Новости

«Intel» официально презентует «самую серьезную» линейку чипов, производимых в Израиле

31 октября 2021, 19:00 Технологии
Поделиться

27 октября «Intel» официально презентовала процессоры «Intel Core» 12-го поколения для пользователей ПК под кодовым названием «Alder Lake», разработанные в Израиле и созданные на основе гибридной архитектуры, сообщает «The Times of Israel».

«Intel» назвала новую линейку «одной из самых серьезных структурных инноваций в поколении», когда «The Times of Israel» анонсировала процессоры два месяца назад. Согласно заявлению, «Alder Lake» — это самая интеллектуальная структура клиентской системы на кристалле (SoC) от «Intel», которая сочетает в себе эффективные ядра и высокопроизводительные ядра для более быстрых и высокопроизводительных ПК. Мобильный чип «Alder Lake» также находится в разработке.

Линейка включает в себя «лучший в мире игровой процессор» «Core i9 12900K», который, по словам «Intel», был «самым мощным увеличением скорости игр, которого когда-либо достигала «Intel»». «Мы очень гордимся тем, что можем поделиться этим продуктом со всем миром. Это масштабная разработка и первый клиентский продукт, который действительно использует два очень сложных ядра и объединяет их в продукт, известный как Alder Lake», — рассказал в августе «The Times of Israel» Гай Шалев, менеджер по дизайну процессора для настольных ПК «Alder Lake». Раджа М. Кодури, главный архитектор и старший вице-президент подразделения архитектуры, графики и программного обеспечения «Intel», провел аналогию между дизайном «Alder Lake» и гибридными автомобилями во время внутренней презентации. «Самые быстрые гоночные автомобили в мире, такие как в «Формуле-1», используют гибридную технологию для достижения максимальной производительности. В дополнение к обычным двигателям с турбонаддувом, которые дают им максимальную скорость и достаточный запас хода, чтобы добраться до финиша на топливном баке, они добавляют электроэнергию, чтобы вывести их из поворотов с ускорением, которого нельзя достичь с обычными двигателями», — подчеркнул он.

Он пояснил, что «Alder Lake» — это высокопроизводительный гибридный процессор на основе двух ядер, которые активируются в зависимости от того, какие приложения запущены, добавив, что он «порадует миллиарды пользователей ПК». Чипы «Alder Lake» работают с технологией «Intel Thread Director», типом контроллера, встроенного в оборудование, которое позволит будущей операционной системе «Windows 11» лучше управлять активными и фоновыми задачами и рабочими нагрузками на ПК. Процессоры «Core» 12-го поколения состоят из 60 типов процессоров, встроенных в более чем 500 компьютерных конструкций. Линейка разрабатывалась в течение трех лет в Израиле вместе с группами разработчиков по всему миру.

По словам Шалева, процессоры позволят пользователям ПК масштабировать свои рабочие нагрузки — смотреть видео, печатать, искать, запускать программное обеспечение, играть в игры — при этом экономя энергию и обеспечивая лучшую производительность. И поскольку примерно 80% ПК в мире построены на процессорах «Intel», эта технология призвана принести пользу миллиардам людей по всему миру. «Любая задача, которую вы выберете как пользователь, будет выполнена с максимальной эффективностью», — заявил Шалев.

Ран Беренсон, вице-президент «Intel Core and Client Development Group», который руководил инженерами, работающими над «Alder Lake», заявил 27 октября, что, по его мнению, «Intel» в ближайшее десятилетие получит миллиарды долларов дохода от «Alder Lake». «Мы уверены, что «Alder Lake» займет видное место на рынке вычислительной техники, поскольку в ближайшие годы сотни миллионов людей выберут его для своих систем. «Alder Lake» представляет собой крупнейший в Израиле проект по разработке аппаратного обеспечения для чипов. Мы ожидаем, что он будет продаваться в самых больших количествах, больше, чем любой другой израильский продукт, выпущенный на данный момент», — отметил он. «Я безмерно горжусь всеми группами разработчиков «Intel Israel», которые участвовали в этом выдающемся проекте. «Поскольку «Intel» доминирует на 80% мирового компьютерного рынка, приятно видеть, что процессоры, разработанные в Израиле, поддерживают и даже усиливают эту тенденцию», — добавил он.

27 октября «Intel» также объявила о новом партнерстве с «Google», согласно которому два транснациональных гиганта будут работать совместно над разработкой и оптимизацией чипов новой категории для рынка облачных вычислений.

Чип, названный «Mount Evans», представляет собой блок обработки инфраструктуры (IPU), программируемое сетевое устройство, предназначенное для того, чтобы позволить поставщикам облачных и коммуникационных услуг снизить накладные расходы и повысить производительность центральных процессоров (ЦП). Это позволит «облачным операторам перейти на полностью виртуализированные хранилища и сетевую архитектуру при сохранении высокой производительности и предсказуемости, а также высокой степени контроля», — заявила компания, когда впервые объявила о создании IPU в июне.

«Intel» процитировала исследования «Google» и «Фейсбука», которые показали, что от 22% до 80% циклов ЦП может быть использовано рабочей нагрузкой микросервисов. В рамках партнерства «Google» будет использовать «Mount Evans» и продолжать разрабатывать чип для удовлетворения потребностей разработчиков приложений в своих центрах обработки данных. «Соглашение между двумя компаниями делает «Google» первой компанией, которая будет использовать новый чип «Intel», что исключительно важно для бизнеса и корпоративного рынка, в первую очередь для поставщиков облачной инфраструктуры», — заявила «Intel».

«Mount Evans» был разработана коммуникационной группой «Intel» по центрам обработки данных, в которой работает 450 инженеров в Израиле, а также сотни других специалистов по всему миру. «Intel» – крупнейший частный работодатель в Израиле с 14000 сотрудников: 7000 разработчиков во всех центрах разработки «Intel», 4900 рабочих и 2100 сотрудников в израильских компаниях «Mobileye», «Moovit» и «Habana Labs», приобретенных «Intel» в последние годы. В настоящее время у компании есть три крупных центра исследований и разработок, расположенных в Хайфе, Петах-Тикве и Иерусалиме, а также завод по производству современных чипов в Кирьят-Гате, который расширяется.

Официальный запуск производства «Intel Alder Lake» происходит на фоне обострения конкуренции между мировыми производителями чипов, которые стремятся создавать собственные чипы для повышения производительности вычислительных систем в условиях мировой нехватки полупроводников. Миллиарды чипов используются для всего, от телефонов и ноутбуков до автомобилей и облачных вычислений, что делает их двигателем высокотехнологической индустрии. Но производители не могут обойтись без их стабильных поставок.

В июле «The Times of Israel» сообщила, что технологические гиганты в области полупроводников идут ва-банк в Израиле, где они делают ставку на лучшие местные таланты, чтобы выйти в лидеры. «Intel», наряду с транснациональными гигантами, такими как «Google», «Майкросфт», «Фейсбук» и «Nvidia», все они создают или расширяют свои операции по разработке чипов в Израиле, укрепляя положение страны как «рабочей лошадки» по производству чипов наряду с ее статусом «нации стартапов».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции