Новости

Ортодоксальный еврей – миллениал стремится сломать стереотипы, завоевав место в совете швейцарского города Цюрих

30 декабря 2021, 12:00 Швейцария
Поделиться

26-летний мужчина стремится стать первым ортодоксальным евреем, входящим в муниципальный совет в Швейцарии, сообщает «The Algemeiner».

Иегуда Шпильман, который работает бухгалтером, баллотируется в качестве кандидата от центристской партии СвДП на предстоящих выборах в муниципальный совет города Цюрих, где проживает 6000 евреев. Шпильман и его двенадцать братьев и сестер выросли в семье ортодоксальных евреев в городском районе Видикон. Теперь, будучи отцом двухлетнего сына, Шпильман все еще живет в том же районе и баллотируется на пост под лозунгом «Живи и дай жить другим».

В интервью швейцарскому информационному агентству «20 минут» Шпильман заявил, что его цель – побудить людей разного происхождения познакомиться друг с другом. «Я хочу разрушить предрассудки», – заметил он. «Большая часть еврейской общины очень хорошо интегрирована, у них есть работа, они живут, как любой другой швейцарец». Шпильман рассказал, что многие ортодоксальные евреи чувствуют себя изолированными от политического процесса в Швейцарии. «Политики часто не решаются сближаться с ортодоксальными евреями. Важно устранить недоразумения и дискомфорты», – заявил он. «Если моя кандидатура сможет побудить большее количество евреев проголосовать, то я сделаю что-то позитивное для интеграции».

В случае избрания «в настоящее время я буду единственным политиком из числа ортодоксальных евреев в швейцарском муниципальном совете», – заметил Шпильман. Он отметил, что получил положительные отзывы о своей кандидатуре от еврейской общины, включая телефонный звонок от женщины, пережившей Холокост, которая рассказала ему, как она рада тому, что молодой еврей баллотируется на этот пост.

Число антисемитских инцидентов в Швейцарии в 2020 году увеличилось на фоне продолжающейся пандемии Covid-19. В немецкоязычной части Швейцарской конфедерации было зарегистрировано 47 антисемитских инцидентов. Дина Уайлер, директор Цюрихского фонда борьбы с расизмом и антисемитизмом (GRA), рассказала «20 минут», что кандидатура Шпильмана является позитивным событием для более широких целей толерантности и разнообразия, но это только начало. «Проблемы меньшинств в Швейцарии должны обсуждаться не только в ходе избирательной кампании, но и, прежде всего, приниматься во внимание в повседневной деятельности политиков», – прокомментировала Уайлер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции