравил евреев с праздником, сообщает «Интерфакс».

«Почему мы зажигаем свечи Хануки на улице, чтобы было всем видно? Обычно человек говорит: если будет возможность, тогда я буду действовать, а если нет – я опускаю руки. Ханука учит, что все ровно наоборот! Именно когда я буду действовать, появится возможность. Мы знаем, что Бог рядом, даже когда мы находимся в сложной ситуации», – рассказал Главный раввин России об аллегорическом смысле праздника. Он поблагодарил власти города, которые пошли навстречу еврейской общине и разрешили публичное мероприятие в условиях пандемии. «Мы благодарны властям, которые понимают, что отменить этот праздник было бы большой ошибкой. Пусть люди радуются, пусть черпают от этого праздника уверенность», – заявил Лазар.

На церемонии зажигания присутствовали не только представители еврейской общины, но и сотни людей разных национальностей, которые находились на площади. Соблюдались все меры предосторожности, связанные с эпидемией коронавируса, отмечают в пресс-службе раввина.

После зажжения свечи начались гуляния, играла еврейская музыка, люди танцевали. Ранее Лазар, поздравляя единоверцев, отметил, что Ханука позволяет преодолеть страх, возникающий во время пандемии. «Почувствовать силу внутри себя, осознать, что внешние ограничения не могут помешать нам жить полноценной жизнью, что только от нас самих зависит, сколько света мы увидим».

В этом году евреи отмечают Хануку с 28 ноября по 6 декабря. Праздник посвящен чуду восьмидневного горения светильника в древнем иерусалимском храме. По преданию, масло, необходимое для зажигания храмового светильника, осквернили враги. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» масла. Его должно было хватить только на сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения – именно столько времени было нужно для приготовления нового масла. Традиция зажжения первой ханукальной свечи на площадях Москвы зародилась в 1990-е годы, и на это событие приглашают всех желающих.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции