Новости

Министерство науки и технологий выдало грант на разработку алгоритма выявления цитат и ссылок в исторических еврейских текстах

31 декабря 2021, 09:00 Технологии
Поделиться

Исследовательская группа Холонского технологического института (HIT) получила грант в размере 320 000 шекелей от Министерства науки и технологий на разработку автоматизированного алгоритма выявления цитат и ссылок в исторических еврейских текстах, сообщает «The Jerusalem Post».

Такие тексты, как Талмуд и другие важные первоисточники еврейских традиций, глубоко изучаются еврейскими учеными, которые часто ищут ссылки в других книгах и источниках в рамках своих исследований. Это новое приложение потенциально может «открыть дверь» для беспрецедентного доступа к ресурсам.

Команда во главе с доктором Йонатаном Шлером, главой отдела компьютерных наук в HIT, запрограммирует автоматический алгоритм для определения ссылок из других еврейских исходных текстов, археологических находок и других источников за секунды. Шлер говорит, что одна из проблем при изучении раввинской литературы — это способность «выявить и систематизировать множество противоречий, и взглядов и изучить их развитие с течением времени». «Грант Министерства науки на финансирование этого важного исследования позволит аспирантам, изучающим информатику в HIT, заниматься сложной и увлекательной областью, которая еще не была изучена».

Холонский технологический институт, основанный в 1969 году, насчитывает около 4500 студентов. Институт известен несколькими инновационными программами и инициативами, такими как его новая «коронавирусная» программа бакалавриата, официально известная как «медицинские компьютерные технологии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции