Новости

Новые израильские технологии могут обнаружить ложь, считывая движения мышц лица

18 ноября 2021, 18:00 Технологии
Поделиться

Согласно результатам первоначального исследования, израильские ученые разработали высокочувствительный метод измерения движения лицевых мышц, способный обнаруживать ложь с точностью в 73%, пишет журналистка «The Algemeiner» Шарон Вробель.

Исследование, проведенное профессором Яэль Ханейн из Центра нанонауки и Школы электротехники Тель-Авивского университета и профессором Дино Леви из Школы менеджмента Коллера, основано на предположении, что лицевые мышцы искажаются, когда люди говорят неправду. Ученые выделили две разные группы «лжецов» среди участников исследования: тех, кто использует мышцы щек, когда они лгут, и тех, кто использует брови. Исследователи считают, что эту технологию можно применять для разработки программного обеспечения для видео и камер с высоким разрешением, чтобы усовершенствовать детектор лжи.

«Многие исследования показали, что практически невозможно определить, когда кто-то лжет нам. Даже эксперты, такие как полицейские следователи, работают лишь немного лучше, чем все мы», – заявил Леви. «Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты не принимаются в качестве доказательств в судах, потому что практически любой может научиться контролировать свой пульс и обманывать машину». «Следовательно, существует большая потребность в более точной технологии выявления обмана», – добавил он.

Для первоначального исследования исследователи прикрепили беспроводные наклейки-электроды к мышцам щек участников испытания, близко к губам, и мышцам над бровями, чтобы зарегистрировать электрическую активность. Затем они применили алгоритмы машинного обучения для обнаружения лжи на основе коротких лицевых реакций. «До сих пор ни один электрод не был достаточно чувствительным, чтобы измерить эти искривления», – заявил профессор Леви.

40 участников испытания попросили сесть парами лицом друг к другу, у одного из них были наушники, через которые передавались слова «линия» или «дерево». Когда участник в наушниках слышал «строчку», но сообщал «дерево» или наоборот, его партнер должен был попытаться обнаружить ложь. Затем они менялись ролями. Результаты показали, что участники не могли раскрыть ложь своих партнеров с какой-либо статистической значимостью, но что электрические сигналы, исходящие от электродов, прикрепленных к их лицу, могли это сделать – с точностью до 73%.

Исследование прошло рецензирование и опубликовано в журнале «Brain and Behavior». «Сейчас задача нашей команды – завершить экспериментальный этап, обучить наши алгоритмы и избавиться от электродов. Мы ожидаем, что после того, как технология будет усовершенствована, у нее будет множество разнообразных приложений», – заявил Леви. «В банке, на допросах в полиции, в аэропорту или на онлайн-собеседованиях камеры с высоким разрешением, обученные распознавать движения лицевых мышц, смогут отличить правдивые утверждения от лжи».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции