Новости

Французские евреи находят надежду на мир в Соглашениях Авраама

30 декабря 2021, 15:00 Франция
Поделиться

Еврейские и мусульманские лидеры во Франции черпают вдохновение в Соглашениях Авраама как в модели содействия гармонии, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Ширли Ситбон.

Делегация французских евреев посетила Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) несколько недель назад после знаменательного прошлогоднего соглашения по нормализации отношений с Израилем. Генеральный секретарь «Bnai Brith France» Дебора Лихентин вспоминала: «Мы шли в синагогу в шабат. Мужчины были в кипах среди бела дня, и мы чувствовали себя в безопасности!» «Их опыт резко контрастировал с Францией, где демонстрация еврейской идентичности слишком часто сопряжена с риском. Г-жа Лихентин заявила о своем визите членам Всемирного еврейского конгресса: «Это дало мне надежду на будущее». Правительство ОАЭ в последние годы взяло на себя обязательство улучшить отношения между религиями.

Французский имам Хассен Шальлгуоми развивает межконфессиональный диалог, игнорируя угрозы со стороны экстремистов. Он заявил JC: «ОАЭ работают над тем, чтобы сделать свое общество толерантным. Их политика основана на трех элементах: они изменили школьные программы, запретили экстремистские проповеди с критикой христиан и евреев и подписали Соглашения Авраама с Израилем. Чтобы подавить ненависть во Франции, политические лидеры тоже должны действовать».

Соглашения были подписаны Израилем, ОАЭ и США в 2020 году. С тех пор Бахрейн, Оман, Марокко и Судан согласились на нормализацию отношений с Израилем. Некоторые критики предполагают, что вновь обретенная в ОАЭ религиозная толерантность может быть способом отвлечь внимание от проблем, связанных с правами человека. Французский историк религии Одон Валле заявил JC: «В подходе Эмиратов есть двусмысленность, но, опять же, нет сомнений в том, что страна добилась большого прогресса в области религиозной толерантности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции