Новости

Швейцарские евреи осудили Совет по печати за поддержку BDS

4 августа 2021, 10:00 бойкот Израиля
Поделиться

Федерация еврейских общин Швейцарии в конце июля раскритиковала Швейцарский совет по печати за его скандальное решение против журналиста, который сообщил, что эксперты назвали антиизраильскую кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» антисемитской, сообщает «The Jerusalem Post».

Швейцарский онлайн – журнал «Prime News» сообщил в статье, опубликованной в ​​октябре 2020 года, что движение BDS является «антисемитским», «с оттенком антисемитизма» и «многие эксперты считают его антисемитским». Швейцарский совет по прессе упрекнул «Prime News» в том, что он назвал BDS антисемитским движением. Совет по печати заявил, что журналист «Prime News» нарушил «обязательство говорить правду» швейцарского кодекса прессы.

Федерация еврейских общин Швейцарии (SIG) яростно возражала против упрека «Prime News», утверждая, что решение Совет по печати противоречит неопровержимым свидетельствам западных правительств, политиков, экспертов по антисемитизму и законодателей, которые определили, что BDS вдохновляется антисемитизмом. Федеральные парламенты Германии и Австрии приняли резолюции, определяющие BDS как антисемитское движение. Согласно SIG, Совет по печати проигнорировал широко распространенное определение современного антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA), которое включает в себя атаки, направленные на разрушение Израиля, и множество экспертов, которые считают BDS антисемитским движением.

SIG написала, что особенно оскорбительным является заявление Совета по печати о том, что «спорно», является ли отрицание права Израиля на существование антисемитизмом. Джонатан Крейтнер, генеральный секретарь SIG, заявил швейцарскому изданию «20 Minutes», что решение Швейцарского совета по прессе является «скандалом» и что BDS «явно антисемитская … организация». Он добавил, что Совет по печати своим политически мотивированным решением обелил антисемитизм BDS.

«The Jerusalem Post» направила в Швейцарский совет по прессе несколько запросов с просьбой о комментарии, но они остались без ответа.

SIG процитировал аналогичное решение, принятое Советом по печати Австрии в 2020 году. Согласно SIG, Совет по печати Австрии заявил, что ссылка на движение как антисемитское допустима в качестве оценки идеологических настроений, а с другой стороны, такая оценка была основана на фактических данных в отношении движения BDS. «Образцы действий и методы движения BDS имеют явно антисемитский оттенок и могут и должны быть описаны как таковые», – заявила SIG. Немецкий парламент, или Бундестаг, написал в своей резолюции в 2019 году, что аргументы и методы движения BDS являются антисемитскими. Тактика кампании BDS «неизбежно вызывает ассоциации с нацистским лозунгом «Kauft nicht bei Juden!» («Не покупайте у евреев!»)», – говорится в заявлении.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции