Новости

Украинские полицейские расследуют два случая вандализма в отношении ханукий

30 ноября 2021, 16:00 украина
Поделиться

29 ноября украинская полиция объявила, что расследует два отдельных случая, когда вандалы повредили меноры, установленные в общественных местах в честь еврейского праздника Ханука, начавшегося вечером 28 ноября, сообщает «The Algemeiner».

В столице Украины Киеве сотрудники полиции задержали мужчину, который пытался повалить менору на площади Независимости вечером 28 ноября. На видеозаписи инцидента, опубликованной Объединенной еврейской общиной Украины (ОЕОУ), мужчина по имени Юрий Тебенко говорит арестовывающим его офицерам: «Не было необходимости ставить это здесь». В ОЕОУ подтвердили, что обратятся в полицию с просьбой возбудить уголовное дело против Тебенко.

В заявлении организации, переданном украинским СМИ, также отмечается, что Андрей Рачок, который в прошлом году сознательно свалил ханукию в Киеве, 28 ноября был замечен вместе с Тебенко возле места происшествия. В ОЕОУ с разочарованием отметили, что Рачок до сих пор не привлечен к ответственности за прошлогоднее деяние. Кроме того, ранним утром 29 ноября была повалена менора в городе Днепр.

Днепровское РОВД опубликовало видеозапись инцидента, на которой видно, как пять человек подходят к меноре на городской площади Европы. Можно увидеть, как мужчины трясут менору у ее основания, пытаясь выдернуть ее. Видно, как менора падает на тротуар, когда к соседней автобусной остановке подъезжает автобус и из него выходят пассажиры.

Местные СМИ сообщили, что впоследствии полиция установила личности преступников и возбудила против них уголовное дело.

Посольство США на Украине 29 ноября написало в своем твиттер-аккаунте, что оно «шокировано и опечалено» инцидентом в Днепре, и призвало правоохранительные органы привлечь виновных к ответственности.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции