Новости

Посольство Израиля в Сингапуре выступило с жесткой критикой в связи с появившимися публикациями в местных социальных медиа высказываний оппозиционного политика Брэда Боуэра, сравнившего вакцинацию против коронавируса с Холокостом, сообщает ТАСС.

«Посольство решительно осуждает циркулирующую информацию», – отмечается в заявлении посольства. «Холокост был геноцидом, совершенным нацистским режимом, в результате чего были убиты 6 млн евреев. Проводить аналогии между кампанией по вакцинации, где есть очевидная польза для здоровья, чем могли воспользоваться миллиарды людей по всему миру, не только является дурным тоном, но и искажает правду о Холокосте и преуменьшает ужасы случившегося», – подчеркнули в посольстве. «Мы призываем дважды подумать, прежде чем распространять подобный контент», – указали в дипмиссии.

Боуэр, член оппозиционной Партии прогресса Сингапура, который в 2020 году участвовал во всеобщих парламентских выборах, 10 августа опубликовал в своих аккаунтах в «Фейсбуке» и «Инстаграме» фотографию нацистского лагеря смерти Аушвиц с подписью: «Это началось не с газовых камер, а началось с того, что одна партия контролировала средства массовой информации. Одна партия разделила граждан на «нас» и «их» и призвала своих сторонников преследовать «других»». Он также добавил, что «Сингапур теперь мы и они».

На следующий день Боуэр вышел из партии, отметив, что не намерен отказываться от своих взглядов по поводу вакцинации.

Поделиться
Отправить

В следующем месяце во Франкфурте начнется строительство здания, которое, как надеются лидеры немецких общин, станет одним из главных центров еврейского образования в Европе, сообщает «Jewish Chronicle».

Еврейская академия (Jüdische Akademie), которая должна открыться в городе в 2024 году, задумана как образовательный центр, в котором будут проходить семинары и конференции по темам, представляющим интерес для еврейской общины Германии и за ее пределами. Ожидается, что они будут посвящены еврейской истории, культуре, философии, этике и религиозному плюрализму, а также сосредоточены на Израиле, Холокосте, антисемитизме, межрелигиозном диалоге и исторической памяти в Германии.

Еврейская академия будет размещена в специально построенном здании с террасой на крыше, откуда открывается вид на панораму Франкфурта. В финансовой столице Германии проживает еврейская община, насчитывающая более 6000 членов. Реализация проекта начнется в сентябре, а строительство должно быть завершено к концу 2023 года. С момента публикации первой оценки в 2018 году стоимость строительства института резко возросла с 13,2 миллиона фунтов стерлингов до 29,3 миллиона фунтов стерлингов. Это бремя будет разделено между федеральным правительством Германии, землей Гессен, городом Франкфуртом и Центральным советом евреев Германии.

Еврейская академия создана по образцу существовавшего ранее во Франкфурте института «Freies Jüdisches Lehrhaus», основанного в 1920 году еврейским историком и философом Францем Розенцвейгом (1886-1929). Хотя Розенцвейг был противником сионизма, он был влиятельной фигурой как в еврейских, так и в христианских интеллектуальных кругах и оказал заметное влияние на экзистенциализм. Он задумал создать место для получения еврейского образования теми, кто отошел от традиционных институтов. Среди тех, кто читал лекции в его институте, который был закрыт нацистами в 1938 году были Мартин Бубер, Шмуэль Йосеф Агнон и Гершом Шолем.

В другом немецком городе, Герлице, расположенном на границе с Польшей – бывшая синагога открылась в июле как культурный центр. Основанная в 1911 году в то время, когда в городе проживало около 600 евреев, синагога была единственной в Саксонии, избежавшей разрушения во время «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 г. Еврейская община Герлица была распущена через год; после Холокоста право собственности на синагогу перешло в руки коммунистических властей ГДР. Работы по ремонту синагоги начались в 1990 году, и этот проект обошелся в 10,2 миллиона фунтов стерлингов.

Кроме того, 12 августа еврейская община Любека на севере Германии отметила завершение восстановления синагоги своего города. Синагога Карлебаха из красного кирпича – еще одна уцелевшая после Хрустальной ночи – пришла в упадок до того, как была проведена реконструкция стоимостью 7,2 миллиона фунтов стерлингов, которая включала ремонт крыши, отопления и водопровода, а также полную реставрацию молитвенного зала. Синагога, вмещающая 110 мужчин и 90 женщин, будет обслуживать еврейскую общину Любека, насчитывающую около 600 членов, 95% из которых являются выходцами из стран бывшего СССР.

 

Поделиться
Отправить

Сайт «44.ua – Сайт города Киева» проводил уходящего израильского посла на Украине Йоэля Лиона очень своеобразной характеристикой, поставив ему в вину … борьбу с антисемитизмом. «Больше всего израильский дипломат запомнился своими громкими заявлениями и так называемой борьбой с антисемитизмом на Украине…

При этом, представители МИД Украины неоднократно делали акцент на контрпродуктивности публичной дискуссии, которую проводил Джоэль Лион, по внутренним вопросам украинской политики», – писал автор заметки, приводя в качестве примера заявление спикера МИД Украины Олега Николенко в ответ на заявление Лиона: «Сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков. Зато дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот».

Поделиться
Отправить

Злобный антисемитский франкоязычный сайт, названый в честь пронацистской еженедельной газеты времен Второй мировой войны, был осужден министром внутренних дел страны, который предупредил, что его авторы, вероятно, будут привлечены к уголовной ответственности, сообщает «The Algemeiner».

В посте в своем твиттер-аккаунте, опубликованном 10 августа, Жеральд Дарманин назвал сайт «Je Suis Partout» – «Я повсюду» – «глубоко скандальным и тошнотворным». Министр внутренних дел добавил, что он уже сообщил о существовании сайта правоохранительным органам, призвав привлечь к ответственности его спонсоров и закрыть сайт «как можно быстрее». В более позднем твите Дарманина говорилось, что хостинговые компании и менеджеры социальных сетей «должны осознавать свои обязанности».

Сайта больше нет в Интернете, хотя остается неясным, произошло ли его внезапное исчезновение в начале этой недели из-за вмешательства французского правительства или из-за независимого решения администраторов «Je Suis Partout» перейти в другую хостинговую компанию. Сайт назван в честь еженедельной газеты, которая выходила во Франции во время нацистской оккупации 1940-1944 годов. Издатель оригинальной «Je Suis Partout» – французский нацист Роберт Бразильяк – в 1945 году был приговорен к смертной казни за коллаборационизм. Основное, что предлагает сайт — это тщательно продуманная серия рисунков под названием «Ils Sont Partout» – «Они повсюду», которая призвана показать посредством схем, как евреи контролируют СМИ и другие ключевые отрасли во Франции.

В течение последних шести недель по всей Франции прокатилась новая волна антисемитской теории заговора, в которой местоимения «они» и «их» используются вместо слова «еврей». Тенденция началась с печально известного телеинтервью 22 июня с отставным генералом французской армии, который начал антисемитскую тираду, заменив «евреи» на «Qui?» («Кто?»).

Поделиться
Отправить

Бельгийский город удалил с местной площади большую часть упоминаний о группе латвийских солдат, которые были частью сил СС нацистской Германии, после утверждения, что название площади чтило их память, сообщает JTA.

На площади Бривиба в Зедельгеме, небольшом городке в 70 милях к западу от Антверпена, стояла статуя и мемориальная доска «Латышский улей» в память сотен латышей – военнопленных, которые были похоронены в лагере для военнопленных, размещавшемся там после Второй мировой войны. Они входили в состав 15-й и 19-й гренадерских дивизий Ваффен-СС. Члены городского совета Зедельгема поддержали сохранение памяти о солдатах, содержавшихся в лагере для военнопленных, дав проекту «зеленый свет» в 2018 году. Это вызвало споры, во многом благодаря деятельности журналиста-еврея Льва Гольникина, писавшего на эту тему в «Forward». Площадь получит новое название, а мемориальная доска будет удалена. Но статуя пока останется.

Анник Вермёлен, мэр Зедельгема, заявила, что любое оскорбление было непреднамеренным. Многие латыши восхищаются солдатами Ваффен-СС за их усилия в борьбе с Россией. В столице Латвии Риге есть своя площадь Бривибас, и ветераны частей СС проводят ежегодные марши по городу. Также ежегодно происходят демонстрации протеста против подобных маршей со стороны местных жителей, которые рассматривают их как прославление военных преступников.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и его марокканский коллега Нассер Бурито 11 августа подписали три соглашения в Рабате во время совместной пресс-конференции, сообщает «i24 News».

Соглашения посвящены сотрудничеству в области культуры, спорта и молодежи, а также организации прямых рейсов между двумя странами. «Что-то происходит на Ближнем Востоке. Люди и лидеры смотрят на Ливию, Сирию и Ливан и говорят себе: «Это не то, что мы хотим для наших детей. Это не то, чего мы хотим для себя», – заявил министр иностранных дел Израиля.

«Единственная война, которой стоит посвятить нашу жизнь, — это война не против нашего ближнего или против того, кто молится не так, как мы. Единственная война, которая имеет смысл, — это война с бедностью, невежеством, эпидемиями и засухой. Этот старый мир и дружба восстанавливаются людьми, которые знают, как переосмыслить старые конфликты. Прежде всего, Его Величеством королем Мухаммедом VI, его дальновидностью и мужеством. Мы благодарны ему. Подписываемые нами соглашения принесут инновации и возможности в наши страны на благо наших детей – и их детей – на долгие годы. Сегодня мы не хорошие политики, мы хорошие родители», – подчеркнул он.

 

Поделиться
Отправить

Двум самым известным израильским ультраправым политикам запретили доступ в «Фейсбук», сообщил 11 августа телеканал «Kan», пишет «The Algemeiner».

«Фейсбук» заявил, что Барух Марзель и Михаэль Бен-Ари были удалены с платформы социальных сетей из-за их постоянной поддержки организаций «Ках» и «Кахане Хай», которые были определены властями США и Израиля как террористические организации.

«Ках», политическая партия, основанная праворадикальным раввином Меиром Кахане, в конечном итоге была запрещена правительством Израиля. «Кахане Хай» — это группировка, отколовшаяся от «Ках», образованная после убийства Кахане в 1988 году, которая также была запрещена. Марзель, один из самых известных учеников Кахане в Израиле, который активно участвовал в деятельности «Ках», сейчас является ультраправым политическим активистом и высокопоставленным членом партии «Оцма Иегудит». Его несколько раз арестовывали за предполагаемые акты насилия.

Бен-Ари также является последователем Кахане и был известным членом партии «Ках». Он был депутатом и лидером «Оцма Иегудит», а также был арестован в прошлом. 11 августа председатель «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир назвал запрет на деятельность Марзеля и Бен-Ари «возмутительным и постыдным» и сравнил его с «полицией мыслей» из романа – антиутопии Джорджа Оруэлла «1984 год». Он заявил, что «Фейсбук» должен восстановить страницы двух политиков «немедленно и извиниться».

Поделиться
Отправить

Главные раввины, Совет главного раввината и десятки других видных раввинов со всей страны, собравшиеся 10 августа на специальную конференцию, объявили о протесте против реформ государственной системы гиюра и надзора за кашрутом в стране, сообщает «The Jerusalem Post».

Раввины, включая не только харедим (ультраортодоксальных), но и влиятельных раввинов из консервативного крыла религиозно-сионистского сектора, заявили, что они не будут признавать гиюров, совершаемых вне государственного органа, занимающегося этим, и проинструктируют своих последователей не доверять органам кашрута, созданным в соответствии с положениями предложенной правительством реформы системы надзора за кашрутом. Среди заявивших об этом раввинов были главный раввин Ицхак Йосеф, главный раввин Давид Лау, видный религиозный сионистский лидер раввин Яаков Ариэль, главный раввин Цфата и видный лидер консервативного крыла религиозно-сионистской общины раввин Шмуэль Элиягу и многие другие.

Министр по делам религий Матан Кахана представил программу реформирования надзора за кашрутом в стране, которая отменит монополию Главного раввината, позволит независимым органам надзора за кашрутом предоставлять услуги лицензирования и надзора за кашрутом вместо местных раввинов, но установит Главный раввинат как регулятор новой системы. Кахана также планирует принять закон, разрешающий главным раввинам городов – с разрешением, данным Главным раввинатом – создавать свои собственные суды по гиюру, как это было в прошлом.

Главный раввинат осудил реформы и пообещал бороться с ними, и конференция, проведенная им 10 августа, стала следующим шагом в этой битве, поскольку собравшиеся там раввины, по сути, пообещали бунт раввинов против предложений правительства. «Мы полностью отвергаем опасную инициативу Министерства по делам религий, программа которого приведет к отмене кашрута в Государстве Израиль, открытию «базара» организаций с бизнес – интересами, которые будут выдавать лицензии на кашрут … результатом чего будет уничтожение кашрута», – подчеркнули раввины в официальном заявлении после конференции. «Раввины Израиля заявляют, что мы наставим тех, кто следует за нами, не доверять кашруту, который дается в соответствии с этой программой, что приведет к заблуждению масс».

Раввины также осудили предложения относительно системы гиюра, заявив, что гиюры «не могут быть осуществлены из-за гражданских, социальных или культурных интересов» и что «любой, кто рассматривает массовое обращение неевреев как «национальную» или «искупительную» миссию и чья цель состоит в том, чтобы избежать смешанных браков путем гиюра, совершенного не в соответствии с еврейским законом, достигнет противоположной цели и включит неевреев в состав еврейского народа под видом гиюра».

Они добавили, что гиюр, проведенный вне Главного раввината, не будет признан израильскими раввинами. Цель умеренных религиозно-сионистских раввинов и организаций, которые лоббировали возможность разрешить главным раввинам городов гиюры в дополнение к Главному раввинату, в основном направлена ​​на содействие гиюру – с согласия родителей – несовершеннолетних (согласно еврейскому закону, девочек до 12 лет и мальчиков до 13 лет) из числа репатриантов из бывшего Советского Союза. Гиюр несовершеннолетних — это гораздо более простой процесс, чем гиюр взрослых, и умеренные религиозно-сионистские раввины хотят облегчить эту процедуру, чтобы избежать будущих смешанных браков в еврейском государстве.

Поделиться
Отправить

После хаотичного дня, который начался с раскола в правой коалиции, правящей Польшей, нижняя палата парламента страны, Сейм, встревожила международных критиков, приняв закон, который фактически закрывает реституцию как для переживших нацистский Холокост, так и для тех, чья собственность была конфискована коммунистическими властями в годы после Второй мировой войны, сообщает «The Algemeiner».

Голосование вызвало немедленное осуждение со стороны Всемирной еврейской организации по реституции (WJRO), главной неправительственной организации, ведущей переговоры с национальными правительствами от имени переживших Холокост. «Мы возмущены сегодняшним голосованием в нижней палате Польши, которое одинаково несправедливо как по отношению к евреям, так и по отношению к неевреям», – заявил ​​11 августа председатель правления организации Гидеон Тейлор. Тейлор добавил, что если законопроект будет подписан президентом Анджеем Дудой, «польское правительство фактически лишит законных правообладателей возможности получить компенсацию за то, что у них было отнято». Он призвал Дуду наложить вето на «этот вредный законопроект и… работать вместе с WJRO, чтобы раз и навсегда решить вопрос реституции частной собственности».

Заседание стало вторым за шесть недель, когда нижняя палата Сейма голосовала по закону. В конце июля он был одобрен Сенатом с тремя поправками, две из которых были отклонены нынешним голосованием. Закон вносит поправки в Административно – процессуальный кодекс Польши с целью отклонить неурегулированные иски, которым более 30 лет, о реституции имущества, конфискованного в периоды нацистского и коммунистического правления. Закон также исключает обжалование судебных решений, принятых вне того же 30-летнего срока.

В преддверии голосования лидеры США и Израиля присоединились к еврейским организациям и призвали парламент отклонить закон. Среди тех, кто высказал свои возражения, была лидер палаты представителей США Нэнси Пелоси, чьё письмо от 9 августа, призывавшее ее польскую коллегу заблокировать закон, осталось без внимания. Хотя вряд ли можно было ожидать, что закон будет отклонен, его принятие наверняка еще больше испортит отношения Польши с Израилем и США. После голосования министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, который часто конфликтовал с польским правительством по вопросу памяти жертв Холокоста, заявил, что он «осуждает принятый сегодня польским Сеймом акт, который нарушает память о Холокосте и права его жертв». «Государство Израиль не поставит под угрозу память о Холокосте», – заявил Лапид.

Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) заявил, что польское правительство использует законы для кражи собственности. «Это не просто еще один закон, это легализованная кража. И он написан таким образом, что неявно стремится выделить евреев, как не заслуживающих возврата того, что у них было украдено», – говорится в заявлении Кантора. «Это не дает евреям привилегии, как утверждают некоторые в Польше. Это лишает их гражданских прав, ставя более высокую планку, нежели для всех остальных». Кантор добавил, что этот закон «еще раз подчеркивает уникальное положение Польши как единственной страны в регионе, которая делает невозможной реституцию и противоречит ее международным обязательствам».

Несмотря на одобрение Терезинской декларации 2009 года о реституции собственности, конфискованной во время Холокоста, Польша остается единственной страной из 47 подписавших ее государств, которая полностью проигнорировала свои обязательства. В 2017 году Конгресс США принял Закон о правосудии для лиц, не получивших компенсации (JUST), который обязывает правительство США сообщать о соблюдении Терезинской декларации, что привело к гневным демонстрациям, организованным правыми организациями в Польше. В своем заявлении для «The Algemeiner» Тейлор из WJRO подчеркнул, что эта проблема была для выживших и их потомков больше, чем просто финансовая. «Реституция собственности – это больше, чем деньги. Для многих переживших Холокост и их семей дом – это последняя оставшаяся физическая связь с жизнью, которую они когда-то вели, со странами, где они родились, и с городами, где они росли до того, как их жизни были разрушены», – заметил Тейлор.

Долгожданное голосование по Административно – процессуальному кодексу было омрачено, возможно, более сенсационными политическими событиями в Польше. День начался с того, что премьер-министр Матеуш Моравецкий уволил заместителя премьер-министра Ярослава Говина из-за его несогласия с драконовским законопроектом, направленным против принадлежащей США независимой вещательной компании в Польше, который также был на повестке дня Сейма 11 августа. После того как оппозиционным политикам почти удалось перенести парламентские слушания на следующий месяц, голосование по Административно – процессуальному кодексу и законопроекту о СМИ было продолжено, и правительство одержало победу по обоим.

Согласно закону о СМИ «Discovery Inc.», американский владелец крупнейшей частной телевизионной сети в Польше, будет вынуждена продать свои польские активы в рамках более широкого запрета на владение СМИ «неевропейскими» компаниями. Этот законопроект рассматривается критиками как манёвр по закрытию TVN24, новостной станции, которая является частью сети TVN, принадлежащей «Discovery» и критически относится к националистическому правительству Моравецкого.

Поделиться
Отправить

11 августа полиция заявила, что каменный памятник, посвященный выжившей во время Холокоста экс-министру Симоне Вейль, был осквернен свастикой, что вызвало новую озабоченность по поводу антисемитизма во Франции, сообщает AFP. Утром выяснилось, что мемориал Вейль в Перос-Гирек в западной части Бретани был покрыт нацистскими символами. Начато расследование.

Вейль, родившаяся в 1917 году, пережила Холокост и стала заметной фигурой во французской политике, борясь за право на аборт, борясь с антисемитизмом, а также выступая в качестве спикера Европейского парламента. В подростковом возрасте она была депортирована в Аушвиц и потеряла в лагерях мать, отца и брата. Вейль умерла в 2017 году, а в 2018 году президент Эмманюэль Макрон издал указ о том, чтобы она удостоилась чести последнего упокоения в Пантеоне в Париже, где находятся могилы величайших героев Франции.

«Симона Вейль – французская и всемирная фигура в области прав женщин и борьбы с антисемитизмом», – написала в своем твиттер-аккаунте министр – делегат по делам гражданства Марлен Шьяппа. «Осквернить ее мемориал — значит осквернить Францию! Эти отвратительные деяния не должны остаться безнаказанными», – добавила она. Мемориал, который был открыт в 2017 году, сейчас очищен от свастик.

Газета «Ouest-France» сообщила, что это уже третье осквернение мемориала за последнюю неделю. Ранее он был вымазан горчицей и экскрементами. Вандализм последовал за скандалом вокруг плаката на демонстрации в Меце в минувшие выходные, который, по словам полиции, был явно антисемитским. Плакат осуждала введение Макроном во Франции «паспорта здоровья», чтобы побудить людей проходить вакцинацию, и содержал имена нескольких видных политиков, бизнесменов и интеллектуалов во Франции, большинство из которых были евреями. Учитель, подозреваемый в размахивании плакатом, который стал популярным в социальных сетях, в следующем месяце предстанет перед судом по обвинению в разжигании расовой ненависти.

Поделиться
Отправить

Согласно сообщениям СМИ, 11 августа чиновники Министерства здравоохранения заявили премьер-министру Нафтали Беннету, что израильские больницы должны подготовиться к наплыву почти 5000 пациентов с коронавирусом в течение нескольких недель, половине из которых потребуется неотложная помощь, чтобы справиться с тяжелыми приступами Covid-19, сообщает «The Times of Israel».

Страшные прогнозы были сделаны 10 августа во время встречи Беннета и видных экспертов в области здравоохранения на фоне большого количества новых случаев, что побудило премьер-министра поддержать план по расширению пропускной способности больниц, что является сигналом о том, что правительство будет стремиться справиться с огромным количеством тяжелых случаев, вместо того, чтобы пытаться свернуть с этого пути. Высокопоставленные должностные лица Министерства здравоохранения и другие эксперты представили Беннету данные, согласно которым к 10 сентября потребуется госпитализация примерно 4800 пациентов с коронавирусом.

Эксперты ожидают, что половина пациентов будет в тяжелом состоянии, что создаст серьезную нагрузку на систему здравоохранения Израиля, согласно сообщениям ивритоязычных СМИ о закрытой встрече. В последние недели в Израиле резко возросло число новых случаев заболевания – от нескольких десятков в день до более 6000 9 августа. Еще 5755 были диагностированы 10 августа, сообщило Министерство здравоохранения утром 11 августа, в результате чего число активных случаев достигло 38942. По данным Министерства, по состоянию на утро 11 августа было госпитализировано 694 пациента, 400 из которых находятся в тяжелом состоянии. Шестьдесят два человека находились на аппаратах искусственной вентиляции легких. Прогнозы экспертов в области здравоохранения основывались на удвоении количества госпитализаций и тяжелых случаев каждые 10 дней.

Беннет и министр здравоохранения Ницан Горовиц согласились вкладывать деньги в систему здравоохранения, чтобы каждые 10 дней привлекать еще 100 докторов, 500 медсестер и 200 сотрудников из среднего и вспомогательного персонала, дабы удовлетворить растущий спрос, согласно резюме встречи, подготовленному Офисом премьер-министра и опубликованному новостным сайтом «Ynet». Также будут наняты около 3000 студентов и привлечены фельдшеры и военные медики для посещения на дому и оказания помощи в лечении на дому пациентов с коронавирусом. Для детей медицинских работников будут организованы специальные летние лагеря и послешкольный уход. План также расширит возможности системы гериатрической помощи и повысит способность медицинских учреждений лечить пациентов дома, чтобы облегчить нагрузку на больницы.

Во время третьей волны вируса, которая достигла пика в январе с примерно 10000 новых случаев ежедневно, представители Министерства здравоохранения предупреждали, что система здравоохранения не сможет справиться с ситуацией, если число тяжелобольных пациентов превысит 800. На пике пандемии в тяжелом состоянии были почти 1200 пациентов, каждый день умирали около 50 человек. Заведующие отделениями больниц заявили 11 августа директору Министерства здравоохранения Нахману Ашу, что они уже имеют дело с «большой скученностью» и опасаются, что койки из их отделений будут перенесены в палаты для больных коронавирусом, что усугубит проблему, говорится в заявлении Министерства здравоохранения.

Стоимость пакета оценивается от 1,5 до 2 млрд шекелей (от 465 до 620 млн долларов), сообщает «Channel 12». Беннет должен был 11 августа встретиться с руководителями больниц страны, чтобы представить им этот план, сообщает «Ynet». Хотя источник денег еще не определен, министр финансов Авигдор Либерман неоднократно обещал финансировать больницы, чтобы увеличить их пропускную способность и справиться с растущим числом заболевших. Либерман, который сравнил Covid-19 с гриппом, и другие правительственные чиновники видят в расширении возможностей системы здравоохранения по оказанию помощи тысячам пациентов ключ к осуществлению своей политики по предотвращению мер строгой изоляции, которые могут нанести вред экономике, стремясь к тому, чтобы «жить» с вирусом и, по возможности, вакцинироваться, а не пытаться «искоренить» его из общественной жизни.

Министр внутренних дел Айелет Шакед 10 августа подверглась критике после того, как, «отмахнулась» от человеческих жертв пандемии, защищая позицию правительства, заявив новостям «Channel 13», что мы должны знать, как принимать тяжелые случаи, а также принимать смертельные случаи, потому что это пандемия, а во время пандемии люди умирают. Министры должны были собраться 11 августа, чтобы обсудить расширение сферы действия так называемой системы «зеленых паспортов» для доступа к большинству мероприятий, в том числе развлекательных. Согласно этой системе, израильтяне, желающие попасть в большинство заведений, помимо магазинов, должны будут предъявить доказательства того, что они вакцинированы, вылечились от Covid-19 или у них есть ПЦР – тест на вирус с отрицательным результатом, сделанный за последние 72 часа.

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал президента Польши Анджея Дуду не подписывать закон, принятый 11 августа парламентом, который фактически предотвратит реституцию собственности, захваченной нацистами во время Холокоста, сообщает «The Times of Israel».

Закон блокирует признание владения недвижимостью и других административных решений недействительными через 30 лет после их принятия, что означало бы, что незавершенные дела о конфискации имущества коммунистической эпохи будут прекращены. В заявлении Блинкена говорится, что он «глубоко обеспокоен» принятием закона. «Мы настоятельно призываем президента Дуду не подписывать законопроект и не передавать его в конституционный суд Польши в соответствии с полномочиями, предоставленными ему как президенту».

Хотя Дуда потенциально может наложить вето на закон, такая перспектива представляется маловероятной. Госсекретарь США заявил, что Польше нужен всеобъемлющий закон для урегулирования претензий о конфискованном имуществе, который принесет пользу многим полякам и обеспечит некоторую степень справедливости для жертв. «До тех пор, пока такой закон не будет принят, путь к компенсации для новых исков или дел, ожидающих решений в административных судах, не должен быть закрыт».

Высокопоставленный американский дипломат заявил, что, хотя «Польша является важным союзником по НАТО», новый закон наряду с принятием другого законодательного акта, нацеленного на независимые СМИ в Польше, «противоречит принципам и ценностям, за которые выступают современные демократические страны». «Мы призываем правительство Польши продемонстрировать свою приверженность этим общим принципам не только на словах, но и на деле», – добавил Блинкен.

Израиль отреагировал на закон аналогичным образом, призвав правительство Польши отказаться от него, поскольку члены Кнессета предупредили, что закон лишит выживших и потомков жертв прав на изъятую у них собственность. Министр иностранных дел Яир Лапид заявил 11 августа, что Израиль «ни на йоту не пойдет на компромисс в отношении памяти о Холокосте», добавив, что Польша знает, что отмена закона – «правильный поступок». Лапид также подчеркнул, что Израиль пересмотрит свое совместное заявление с Польшей от 2018 года о приверженности борьбе с искажением памяти о Холокосте. Это заявление положило конец ожесточенному спору по поводу другого закона, который предусматривал бы уголовную ответственность за обвинение польского народа в соучастии в истреблении евреев во время Второй мировой войны. Но в то время он подвергся резкой критике со стороны Лапида и многих других в Израиле за обеление истории Холокоста для умиротворения поляков.

В то время как закон распространяется на всех бывших владельцев собственности — и евреев и неевреев, а также на их наследников, участники кампании говорят, что владельцы – евреи пострадают в непропорционально большой степени, потому что они часто опаздывают с заявлением претензий.

Во время Второй мировой войны были убиты шесть миллионов жителей Польши, половину из которых составляли евреи. После войны коммунистические власти национализировали огромное количество собственности, которая часто оставалась бесхозной, потому что ее владельцы были убиты или бежали. После падения коммунистического режима в 1989 году Польша так и не приняла всеобъемлющий закон о реституции, как другие страны Центральной и Восточной Европы, предоставив отдельным лицам возможность воспользоваться своим шансом в суде.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции