Новости

Президент США Байден говорит, что история Хануки «несомненно американская»

29 ноября 2021, 14:00 ханука
Поделиться

Президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором пожелал счастливой Хануки тем, кто праздновал 28 ноября первую ночь еврейского праздника, сообщает «i24».

«По сути, Ханука рассказывает историю, лежащую в основе человеческого духа, – историю, которая по своей сути является еврейской и, несомненно, американской», – отметил президент в заявлении для прессы. Байден сравнил праздник с Днем благодарения, поскольку он сосредоточен на благодарении за чудеса в жизни человека, например, за чудо Хануки, когда масла, которого должно было хватить на поддержание огня храмовой меноры на один день, хватило на восемь дней. «Это учит нас, что даже немного света, где бы он ни находился, может рассеять тьму и осветить путь», – продолжил он. «И это напоминает нам, что будь то Святой Храм в Иерусалиме или храм нашей демократии, ничто сломанное или оскверненное не подлежит восстановлению».

Госсекретарь США Энтони Блинкен также направил поздравления с праздником через свой твиттер – аккаунт. «С Ханукой! Пусть этот праздник принесет надежду на построение более светлого будущего – и пусть мы все запомним, что немного света отталкивает много тьмы», – написал Блинкен, цитируя раввина Шнеура Залмана из Ляд, основателя хасидского движения «Хабад-Любавич». «Хаг Самеах, от моей семьи к вашей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции